Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 00:17
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Unhappy Лечение хронического панкреатита

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста!Я была у врача с жалобами на тошноту и боль в правом боку,запоры,белый язык,изжога,сдала анализы,вот результаты.
ГЕМОГЛОБИН-116
ЛЕЙКОЦИТЫ 5,8
ЛЕЙКОЦИТ Ф-ЛА: С-66, Л--30, Э 2, М 2
РОЭ- 22
ХОЛЕСТЕРИН НОРМА
ОБЩИЙ БЕЛОК -68,4
ТИМОЛОВАЯ ПРОБА-5,0(НОРМА 0-5)
АЛТ -0,49(НОРМА0,1-0,68)
АСТ 0,25(НОРМА0,1-0,45)
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 10,75(НОРМА 20,52)
------------------------------------------
АНАЛИЗ МОЧИ
БЕЛОК -0,033%
ЛЕЙКОЦИТЫ2-3
ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ 4-5-6
---------------------------------
Диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ
ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ СРТК ПО ТИПУ ГИПОМОТОРНОЙ ДИСКЕНЕЗИИ ГЭРБ.Рефлюкс.
УЗИ-перегиб желчного,желчь не густая,камней,песка и осадка нет,остальное в норме,т.е печень и поджелудочная.

Назначение: диета
Креон 10.000ед по 1капсуле 3 раза в день до еды 1 неделя.
Дюспатолин 200 по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Мотилиум 10мг 3 раза в день 1 неделя
Омез 20мг 1 раз в день.
Стала принимать ,но как только выпила Креон и поела мне стало хуже,чувство пустоты,немного болит в области желудка, изжога усилилась.
---------------------------------
Пошла к другому врачу.
Макмирор продолжайте до 10 дней,
Дюспаталлин 0,2 по 1 кап 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
Омез 1т до завтрака
Урсосан 1 кап перед сном 14 дней
Лактофильтрум -подключите -по 1 таб 3 раза в день во время приема пищи-14 дней-
Первая врач говорит нельзя Урсосан при обострении панкреатита,лучше Мотилиум пока.Другая говорит пей Урсосан.
Я запуталась реально.
Вроде у Урсосана есть противопоказания если есть панкреатит, а вторая врач говорит,сейчас кроме Урсосана ничего нельзя.
Я в шоке! Но почему тогда после Мотилиума я хуже себя чувствую?
Рассудите пожалуйста, уже устала месяц то одно,то другое принимаю,а толку нет.
Заранее Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2008, 16:34
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я была у врача с жалобами на тошноту и боль в правом боку,запоры,белый язык,изжога"-
Указанные жалобы не являются основанием для постановки диагноза хронического панкреатита у молодой женщины без сопутствующих заболеваний.
Я смотрела ваш профиль, вы давно жалуетесь на боли в правом боку;проводили ли вам гастроскопию?
В анализах у вас снижен гемоглобин- 116. Мочу надо будет пересдать и сдавать по правилам- первая после сна, средняя порция, своевременная доставка в лабораторию.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2008, 18:55
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Врач ставит диагноз на основании анализа крови.
ДИАСТАЗА 38,4: при норме 12-32
Врач говорит так, диастаза повышена значит ПАНКРЕАТИТ.Выписали Креон,от него у меня начал болеть желудок,перестала пить его и желудок успокоился.
Может при обострении холецистита диастаза быть выше нормы или этот анализ обязательно свидетельствует о панкреатите.Раньше никогда в области желудка ничего не болело.
Мочу сдавала правильно,так как Вы описали, цистит раньше был, а сейчас частое мочеиспускание и понемногу . Может это говорить ,что есть хроническая форма цистита. Сильно ли повышен белок, 0,033% ?
ГЕМОГЛОБИН-116 низкий это я на диете сижу примерно недели 2 недели, ем мало,часто и все вареное,сырые фрукты,овощи мне врач запретил при обострении холецистита.Холецистит уже успокоился,тошнота прошла,боли нет, а вот по поводу панкреатита мне не понятно.Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2008, 19:41
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LILYSHKA Посмотреть сообщение
Дюспатолин 200 по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Мотилиум 10мг 3 раза в день 1 неделя
Мда... Надеюсь, их назначали не одновременно ?
Суть ситуации в чем. Терапевты, особенно поликлинические, очень легко ставят диагноз панкреатита. Гастроэнтерологи под этим диагнозом понимают очень определенный круг изменений и этот диагноз у них является очень серьезным. Более того, подвергается сомнению правомерность диагноза "хронический" в отношении панкреатита. Впрочем, это уже теория...
В то же время, печень, желудок, поджелудочная железа находятся так близко и в такой тесной функциональной связи, что проблема в одном органе так или иначе сказывается на других.
Из предоставленных Вами выписок однозначных указаний на панкреатит нет.
Из наиболее простых методов диагностики можно было бы сделать копроскопию с мясной или жировой нагрузкой, но это чревато в Вашем состоянии. Уж хотя бы просто копроскопию. И УЗИ с акцентом на общий панкреатический проток.
Насчет диастазы - детали нужно уточнить, но этот фермент повышен настолько незначительно, что его диагностическая ценность нулевая.
Из жалоб я в большей степени заподозрил гастродуоденит и "дисфункцию сфинктера Одди". В этой ситуации Мотилиум как раз и может усиливать оную дисфункцию. Креон на фоне Омеза ? тоже есть над чем задуматься.
Я бы ограничился местными антацидами (Маалокс, Фосфалюгель и т.п.), при недостаточности их (при изжоге) - Омез.
Из остального - только Дюспаталин или Одестон. Плюс диета. Овощи - я бы рекомендовал, но в приготовленном виде, не сырые.
И хватит, для печени излишней нагрузки не надо.
Ферменты (Креон) при отсутствии поноса или выраженного длительного расстройства стула, потери веса большого смысла назначать нет.
Урсосан(УрсоФальк) и т.п. - препараты для Вас очень подходящие, но их применение требует отдельного разговора, длительного назначения и периодического контроля. Их действие скорее регулирующее и профилактическое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2008, 17:42
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Первый врач которая мне назначила Креон после которого у меня стало болеть в области желудка, я принимала буквально 1 день 2 приема,потом отменила,теперь у меня после этого так осталась боль в желудке, до принятия Креона этого не было. Скажите пожалуйста, как снять неприятное ощущение,будто в желудке теперь ком стоит,хотя диету держу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2008, 20:48
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Скажите пожалуйста, какой мне анализ более точный сдать на подтверждение,есть ли панкреатит или его нет? Могли ли сделать ошибку в лаборатории ? У меня уже неоднократно было,что в анализах была ошибка после чего я пересдавала в 2 других лабораториях,что и подтвердило ошибку.Скажите пожалуйста,УЗИ покажет если панкреатит есть или сдать кровь?Заранее Вам благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 10:05
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
УЗИ поджелудочной:в размерах,контуры ровные,чёткие,без изменений.Может у меня от Креона и Мезима желудок стал болеть , а не поджелудочная?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2008, 14:40
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагностики экзокринной функции поджелудочной железы применяют определение панкреатической эластазы 1 в кале.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2008, 14:44
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По клинике, приведенным анализам и данным УЗИ данных за явный классический панкреатит нет. Для уточнения, действительно, есть дополнительные анализы (например, эластаза кала), но нужно, во-первых, определиться с основным заболеванием и лечить его, тогда и болезненный процесс быстрее пройдет. Например, если основное заболевание - гастродуоденит, то, естественно, прием дополнительных медикаментов может спровоцировать ухудшением самочувствия.
А во-вторых нужно просто знать какие именно анализы могут проводить в Вашем городе. Набор реактивов в разных лабораториях может существенно отличаться даже в одном городе.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2008, 17:20
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Здравствуйте!!Пересдала анализ крови на амилазу в хорошей лаборатории,результат:
АМИЛАЗА- 137(при норме 220)
Я успокоилась, но меня теперь смущает другое, неоформленный стул светло-коричневого цвета. Я расстроилась,т.к выше Вы указывали на то,что при панкреатите возможно расстройство стула, а это у меня уже 4 дня. Что это может быть? Может быть от лекарства,Омепразол,Урсосан ,дисбактериоз? Я уже думаю,может на нервной почве,т.к сильно переживала диагноз панкреатит.Не скажу,что у меня полная диарея, туалет посещаю 1 раз день или через день,но это только 4-5 дней,до этого был сильный запор,принимала лактофильтрум,потом пару дней нормализовалось,а сейчас опять изменение,но лактофильтрум в данный момент не принимаю.И ещё такой вопрос, если амилаза в норме,то можно забыть про панкреатит,может мне сделали в первый раз не очень качественный анализ,что уже бывало и не раз и не только у меня?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2008, 16:09
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=LILYSHKA;597538]Что это может быть? Может быть от лекарства,Омепразол,Урсосан ,дисбактериоз? QUOTE]
Здесь может быть очень многое, но я надеюсь, функционального (преходящего) характера. Если особенно ничего не беспокоит, можно на обычном режиме жизни недели две-три понаблюдать. В принципе, работа кишечника может восстановиться самостоятельно, только дайте ему (к-ку) шанс
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2008, 17:24
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Здравствуйте уважаемые врачи,по вашему совету я сделала эзофагогастродуоденофиброскопию(так она у нас называется).Вот результат!
Пищевод и кардиальное кольцо свободно проходимы. Слизистая гиперимирована,отечна.Прослеживаются еденичные полосовидные эрозии в нижней трети пищевода. Кардия смыкается. Желудок натощак содержит умеренно количество пенистой слизи. Складки утолщены,извиты,воздухом расправляются не полностью. Перистальтическиая волна равномерно охватывает все стенки желудка. Слизистая желудка во всех отделах гиперимирована,отечна.. Привратник округлой формы, свободно проходим аппаратом. Луковица емкая. Слизистая гиперимирована,отечна. Отмечается рефлюкс дуоденального содержимого через привратник в желудок постбульбарный отдел свободно проходим аппаратом. Слизистая без воспалительных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КАТАРАЛЬНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ. ЭЗОФАГИТ. ЕДИНИЧНЫЕ ПОЛОСОВИДНЫЕ ЭРОЗИИ НИЖНЕЙ ТРЕТИ ПИЩЕВОДА. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС.
По вашим предположениям уважаемые врачи гастродуоденит все таки у меня есть!! Скажите пожалуйста,желудок сильно плох и надо ли это все сейчас лечить? На диете уже около месяца,сегодня начала прием трав календулы и зверобоя. Жалобы есть, неприятное ощущение в области желудка,какая то тяжесть, ем немного,но тяжесть есть до и после еды,при надавливании немного чувствительно, язык обложен белым налетом,отрыжка есть, неприятный запах изо рта появился,т.е из желудка,сразу после еды запаха нет,но через час или когда голодная запах появляется. Уважаемые SONAR и Исрафилова Шахла Юсифовна, что вы скажите по поводу диагноза, какое лечение нужно принимать более щадящее? Недавно лечила желчный.Заранее Вам огромное спасибо за помощь и за то,что убедили меня сделать эту процедуру.Еще хотела спросить,при таком состоянии желудка нужно сдавать анализ на хеликобактер?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2008, 21:33
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На геликобактер провериться нужно- уреазный дыхательный тест.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2008, 07:10
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LILYSHKA Посмотреть сообщение
...что вы скажите по поводу диагноза, какое лечение нужно принимать более щадящее?
Да, клиника _острой стадии_. На этом этапе принимать настои, отвары трав (особенно натощак !) нецелесообразно, их раздражающий эффект заведомо будет больше, чем потенциально "заживляющий".
В отношении диагностики и лечения геликобактериоза. Я не помню, к сожалению, деталей Ваших действий в отношении этого, так что исхожу из последнего Вашего поста. В стадии выраженного воспаления велика вероятность получения искаженных результатов. Геликобактерная инфекция не является жизнеугрожающей, так что лучше качественно пролечить гастродуоденит, потом пройти (при необхожимости / по возможности) ФГС с биопсией и микроскопической оценкой изменений слизистой и обсеменения геликобактером, а уж потом (в случае выявления), в состоянии клинической ремиссии пройти специальный курс эрадикации. Кстати, есть данные, что в состоянии ремиссии результаты эрадикации более успешные.
В отношении лечения : по приведенным Вами данным, Вам необходима полноценная терапия. Выбор препаратов здесь очень широк, нужно ориентироваться на имеющиеся в продаже в Вашем городе. Обобщая - имеет смысл сочетать препараты, подавляющие кислотность ж-ка (например, Омепразол и проч.), средства, "непосредственно защищающие слизистую ж-ка, пищевода и 12-п к-ки" - мой любимый Маалокс, ну и прочие - Фосфалюгель и т.д и т.п. Указанные мною препараты не единственные и не самые лучшие. Главное, чтобы было сочетание этих групп препаратов.
Диета - да, химически и физически (температурно, например) щадящая. Здесь основная работа - на Вас. Обращайте внимание, какой режим питания, какие именно продукты как на Вас влияют и корректируйте с учетом этого стандартные диетические рекомендации.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2008, 13:10
Аватар для LILYSHKA
LILYSHKA LILYSHKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
LILYSHKA *
Здравствуйте!! А что значит это,желудок натощак содержит умеренно количество пенистой слизи и вот еденичные полосовидные эрозии в нижней трети пищевода(почему полосивидные)? Как понять КАТАРАЛЬНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ? Мне врач назначала до этого Маалокс,но почему только 3 дня,а больше его нельзя принимать,больше 3-х дней? Диета моя состоит примерно так, завтрак каша овсяная перемолотая,в обед пюре, вечером суп легкий или пареные куриные котлеты, творог с кефиром, бананы, физических нагрузок нет. Как эрозии заживлять,а то они ведь в язву перейдут?Спасибо за ответы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.