Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2012, 07:45
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
все кашляют в МО?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Я не так давно работаю в поликлиническом звене, еще опыта не много.
Подскажите, это ежегодно такое количество кашляющих пациентов(сухой длительный кашель, аускультативная картина скудная) и очень много пневмоний без температуры и со скудной клиникой?
Вчера у меня на приеме было 6 кашляющих пациентов(это уже спад, на прошлой по 12 чел) из них 2 пневмонии, которые я не слышу при аускультации легких, но на рентгене четко есть инфильтрация. Лейкоцитоз небольшой и не у всех. Общие симптомы не выражены.

Может это какая-то особая инфекция? не пневмококк?
Мокроту никто не сдает(( Кашель сухой, длительный и очень мучительный. Почти все жалуются на боли за грудиной от кашля.
Я уже почти всех посылаю на рентген, так как не могу понять, как отличить такие пневмонии. На аугментине идут плохо. Азитромицин тоже не всегда. Все равно кашель мучает по 2-3 месяца. Один пациент сдавал кровь-выявили микоплазму. Но 1чел-это не показатель. Может вообще паракоклюш, но откуда тогда пневмонии, как вторичная?
Буду благодарна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2012, 09:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По пневмониям не скажу ничего. Но по поводу "многих кашляющих" с длительным, мучительным сухим кашлем без рентген.признаков пневмоний и отсутствием пульмонологической клиники - а сколько из них принимают ИАПФ? Совпадает ли время появления кашля с назначением ИАПФ? Вообще этот вопрос прицельно поднимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2012, 07:03
Аватар для _Anton_
_Anton_ _Anton_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 17 раз(а) за 14 сообщений
_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много. Тоже на спад пошло. Тоже интересно. Кровь нормальная. А\б очень редко, скорее на долгий кашель (не EBM)).
иАПФ принимает 1 из 100 кашляющих, т.к. молодежь у меня в основном. Поднимаю вопрос о поллинозах, симптомах ГЭРБ, невроза скорее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2012, 09:25
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
нет, ИАПФ исключены-народ молодой, остро заболевший, без ГБ. Вчера опять 2 пневмонии, одна из них двусторонняя на фоне приема амоксиклава.(заболел в поездке, думал бронхит, кровь сдавал-лейкоцитоз 10, начал АБ терапию на 6-й день без улучшения на рентгене -пневмония). Стационарные говорят хорошо идет цефтриаксоне в/м. Из 10 человек на приеме кашляющих 6. Причем 2 из них подозрительны на пневмонию-у одной сильная слабость 2 недели и хрипы в н/о справа(но боковой не делали а на прямом не видно), а вторая завтра рентген сделает, на дом вызывала тоже с сильнейшим сухим кашлем, темп 37,0, болело горло, чуть заложен нос. Насчет ГЭРБ, неврозов и поллинозах-исключено. Однозначно инфекция-человек на фоне полного здоровья вдруг начинает чувствовать себя плохо, температура 37,2-37,8, слабость и выматывающий сухой кашель-раздирает трахею, горло. У некоторых переходит в пневмонию. Вот такая клиника -что это может быть. Лейкоцитоз м б небольшой до 10 обычно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2012, 12:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпидемиолога - в студию!
У меня в частном центре простуженных меньше, чем в поликлиниках, но кашляющих длительно как-то и вправду многовато. Они к нам приходят после 2-3 недель безуспешных попыток лечения в поликлинике. Кровь, как правило, спокойная. Пневмонию бессимптомную за осень только одну поймала.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2012, 15:17
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не терапевт, педиатр, работаю в поликлинике.
Из года в год в октябре-ноябре максимум кашляющих, основное количество бронхитов и пневмоний тоже приходится на эти месяцы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2012, 20:44
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня очень "урожайным" на пневмонии был сентябрь 8 на участке(для сравнения за весь предыдущий год было всего 2). Все малосимптомные, на фоне катаральных явлений, без лейкоцитоза с СОЭ около 40. Плюс к этому было ряд случаев аускультативно пневмония(очаговая крепитация) рентгенологически не подтверждалась. И много ОРВИ с затяжным кашлем(практически все ОРВИ в сентябре-октябре были такими). Сама кашляла больше месяца. Даже спирографию с бронхолитиком себе сделала . Думаю действительно может быть микоплазменная инфекция, или вирус такой специфический.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2012, 18:28
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
двустороннюю пневмонию все таки госпитализировали сегодня. В крови моноцитов 25!
лейкоциты в норме. На Авелоксе улучшение есть, но не так чтобы прям ожил(( Болеет уже 2 недели.
Всего за эту осень пневмоний было наверное штук 20, это при том, что я работаю не каждый день. Отправленная к пульмонологу от безысходности девушка с трехмесячным кашлем вернулась обратно с тахикардией на эреспале. Решили пройти 2 курс АБ терапии(макролиды-типа бронхит) и добавили ингаляционные стероиды.
Меня интересуют еще посевы мокроты-делают же в стационарах. Хотя этот кашель у многих так и не переходит во влажный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2012, 08:15
Iramed Iramed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Гагарин
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Iramed этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем! Читая тему, вспомнила еще про одну из причин кашля - с-м постназального затекания PNDS с-м. На ФУВ нам говорили, что он явл.самой частой причиной кашля.
И еще. После перенесенных ОРЗ часто остается кашель длительное время (так называемый постинфекционный ), он обязательно проходит со временем, но это д-з исключения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2012, 21:03
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как я понимаю постинфекционный кашель после ОРВИ-это вялотекущее покашливание не особо мешающее жить. Я иногда пишу типа постинфекционная гиперреактивность бронхов и-свежий воздух, полноценное питание. Но когда кашель не дает спать ...
На постназальный затек тоже иногда списываю, но все таки должны быть хотя бы сопли. ну или хр гайморит.
Ну вот хотя бы давайте обсудим план обследования и лечения при длительном кашле(больше 3-х недель)
1) рентген легких(тубик и рак исключили, пневмонию тоже исключили)
2) общий ан крови
3) спирометрия с пробой при подозрении на бронхообструкцию(астму исключили? попробовали пульмикорт через небулайзер и окончательно исключили-через какое время кстати, сколько надо сделать ингаляций с беродуалом и пульмикортом, чтобы точно исключить кашлевую форму астмы?)
4) осмотр ЛОР врача при подозрении на гайморит или постназальный затек.
5) ан крови на микоплазму, хламидию пневмоние и на коклюш-паракоклюш
6) АБ терапия на предмет бронхита, если клиника позволяет заподозрить затянувшийся трахеобронхит и есть хоть небольшая тем-ра.
что я забыла?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2012, 13:13
Iramed Iramed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Гагарин
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Iramed этот участник положительно характеризуется на форуме
Например, консультация аллерголога ( если подозревается аллергическая природа кашля ).
Исключение рефлюкс индуцированного кашля.
А кашель уменьшается ч\з неделю ингаляций беродуала и полностью проходит ч\з 6-8 недель на ГКС.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2012, 11:17
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да эффект от беродуала есть, это я вижу. А вот из ГКС вы что назначаете? Пульмикорт-не у всех компрессорные небулайзеры есть. Ингаляторы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2012, 12:31
Iramed Iramed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Гагарин
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Iramed этот участник положительно характеризуется на форуме
Я назначаю ГКС ингаляционно, ч\з небулайзер - гораздо лучше и удобней, чем дозированные. Я сейчас - частный врач, мои больные имеют их.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2012, 22:24
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
После пневмонии кашель имеет право на существование в течении месяца.
Кроме того, клиническая картина и лабораторные изменения зависят как от микроорганизма так и от состояния иммунитета организма.
И не стоит забывать про другие заболевания протекающие под маской пневмонии (ТЭЛА, интерстициальные заболевания, эозинофильные пневмонии, пневмониты).+ кашель может быть острым и хроническим (более 8 недель), а причины кашля лёгочными и внелёгочными.
Длительный кашель более 8 недель требует исключения: бронхиальной астмы, ГПОД, синдром постназального затёка, приём иАПФ, обострения бронхоэктатической болезни, плюс не стоит забывать про туберкулёз бронхов.
Назначать ИГКС оправдано при бронхиальной астме, а не просто так, авось как нибудь да поможет, смажет клинику - это да.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2012, 22:37
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vatt Посмотреть сообщение
кашляющих пациентов(сухой длительный кашель, аускультативная картина скудная) и очень много пневмоний без температуры и со скудной клиникой?
Мокроту никто не сдает(( Кашель сухой, длительный и очень мучительный. Почти все жалуются на боли за грудиной от кашля.
Я уже почти всех посылаю на рентген, так как не могу понять, как отличить такие пневмонии. На аугментине идут плохо. Азитромицин тоже не всегда. Все равно кашель мучает по 2-3 месяца. Один пациент сдавал кровь-выявили микоплазму. Но 1чел-это не показатель. Может вообще паракоклюш, но откуда тогда пневмонии, как вторичная?
Буду благодарна за комментарии.
Если нет хрипов при аускультации это ничего не значит. При подозрении на пневмонию стандарты диагностики пневмонии. А/б терапия эмпирическая. При лечении пневмонии оценивается клинико-рентгенологическая картина (лихорадка, рентгенологические признаки инфильтрации), ориентация на кашель неоправдана. Длителный кашель - повод для дальнейшего поиска.
В практике: пациент с длительным кашлем после пневмонии - прислан с подозрением на бронхиальную астму, при бронхоскопии - туберкулёз бронхов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.