Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2011, 22:51
Irracional Irracional вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Питер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Irracional *
выпадение волос

Добрый вечер!

Девушка, 27 лет. Рост 165, вес 65.

В последние несколько месяцев начали сильнее выпадать волосы.

В мае прошлого года прекратила пить Диане-35 (пила 4 года, диагноз изначально был СПКЯ, потом врачи опровергали его даже по первоначальны анализам). С июня по сентябрь-октябрь пила Дюфастон во вторую фазу цикла. Без лекарств месячные не приходили.

С октября 2010 пью Сиофор (глюкоза была в норме, но эндокринолог предложила попробовать т.к. был лишний вес и НМЦ). В результате к январю-февралю похудела с 82 до 65 кг, есть овуляции (после Диане не было), на УЗИ признаков СПКЯ нет.

В феврале-марте были сильные стрессы на работе. Одновременно стала как-то мало есть - думала, что из-за стресса (у меня он именно так проявляется).

Волосы выпадали сильно всегда, поэтому определить начало усиленного выпадения сложно. Я заострила на этом внимание первый раз в январе (там может была и приблизительная норма), и сейчас думаю об этом уже месяц-полтора.

Волосы выпадают при мытье (сейчас мало - около 20-30), особенно при сушке (сушу холодным феном) - до 100 волос, в течении дня - сложно количество сосчитать.

Если провести по волосам - один или два остаются. По-моему, при этом остаются волосы с висков.

Кажется, что пробор поредел (но не уверена, т.к. покрасилась недавно и стала немного темнее, чем была последние 5 лет). Краска без аммиака.

Результаты анализов (гормоны на 4 и ---- 27 д.ц. - цикл 33-35 дней):

1) Деа-SO4 - 7 ---- 6.5 (реф 0,9-11,7)
2) тестостерон - 2.97 ---- 2.93 (реф 0,31-3,78)
3) тестостерон своб - 3,017 (4 д.ц.) (реф 0-4,1)
4) ТТГ - 1,71 (реф 0,4-4)
5) 17 ОН Прогестерон - 4.31 (реф 1,24-8,24) --- 10,52 (реф 0,99-11,51)
6) пролактин (4 д.ц.) - 261 (реф 67-726)
7) ЛГ (4 д.ц.) -8,04 (реф 1,1 -8,7)
8) ФСГ (4д.ц.) - 5,26 (реф 0,9-14.4)
9) УЗИ щитовидки - маленький узел в левой доле - был там такого же размера и два год назад, не именяется, эндокринологов и УЗИ специалистов не беспокоит
10) Гастроэнтеролог - сделала ФГДС, хронический гастрит в стадии ремиссии, слизистая нормальная.
11) ОАК:
гематокрит - 38,2 (35-45)
гемоглобин - 12,7 (11,7-15,5)
Эритроциты 4,32 (3,8-5,1)
MCV - 88.4 (81-100)
MCH - 29.4 (27-34)
MCHC - 33.2 (32-36)
тромбоциты - 291 (150-400)
лейкоциты 6,08 (4,5-11)
нейтрофилы - 58,3 (48-78)
лимфоциты - 33,1 (19-37)
моноциты - 6.9 (3-11)
эозинофилы 1,2 (1-5)
базофилы 0,5 (<1)
СОЭ 10 (<20)
железо 16,5 (10,7 - 32,2)
ферритин 22 (10-120)

Почитала форум, стала принимать по 1 таблетке Сорбифера 2 раза в день.
После 2 недель приема пересдала ферритин (та же лаборатория) - 46.

Мои вопросы:

1) что скажите про мои анализы? нужно ли искать причину дальше?
2) может ли быть только железо причиной выпадения волос? Может ли оно железодефицит длительно влиять на выпадение волос (например, если его не лечить)?
3) продолжать ли прием железа? дозировка? Пугает, что оно так резко выросло за две недели
4) когда можно ждать эффекта от лечения железом?
5) и - самый страшный вопрос : не похоже ли на АГА? Была у трихолога, волосы с полиморфизмом - меня это напугало очень. Но пока-что мне трихограмму не рекомендовали. Сказали подождать и приходить с более выраженными жалобами. У папы и сводного брата ранняя лысина. У мамы, и бабушек/дедушек волосы хорошие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2011, 07:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ферритин 22 (10-120)
- железодефицит
Цитата:
После 2 недель приема пересдала ферритин (та же лаборатория) - 46.
- можно принимать и по одной таблетке, но длительно(6-9 мес.), каждые 3 мес. ферритин
- проводится сначала трихоскопия, по результатам определяется уже заключение
Цитата:
Была у трихолога, волосы с полиморфизмом - меня это напугало очень.
- трихоскопия/фототрихограмма скорее всего не выполнялась, только рассматривали волосы под увеличением
Цитата:
не похоже ли на АГА?
- по Вашему описанию, в любом случае присутствует компонент диффузного выпадения реактивного, насколько еще и изменения АГА выраженны-это можно только с помощью трихоскопии, фототрихограммы определить точно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2011, 22:04
Irracional Irracional вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Питер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Irracional *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ!

Вообще, мне кажется, выпадение становится меньше (надеюсь, будет еще уменьшаться) - может, влияние стресса проходит. Скажите, а улучшения должны быть волнообразными? Вроде то лучше, то хуже становится...

И еще: не вредно ли делать дарсонваль? Вроде бы волосы после него даже лучше выглядят... Меня только беспокоит, что после процедуры волос 10-15 выпадает стабильно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2011, 09:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а улучшения должны быть волнообразными? Вроде то лучше, то хуже становится...
- цикл роста волос не бывает всегда стабильным, слишком много какие факторы оказывать влияние способны, поэтому изменения происходят постоянно; однако при выраженных изменениях мы их замечаем: реактивная диффузная алопеция на какой-либо фактор-вариант нормы, нормальная реакция волоса переходом большего процента волос в фазу покоя/выпадения-временно, обратимо, в большинстве случае проходит самостоятельно за исключением, если причина-сопутствующее состояние/заболевание(например, если есть анемия-железодефицит, истончение волос, сухость/ломкость, поредение будут пока есть фактор), также и с другими причинами
И еще: не вредно ли делать дарсонваль?
- кто знает? исследований как таковых нет; вред маловероятен конечно, польза под вопросом
Вроде бы волосы после него даже лучше выглядят... Меня только беспокоит, что после процедуры волос 10-15 выпадает стабильно.
- волос в фазе роста(анаген) так просто при отсутствии болезни кожи/волос не вытащить(нужен пинцет и то, требуется навык), поэтому тот волос, который легко оказывается в руках скорее всего телогеновый, т.е. тот, который в любом случае выпадет, только при мытье, расчесывании, механическом потягивании это происходит заментее
- другое дело причина, по которой волос в телогене становится больше в процентном соотношении, это бывает и в норме как реакция на какой-либо фактор-временно и обратимо; другие случаи-болезни/патология волос-это уже из другой категории
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2011, 15:22
Irracional Irracional вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Питер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Irracional *
Доктор, спасибо за ответы еще раз.

Наконец решилась сделать ФТГ. Результаты:
Андрогензависимая зона:
анаген - 77% (112)
телоген - 23% (33)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 91%
веллус среди телогеновых - 9%

Андрогеннезависимая зона:
анагеновых всего - 87% (104)
телогеновых всего - 13% (16)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 100%

В клинике поставили диагноз АГА.

1) ЧТо бы вы сказали? Если необходимо, могу выложить фото.
2) Как вы считаете, можно ли обойтись только КОК (хочу пить Джес). Даст ли КОК вырасти новым волосам (будут ли волосы гуще)?
3) Если КОК не достаточно, чтобы вы посоветовали? (в клинике прописали Азеломакс+сыворотка VEGF, но я боюсь начинать с миноксила)

4) хочу попробовать начать Эвкапил мазать еще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2011, 00:53
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В клинике поставили диагноз АГА.
- вполне может соответствовать, скан можно выложить, ссылку сюда
1) ЧТо бы вы сказали? Если необходимо, могу выложить фото.
- не помешает конечно
2) Как вы считаете, можно ли обойтись только КОК (хочу пить Джес).
Даст ли КОК вырасти новым волосам (будут ли волосы гуще)?
- суть в том, вариантов в принципе при хронической проблеме выпадения мало, сводятся к : миноксидил, антиандрогены(КОК в том числе)
- ожидать от КОК можно: остановить прогресс, только при длительном приеме на период приема можно расчитывать на эффект(5-6 мес. минимум для оценки эффекта, в целом-прием годы, 1-2 в среднем)
3) Если КОК не достаточно, чтобы вы посоветовали? (в клинике прописали Азеломакс+сыворотка VEGF, но я боюсь начинать с миноксила)
- азеломакс содержит миноксидилподобное, т.е. все сводится к тем же средствам-"миноксидил", вполне возможно; азеломакс 3,5%, регейн 2%
- пока "боитесь"-не начинайте, дайте себе время; косметические средства конечно не проходят клинические исследования, но потенциально могут содержать миноксидилподобные вещества, поэтому воспринимаются с теми же условиями: начали курс, не менее 5-6 мес., лучше не бросать
4) хочу попробовать начать Эвкапил мазать еще.
- на усмотрение, пока еще "боитесь" лечения, как вариант "морально" подходит
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2011, 09:04
Irracional Irracional вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Питер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Irracional *
Доктор, здравствуйте!

Два месяца применяю Алерану раз в день на ночь, начала пить Джес (вторая пачка на середине). Все было как описывалось: на 3-4 неделе посыпались волосы просто нереально (именно так, как описывают, просто падали и падали).

Где-то на 6 неделе выпадение вошло в норму (ну близко к норме было: до 100 в день).

Сейчас идет 9ая неделя лечения. Волосы посыпались снова. Думаю, что около 150 в день выпадает. Выпадают как маленькие и совсем тоненькие, так и длинные (но при этом в основном тонкие).

Вопрос в следующем: это что, синхронизация началась? Может пробовать реальный миноксидил? Просто думаю, если Алерана один раз в день вызвала такое усиленное выпадение на 3-4 неделях, то, значит, она эффективна для меня?

Только этот кошмар начал немного отпускать, вот снова все то же самое повторяется...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2011, 00:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- эффект лучше оценивать через 5-6 мес. применения джес и аналогов/средств, подобчных миноксидилу, поэтому можно выдержать этот срок и если требуется, затем уже менять на миноксидил; потому что доп. перемены в лечении могут вызвать и усиление выпадения(психоэмоциональные перемены опять), возможно сейчас это не лучший вариант; желательно не перескакивать до 5-6 мес., это минимальный период, чтобы начать оценивать перемены, эффект
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2011, 19:58
Irracional Irracional вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Питер
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Irracional *
спасибо за ответ.

Доктор, скажите, а возможно усиление выпадения волос от Джес? В начале приема?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2011, 01:01
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- в начале приема допустимо от любого средства, которое "вмешивается" в цикл роста волос, но при действии средств, стимулирующих рост волос, это происходит за счет телогеновых-т.е. тех. которые бы все-равно выпали, только за другой период времени; а волосы в фазе роста-как-раз и являются "целевыми" для миноксидила, антиандрогенов, только по логике того, как волос растет, на это требуется время-5-6 мес. в среднем, тогда можно уже оценить эффект как удовлетворительный или нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.