Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.12.2012, 22:49
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vatt Посмотреть сообщение
Как я понимаю постинфекционный кашель после ОРВИ-это вялотекущее покашливание не особо мешающее жить. Я иногда пишу типа постинфекционная гиперреактивность бронхов и-свежий воздух, полноценное питание. Но когда кашель не дает спать ...
На постназальный затек тоже иногда списываю, но все таки должны быть хотя бы сопли. ну или хр гайморит.
Ну вот хотя бы давайте обсудим план обследования и лечения при длительном кашле(больше 3-х недель)
1) рентген легких(тубик и рак исключили, пневмонию тоже исключили)
2) общий ан крови
3) спирометрия с пробой при подозрении на бронхообструкцию(астму исключили? попробовали пульмикорт через небулайзер и окончательно исключили-через какое время кстати, сколько надо сделать ингаляций с беродуалом и пульмикортом, чтобы точно исключить кашлевую форму астмы?)
4) осмотр ЛОР врача при подозрении на гайморит или постназальный затек.
5) ан крови на микоплазму, хламидию пневмоние и на коклюш-паракоклюш
6) АБ терапия на предмет бронхита, если клиника позволяет заподозрить затянувшийся трахеобронхит и есть хоть небольшая тем-ра.
что я забыла?
1. Обзорная рентгенография ОГК не всегда исключает tbc, с-r (центральный)+рентгеннегативные пневмонии (которые видно при КТ).
2. Анализ крови не всегда реагирует воспалительными изменениями.
3.Спирометрия с пробой только подтверждает или исключает гипереактивность бронхов - астма не исключается назначением иГКС, так можно много чего полечить, даже если не надо.
4.ЛОР врача надо просить посмотреть ещё и голосовые сквязки и наружные слуховые проходы на предмет серной пробки.
5.Зачем - искать редкие болезни?Как тактически это повлияет на лечение кашля??? (микоплазма и хламидия).
6.Бронхит а/б не лечится.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2012, 11:51
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
насчет рентгеннегативных пневмоний очень интересно. У меня уже 2 случая, когда я дома подозреваю пневмонию-очень похожа клиника в легких односторонние влажные хрипы-а на рентген ничего не видно. Вчера например слева четкие влажные хрипы, бабушка плохо дышит, температура 39, но очаг не видим (( Застоя тоже не видят по рентгену.
микоплазма-хламидия-лечатся маролидами, это не препарат первого ряда, поэтому обследование на них мне кажется целесообразным, но не всем оно нужно, конечно. И мне кажется не такие уж они и редкие.
Насчет лечения бронхита антибиотиками-согласна насчет детей и молодых людей с ОРВИ. Если бронхит "настоящий" с зеленой мокротой АБ нужны. Я кстати бы почитала рекомендации на эту тему-может ссылочки есть(на русском)? Так как в стационаре где я раньше работала лечили всех с АБ -но там и были в основном ХОБЛ с бронхитами вплоть до синегнойки. Не знаю как такие лечить без антибиотиков, они и так еле дышат.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2012, 20:07
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vatt Посмотреть сообщение
микоплазма-хламидия-лечатся маролидами, это не препарат первого ряда, поэтому обследование на них мне кажется целесообразным, но не всем оно нужно, конечно.
но там и были в основном ХОБЛ с бронхитами вплоть до синегнойки. Не знаю как такие лечить без антибиотиков, они и так еле дышат.
1.Антибиотики первой линии макролиды или защищенные аминопенициллины, или их комбинация.
2.Если говорить про ХОБЛ то тут без антибиотиков не обойтись (если это инфекционно зависимое обострение).
3.Наличие мокроты зеленого (или желтого цвета) не указывает на бактериальную инфекцию, а может быть проявлением воспаления в бронхах вызванного вирусом (разрушенный эпителий и т.д.). В 90% случаев развитие острого бронхита вызвано вирусной инфекцией. Антибиотики как правило не используются в лечении острого бронхита, если пациент не относится к группе повышенного риска (возраст старше 65 лет, сахарный диабет и т.д).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2012, 10:05
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я бы сказала первый ряд аминопенициллины и при непереносимости макролиды. При пневмонии их комбинация.

Сейчас у меня пошла другая волна. Похоже на грипп с трахеитом. Кашель сухой разрывающий -боли в груди. Неплохо помогает небулизация с беродуалом, правда не пойму почему. Вроде бронхоспазма(сухим свитящих-гудящих хрипов) не слышу. Попробовали нескольким пациентам сделать -хороший эффект-кашель смягчается быстро-начинает отходить мокрота, боль в верхней части груди уходит.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2012, 11:11
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Руководство по лечению пневмонии взрослых 2005г. ( в сети есть 2010г. с небольшими исправлениями)

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
Вложения
Тип файла: pdf cap-2005-project (1).pdf (519.2 Кб, 95 просмотров)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.12.2012, 16:15
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо, по пневмонии у меня есть руководство 2010г, уже читала, скачивала. А вот по бронхитам как-то нет ничего внятного. Только по ХОБлу.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.12.2012, 00:00
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
рекомендации 2010г.
Вложения
Тип файла: pdf cap.pdf (708.1 Кб, 120 просмотров)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2013, 15:30
AKzZaporizza AKzZaporizza вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Курская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AKzZaporizza этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от vatt Посмотреть сообщение
Ну вот хотя бы давайте обсудим план обследования и лечения при длительном кашле(больше 3-х недель)
1) рентген легких(тубик и рак исключили, пневмонию тоже исключили)
2) общий ан крови
Я бы поменял эти пункты местами. Если нет явной симптоматики. По крайней мере, если флюорография не просроченная.
Пусть сначала анализы сдает, а потом уже направим на рентгенографию. А то купит пленку-и сразу выздоровеет.
Цитата:
Сообщение от vatt Посмотреть сообщение
4) осмотр ЛОР врача при подозрении на гайморит или постназальный затек.
К ЛОРу попасть больному у нас сложновато, поэтому терапевт/семейный доктор вполне может провести орофарингоскопию (и увидеть, что по задней стенке слизь стекает), оценку носового дыхания, пальпацию в проекциях ППН и при необходимости направить на рентгенографию ППН, анализ крови, а потом уже к ЛОРу (по крайней мере, у нас иначе не сделаешь)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.