Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2005, 19:05
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation А поликистоз ли у меня? Помогите разобраться

Добрый вечер!
Я впервые на форуме - как говорится жизнь привела. Уважаемые врачи и участники прошу Вас помочь мне разобраться с диагнозом.
Мы с мужем планируем ребёнка и перед этим решили проверить здоровье. У него всё в порядке, а вот у меня следующее:
На УЗИ мне поставили диагноз Поликистоз яичников, но я сдала анализы на гормоны и они в норме, месячные идут всегда регулярно, я худенькая, кожа гладкая не жирная и нет ни едтного прыщика. Скажите пожалуйста может ли быть при таком состоянии поликистоз?

Результат исследования на гормоны (5 день цикла)

ФСГ – 4.47mlU/ml (фолликулиновая фаза 1-9)

ЛГ – 8.59mlU/ml (фолликулиновая фаза 1-12)

Пролактин – 310.04mlU/ml (женщины 152 – 771)

Тестостерон – 2.05nmol/L (женщины 0.60-3.05)

Прогестерон – 5.03nmol/L (фолликулиновая фаза 0.5-6)

Эстрадиол – 60.3пг/мл (фолликулиновая фаза 18-147) - сдан на 8 день цикла



УЗИ на 5 день цикла.

Матка: не увеличена, длина -47, толщина – 32, ширина -39мм., не смещена, контур ровный, границы чёткие, форма правильная, структура однородная, эхогенность обычная, эндометрий – 7мм., шейка матки не изменена.

Правый яичник: размер 38*23мм, не увеличен, ровный, эхогенность обычная, структура не однородная – содержит анэкогенные (может ошибка в написании , не разборчивый почерк) включения 01 до 10мм

Левый яичник: размер 32*22мм, не увеличен, ровный, эхогенность обычная, структура не однородная – содержит анэкогенные (может ошибка в написании , не разборчивый почерк) включения 01 до 10мм

Заключение: Кистозная дегенерация яичников (поликистоз яичников)



И смогу ли я забеременнеть с такими вот анализами как у меня. Прошу Вас подскажите , что мне делать и как лечиться - врачи мне ничего конкретного не говорят. А может для точной картины ещё сдать какие то анализы.

УМОЛЯЮ ВАС ПОМОГИТЕ - Я ТАК ХОЧУ СТАТЬ МАМОЙ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2005, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ признаки поликистоза НЕ ЕСТЬ поликистоз как болезнь..20% женщин с поликистозом как болезнью беременеют без медицинской помощи...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2005, 19:24
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
А поликистоз ли это?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
УЗИ признаки поликистоза НЕ ЕСТЬ поликистоз как болезнь..20% женщин с поликистозом как болезнью беременеют без медицинской помощи...

Спасибо Вам за ответ!
А, что же тогда за "чёрные кружочки" были на яичниках (снимки УЗИ). Может стоит мне сделать ещё УЗИ? или провериться на другие болезни? А то, что гормоны в норме , не говорит об ошибочном диагнозе врача УЗИ?
Юля
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2005, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, но ведь Вы не ставили целью своей жизни проведение времени под кабинетом врача. Что Вам мешает начать жить половой жизнью без предохранения? Или муж Вас в постель с таким УЗИ ( с черненькими кружочками ) не пускает ?

Но Вам сейчас не до шуток, и я Вас раздражаю - а меня раздражает идея ненужных исследований без показаний.- ну что Вы там будете исключать, о чем думать ?

есть бесплодие- ищем поликистоз как причниу. Есть проблемы - ищем их причину.Собираемся беременеть - сдали банальные анализы. осмотрел врач, исключили ЗППП - ну что еще надо делать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2005, 19:49
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Melnichenko]Юля, но ведь Вы не ставили целью своей жизни проведение времени под кабинетом врача. Что Вам мешает начать жить половой жизнью без предохранения? Или муж Вас в постель с таким УЗИ ( с черненькими кружочками ) не пускает ?

Но Вам сейчас не до шуток, и я Вас раздражаю - а меня раздражает идея ненужных исследований без показаний.- ну что Вы там будете исключать, о чем думать ?

есть бесплодие- ищем поликистоз как причниу. Есть проблемы - ищем их причину.Собираемся беременеть - сдали банальные анализы. осмотрел врач, исключили ЗППП - ну что еще надо делать ?[/QUOT

нет, нет, что Вы? Вы вовсе меня не раздражаете (а наоборот - мы с мужем от смеха чуть не упали), просто некоторые врачи говорят, что с такими яичниками тяжело забеременеть.

Если Вас не затруднит, то ответьте ещё на один мой вопрос в теме "воспаление в шейке матки" - я там сегодня оставила вопрос. Хочеться услышать Ваше мнение.

И ещё раз - СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2005, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юленька, рада, что вы с мужем правильно меня поняли- на него одна надежда. А про воспаление я вряд ли скажу что-то умное- я эндокринолог- просто поликистоз яичников- это и наш хлеб тоже.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2005, 21:10
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как врач, работающий, в том числе, и на УЗИ, могу сказать, что по приведенному заключению УЗИ с большой натяжкой можно говорить о наличии поликистоза яичников. Должны быть измерены 3 размера яичников и вычислен их объем или яичниково-маточный индекс. В сочетании с данными о регулярным цикле и нормальном уровне тестостерона и ЛГ/ФСГ диагноз СПКЯ весьма сомнителен.
Чтобы окончательно разобраться в ситуации с гормонами, нужно провести оценку наличия овуляции - УЗИ-контроль фолликулогенеза, домашние тесты на овуляцию, контроль уровня прогестерона в середине 2-й фазы цикла, измерение базальной температуры. Если с этим будет все в порядке, то гормональный фактор можно исключить и надо искать другие причины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2005, 23:01
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от yakov
Как врач, работающий, в том числе, и на УЗИ, могу сказать, что по приведенному заключению УЗИ с большой натяжкой можно говорить о наличии поликистоза яичников. Должны быть измерены 3 размера яичников и вычислен их объем или яичниково-маточный индекс. В сочетании с данными о регулярным цикле и нормальном уровне тестостерона и ЛГ/ФСГ диагноз СПКЯ весьма сомнителен.
Чтобы окончательно разобраться в ситуации с гормонами, нужно провести оценку наличия овуляции - УЗИ-контроль фолликулогенеза, домашние тесты на овуляцию, контроль уровня прогестерона в середине 2-й фазы цикла, измерение базальной температуры. Если с этим будет все в порядке, то гормональный фактор можно исключить и надо искать другие причины.
Огромное Вам всем спасибо. Я сдам прогестерон во второй фазе и обязательно Вам сообщу. Температуру я сейчас измеряю.
А когда делается (день цикла) УЗИ-контроль фолликулогенеза?

Юля
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2005, 23:07
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
Post

Цитата:
Сообщение от julia gut
Огромное Вам всем спасибо. Я сдам прогестерон во второй фазе и обязательно Вам сообщу. Температуру я сейчас измеряю.
А когда делается (день цикла) УЗИ-контроль фолликулогенеза?

Юля
Если кто то знает хорошего врача в Киеве посоветуйте пожалуйста. В связи с тем что реклама в форуме запрещена ответьте на адресс [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Юля
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2005, 23:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia gut
А когда делается (день цикла) УЗИ-контроль фолликулогенеза?
Делается УЗИ на 5-7 день цикла, затем примерно с 10-го дня (при длительности цикла 28 дней) наблюдают каждый день или через день (по ситуации) за ростом фолликулов в яичниках. Контролируют толщину и эхоструктуру эндометрия, ИР кровотка в яичниковых артериях при ЦДК. Контроль прекращают после констатации факта овуляции.
Желательно все это делать на аппарате высокого класса и, разумеется, транвагинальным датчиком. Врач, желательно, должен быть гинекологом и иметь опыт подобного рода исследований. Идеально, если это будет Ваш лечащий врач.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2005, 23:49
julia gut julia gut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 113
julia gut этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от yakov
Делается УЗИ на 5-7 день цикла, затем примерно с 10-го дня (при длительности цикла 28 дней) наблюдают каждый день или через день (по ситуации) за ростом фолликулов в яичниках. Контролируют толщину и эхоструктуру эндометрия, ИР кровотка в яичниковых артериях при ЦДК. Контроль прекращают после констатации факта овуляции.
Желательно все это делать на аппарате высокого класса и, разумеется, транвагинальным датчиком. Врач, желательно, должен быть гинекологом и иметь опыт подобного рода исследований. Идеально, если это будет Ваш лечащий врач.
Спасибо за ответ. Жаль только врача себе не могу найти .
Если у Вас YAKOV будет время прокоментируйте пожалуйста мои анализы в разделе "заболевания шейки матки..." тема "воспаление в шейке матки написаное julia gut.
Заранее Вас благодарю, Юля
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2005, 22:55
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Red face поликистоз

в целом согласен с предыдущими консультантами
могу добавить
1анализ соотношения ЛГ и ФСГ да говорит о поликистозе
не исключен lean type of pcos
2узи -неоднозначно
3 нет диагноза бесплодия
пытайтесь забеременеть
dr silver
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2005, 23:01
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Red face поликистоз

в целом согласен с предыдущими консультантами
могу добавить
1анализ соотношения ЛГ и ФСГ да говорит о поликистозе
не исключен lean type of pcos
2узи -неоднозначно
3 нет диагноза бесплодия
пытайтесь забеременеть
dr silver
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2005, 23:03
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
в целом согласен с предыдущими консультантами
могу добавить
1анализ соотношения ЛГ и ФСГ да говорит о поликистозе
не исключен lean type of pcos
Можно поинтересоваться, какое соотношение ЛГ/ФСГ Вы считаете патогномоничным для СПКЯ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2005, 01:12
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink

v dannom sluchae otnoshenie LH to FSH 2 to 1
eto charakterno dlia pso -soglasen chto LH ne povishen v dannom sluchae net MAJOR CRITERIA dlia iasnogo diagnoza-no ved nash vopros seichas otnositelno perspektiv beremennosti?
zaranee izviniaus za angliiskie bukvi
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.