Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2019, 14:12
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Эндогенная депрессия 12 лет, что делать?

Добрый день!

Подскажите, что можно предпринять для обследования, и вообще в какую сторону думать - что-то дома делать или ложиться. И со школой непонятно как быть.

Девочка 12,5 лет, до 11 лет была абсолютно беспроблемным ребенком, разве что склонная к невротическим реакциям по типа ОКР (не хочет в садик - "мама, закатай мне рукава", потом сравнивает по длине закатанную часть и если не равны, то истерика), но все же редко. Неврологически здоровая, 2-я Б., 2-ой ребенок, во время Б. ставили ВЗРП 2 степени, но после родов решили, что была просто маленькая очень, 8/9 по Апгар, все развитие в срок, занималась худ. гимнастикой, ходила на подготовку к школе, училась нормально, в общем никаких драм. Не отличница, но и не требовали. Энурез до сих пор, только ночной (нефрология - ничего).

В конце 4-го класса резко потеряла не то что интерес, а всякие попытки учиться, стала не делать уроки, не писать работы, просто сдавать пустые листочки. Учителя забили тревогу, побежали к нейропсихологу ("вы не наш клиент"), к психологу, пытались помогать дома, казалось что просто устала и после лета все будет ОК. В начале 5-го класса полный провал, со сверстниками ноль контакта, интересы только интернет и Ютуб (завела свой канал, я поощряла попытки научиться работать с видеоредактором), а также внезапно всякая ЛГБТ-тематика. К спорту привлечь не удалось - записала в бассейн, плавала с ней сама, но нет - отказалась ходить. Истерики, уроки по нулям - на них не слушает, рисует в тетрадях, двойки в 3-ей четверти. Суицидные рисунки, царапает руки (где вены на предплечьях).

Из-за истерики (длительных, с долгими упрямыми разговорами и выносом моего мозга) дошли до психиатра в бывшей "шестерке", диагноз - депрессивный эпизод средней степени с суицидальной симптоматикой (попыток не было реальных, только лезвием от точилки царапала руку, разрез так не сделаешь). Золофт + атаракс. Вроде бы "пошло", кое-как с репетиторами с грехом пополам закрыли год, надеялись осенью будет лучше.

Осенью все по-новой, по нарастающей. Друзья - какие-то старшеклассники, со сверстниками почти не общается, гулять не ходит, точнее на прогулки ее "разбирает" после 8-9 вечера в полной темноте. Никакого спорта, никакой активности, от всего отказ, в интернете сидит при любом удобном случае, но сама уже ничего не делает, только тупит в ролики. Дичайшие скандалы на тему "дай компьютер" (смартфон сломался и новый я не покупаю, но есть мой рабочий компьютер) -- даже хуже чем истерики, может например сесть рядом со мной среди ночи, мерно и долго стучать в стенку и повторять как заведенная "дай компьютер, дай компьютер". Или со старшей сестрой так ((( включает свет, пинает, в общем просто как какой-то инквизиторский садизм. Негативный опыт как будто не впрок - не получив так один раз желаемого, через день опять берется за свое. Я не высыпаюсь, старшая дочь не высыпается, дом начинает напоминать филиал сумасшедшего дома ((( В школе сдает пустые листочки и затыкает на уроках уши наушниками, ходит нарочито неряшливая или с волосами в пять цветов, с переводными картинками в виде татуировок, в рваных джинсах, ведет себя вызывающе, из двоек не вылезает, на первый урок опаздывает всегда, за сколько до выхода ни разбуди - в последний момент бросается переодеваться или причесываться на другой манер. По любому поводу споры, какие-то нелепо и не по возрасту циничные и саркастические комментарии ("Давай сходим к еще одному психологу!" - "Ну да, чтобы он сказал, что мне надо вовремя спать, а то будет инсульт жопы!").

Обследования у невролога: небольшая дисфункция мезодиэнцефальных структур (я так понимаю, это скорее норма по возрасту), МРТ позвоночника - спина бифида, незаращение 1-ой дужки (это видимо энурез), в остальном ничего. Сдавали кучу анализов на гормоны щитовидки и сахар - эндокринолог сказала, мы не к нему.

В данный момент месяц вместо атаракса депакин + триапридал (золофт остался также), сказали надо вызвать критику к своему состоянию (она нулевая, врачи спрашивают: "Ну а чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь?" - "Какая разница, ну сдохну на помойке"). Пару раз за месяц после особенно сильных истерик с попытками пытать меня бессоницей (я другого слова не могу подобрать) случались приступы бурного раскаяния со слезами и рыданиями ("я не хотела, я не нарочно, не знаю что на меня нашло, я боюсь себя").

Интеллектуально сохранна и даже умна, в этом ни разу за все время даже учительница математики не усомнилась, в связи с чем пинают меня "мамочка, занимайтесь ребенком", а ребенок уже 155 см ростом и почти с меня весом, и она просто не хочет делать уроки ни со мной, ни с кем. Были репетиторы - убрала, так как безучастно сидит на занятиях и не слушает.

Для семьи это все очень тяжело
Ах да, мышление какими-то тестами проверяли в шестерке и сказали, что нарушений нет, депрессия и "философская интоксикация".

Скажите, если это, как говорят, "такая биохимия организма", что сделать, чтобы выявить где поломка? Имеет ли смысл ложиться в стационар? На что обратить внимание врачей? Какие есть модели для таких детей в плане учебы? Мужской состав семьи (муж и мой отец) считают, что я ее просто избаловала и надо ей ремня, а не психиатров ((((((

Были уже у психиатра в ПНД - не то место, куда обычно бегут легко по своей воле, но мы сходили, получили направление на Каширку. Очень боюсь, что опять по кругу те же обследования с выводом "биохимия такая"(((((( нет больше ни денег платить за миллион анализов, ни оргвозможностей таскать постоянно по врачам, я работаю полным графиком, уйти с работы нет фин. возможности никакой. Я понимаю, что режим например, банальный режим, пошел бы на пользу, но я его не могу обеспечить, а без меня она не делает ничего, даже попу не идет вымыть вечером. Из-за этого стала всерьез думать о стационаре и это вызывает у меня чувство вины - получается, "сдам в психушку" потому, что мне некогда с ней возиться?

Очень нужны советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2019, 14:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Состав семьи какой? Насколько я понимаю, Вы, муж, и две дочери? Как кого зовут и сколько всем лет?
Из анализов интересуют только ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Сейчас, в первую очередь нужна или семейная психотерапия, когда все члены семьи идут на терапию. Если муж и сестра(?) откажутся - то нужна семейная терапия в формате Вы + дочь 12,5 лет.
Или, в крайнем случае, психотерапия лично для Вас, потому что Вы сильнее всего связаны с дочерью.
Я знаю, что на психотерапию сложно решиться, но без неё ничего не получится.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.