Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2010, 16:08
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Подозрения на периоральный дерматит. нужна Ваша помощь.

Нижеследующее сообщение я по незнанию утром отправила в чужую тему с идентичной тематикой. Исправляюсь - создаю собственную тему.
Цитата:
Здравствуйте!
Я тоже подозреваю, что у меня пероральный дерматит и хочу попросить Вашей помощи!
Заранее прошу прощение за обилие текста, но хочу предоставить максимально полный анамнез.
5 лет назад – осенью 2005 года у меня начались высыпания в области подбородка похожие на ПД, тогда я не знала, что это. Скопление мелких прыщиков с маленьким водянистым пузырьком в центре. Их было несколько. Я попыталась их выдавить (так как решила, что это обычные прыщи), после чего высыпания стали обильными по всему подбородку и чуть выше к губе. Эти высыпания мучили меня несколько месяцев, но ближе к зиме полностью исчезли. Причем исчезли буквально за одну ночь, полностью. Я помню, что перед этим на ночь сгоряча «надраила» их каким-то сильно обезжиренным лосьоном против прыщей, мосле чего хорошенько натерла молочком Видаля, на утро был ожег, в виде розового пятна по всему подбородку, но кожа была гладкой и без высыпаний, чем я была несказанно рада. Ожог прошел через несколько недель. После этого все это время меня хоть и редко, но регулярно беспокоили подобные высыпания, но они были совсем незначительными и быстро проходили после применения молочка Видаля (болтушки). Но весной этого года в середине апреля во время сессии у меня в преддверии носа появились два-три совсем маленьких пузырька. Пузырьки не были характерно розового цвета, но сохранялись до конца апреля. В конце апреля-начале мая образовалось еще несколько таких пузырьков с левой стороны прямо возле крыла носа, но на этот раз пузырьки были более крупными и имели красный цвет. Я как обычно пыталась вывести это дело болтушкой, в результате только высушила кожу, образовалась корка, под которой виднелись все те же папулы. Перестала пользоваться болтушкой, стала мазать метрогил гелем (бессистемно). Результатов не было. Самые воспаленные папулы через некоторое время проходили, но появлялись новые в тех же или других (близлежащих местах). Не воспаленные папулы держались дольше. Постепенно высыпания мигрировали все дальше от крыла носа влево, таким образом отодвинулись где-то на 1-5, см. Не могу сказать что папулы группировались очень плотно, но в целом скопления были. Если изначально такое скопление (медальон) был один, то позже их стало несколько. Но выражен был только один, остальные были значительно «реже». В конце мая я пошла к дерматологу в местное КВД. Надо заметить в этом учреждении я регулярный гость, во-первых, обращалась (как уже упоминала выше) по схожим вопросам, во-вторых по вопросам высыпаний на груди, что врачи назвали «потницей», хотя грудь у меня не потеет, как правило она появлялась после весеннего солнца. Но иногда и в другие времена года. А также обращалась по поводу локализованных очагов перхоти или каких-то других скоплений чешуек на голове, которые у меня с некоторых пор периодически (опять же сезонно) появляются на голове (в волосах). По поводу высыпаний на лице, всегда ставили диагноз «дерматит» без уточнений какой именно. Назначали много разных гелей и мазей и традиционно «Болтушку». Все всегда проходило сразу без проблем.
На этот раз, когда я появилась у дерматолога, он посмотрев мою «историю болезни», тоже пришел к выводу, что это дерматит. Назначили Цитрин таблетки, + регецин гель + продолжать метрогил + какая-то белая паста (простите забыла название). А также диетическое питание: исключить все острое, соленое, горячее, крепкое, алкогольное. Избегать солнца и жарких помещений.
Рекомендациям полностью следовала, даже более чем. На следующий день после применения регецина и пасты было значительное улучшение – сыпь практически ушла. Но я рано обрадовалась. Предполагаю, что это была очередная ремиссия, которая случается приблизительно с периодичностью раз в неделю – в эти моменты кажется, что все почти прошло.
Я питалась в буквальном смысле одними кашами, умывалась отваром ромашки, а зубы чистила щеткой и водой (так как опасалась реакции на фтор). Это продолжалось около трех недель, никаких улучшений не было. Цитрин я пропила даже дважды.
В отчаянии я вновь обратилась в КВД, но к другому врачу. Рассказала все о предыдущих способах лечения. Врач развела руками и предложила обследоваться у ряда врачей. Также она очень осторожно предположила, что это может быть розацеа, хотя сама заметила, что на нее это если похоже, то очень отдаленно.
Сразу же после этого резко сформировались подобные высыпания по всему подбородку (как раз в это время в Питере началась сильная и стойкая жара), уже в более «рассыпаном» виде и симметрично, а до этого было только с левой стороны. При этом очаги около носа практически ушли, переместились ниже над губой слева, потом практически прошли они, остался только подбородок (но слева все равно сильнее!). Теперь возобновились очаги опять над губой + остались на подбородке в большей степени с левой стороны.
В связи с многочисленными мерами борьбы частыми умываниями (так как в Питере сейчас ОЧЕНЬ жарко) у меня в целом ухудшилось качество кожи, но что самое обидное она стала очень жирной. Через 15 минут после умывания уже все лицо сальное. С одной стороны противно так ходить, а с другой не хочется нарушать функции кожи частыми умываниями.
Также нужно заметить, что в настоящий момент у меня обострилась потница на груди и опять появились небольшие себорейные очаги в волосах.
К врачам за обследованиями желудка, гинекологии, щитовидки (жалоб нет!) я обязательно обращусь, но больше чем уверена, что все это затянется очень надолго, будет много предположений и много ошибок. Так как какую-либо связь физиологических процессов в данном случае можно только предполагать с разной вероятностью, как мне кажется.
Я устала. И я практически убеждена, что у меня пероральный дерматит, так как все описания и фотографии в интернете кажутся мне «моей картиной». Хотя, могу сказать, что мои высыпания нельзя назвать значительными, но они мне очень досаждают.
В дополнение:
Мне 22 года.
Папулы красного цвета, некоторые имеют светлый (как будто гнойный) стержень, некоторые – как пузырьки – прозрачный. Папулы с прозрачным пузырьком больше походи на красные немного рельефные пятна, папулы с белым стержнем – на маленькие жировые прыщи. Кстати, редкие из папул с белым стержнем иногда как будто действительно превращаются в жировой прыщик, который легко выдавить – белый стержень под тончайшим слоем кожи.
Соскоб на демодекс сдавала, кровь из пальца и из вены сдавала – там все нормально.
Реакцию на солнце пока не определила.
Заметила, что после солярия высыпания становятся менее заметными. Не могу сказать, уменьшаются ли они в действительности, или на фоне легкой воспаленности всей кожи лица они становятся менее заметными.
Реагируют на умывание. Сразу после него увеличивается рельефность и насыщенность цвета, но через полчаса, как правило, реакция угасает.
С питанием параллелей не заметила. Что при строгих диетах, что без них – все одинаково.
Высыпания не зудят, не чешутся, шелушатся не сильно, как правило, перед очередной ремиссией.
До этого пользовалась уходовой аптечной косметикой Авен, декоративная – минеральная косметика, приготовленная абсолютно из одних минералов.
В целом высыпания сохраняются на протяжении уже 3-х месяцев и это меня пугает.
Как и автор вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25258 полностью изучила, планирую прибегнуть к плану лечения из нее, если подтвержу предположения.
Помогите, пожалуйста, определить, что со мной происходит. Заранее благодарна.
Высылаю фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На всякий случай фото на груди [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я получила ответ:
Цитата:
Dr.Volgina Dr.Volgina
ВРАЧ

Катя,не надо писать в чужой теме,только все путаете. Создайте свою тему..
У Вас действительно похоже на периоральный дерматит.Умывайтесь 1 р в день .
Не занимайтесь самолечением,особенно а/б,только под контролем врача. Сейчас жарко,при использовании а/б тетрациклинового ряда может быть гиперпигментация.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Спасибо за ответ! Я и сама стараюсь избегать самолечения, но ведь я уже кучу раз обращалась к дерматологу, в настоящий момент мне не могут поставить диагноз. Термин периоральный дерматит я вообще никогда не слышала из их уст. Мне традиционно назначают Молочко Видаля, цитрин и мази против угрей (подсушивающие). Но реакции со стороны высыпаний на эти средства нет. Как мне лечиться в таком случае? Здесь есть врачи, к которым я обращаюсь именно по той причине, чтобы избежать самодеятельности. Надеюсь на понимание.

Насчет антибиотиков я поняла, что не стоит их принимать летом. В таком случае какой может быть схема лечения? Метрогилом я пользовалась наверное более двух недель, мазала пораженные участки несколько раз в сутки. Эффекта не заметила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2010, 18:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метрогил гель только 1 раз в день утром,вечером-эритромициновая мазь длительно до 3 месяцев.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2010, 19:21
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Спасибо большое!
То есть вне зависимости от поведения высыпаний применять гель и мазь длительно?
эритромициновая мазь является антибиотиком, не может ли он вызвать привыкание при столь длительном применении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2010, 02:57
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть вне зависимости от поведения высыпаний применять гель и мазь длительно?
Это конечно доктор должен оценить.Но чаще прием длительный.
Цитата:
эритромициновая мазь является антибиотиком, не может ли он вызвать привыкание при столь длительном применении?
[/quote]

Привыкания не будет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2010, 13:38
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Ладно. Тогда я начну пользоваться мазью. А когда ее отменять, я смогу посоветоваться со своим дерматологом. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2010, 16:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам! И не пользуйтесь зубной пастой,перейдите на зубной порошок.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2010, 19:49
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Спасибо! так и сделаю. и Вам удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2010, 22:22
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Здравствуйте!
Я уже четыре дня следую Вашим рекомендациям, через пару дней были улучшения (как мне показалось) ушла рельефность почти полностью, высыпания стали бледнеть. Но вот вчера в некоторых местах рельефность и насыщенность цвета вернулась, хотя в целом, как мне кажется картина несколько лучше. Также я заметила несколько очень незначительных новых высыпаний, буквально по несколько новых маленьких папул в других местах и что самое интересное на кончике носа. Я понимаю, что нельзя делать выводы за столь короткие сроки, но все же, возможно эта картина о чем-то говорит?

И еще. Сегодня я обнаружила у себя на на волосистой части головы бляшки перхоти. Такие очаги появляются у меня на голове периодически. Как правило на голове их несколько, размером прибл. с монету, в этих местах перхоть, в остальных перхоти нет! Я не всегда сразу замечаю эти бляшки, только когда они наслаиваются уже сильно. Сегодня обнаружила их, не выдержала и отковыряла. Отковыривать сложно и больно. А под ними воспаленная розовая кожа, как ссадина. завтра пойду к врачу в КВД. Но дело в том, что по поводу этих бляшек я уже обращалась к врачу в тот же КВД, и мне сказали, что это такая локализованная перхоть - ничего страшного. Назначили шампунь против перхоти, лосьон "Белосалик" и противогрибковую мазь.
Меня очень интересует не может ли быть это связано с моими высыпаниями вокруг рта?
И к кому обращаться к дерматологу или трихологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2010, 05:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На в/ч головы может быть себорея или псориаз,надо смотреть очно. Осмотр дерматолога.
По поводу периорального дерматита,прошло слишком мало времени.Провоцирующие факторы убрали? Вода?Солнце?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9215
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2010, 13:51
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Спасибо! А ссылка не работает
Не псориаз точно, ведь я уже ходила с этим к врачу. По описаниям похоже на себорею. Я в понедельник пойду к врачу и здесь напишу, что мне скажут. Так как вижу, что на форуме очень часто рекомендации и назначения врачей из поликлиник наталкиваются на жесткую критику.

По поводу ПД.
Убрала зубную пасту, фтор, косметику, солнце... все кроме воды. Даже умываться не всегда получается 1 раз в день. Утром лицо жирное от эритромициновой мази - умываюсь, вечером смываю косметику, если она есть (на участки с сыпью косметику не наношу).

Я вот еще что подумала, у меня готовится к удалению ретинированная правая нижняя восьмерка. Я предполагаю, что там есть какое-то воспаление. Возможно, это имеет какую-то связь с моим ПД. Высыпания в основном локализуются на противоположной (левой) стороне от зуба.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2010, 01:54
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Здравствуйте!
Я уже три недели пользуюсь метрогилем и эритромициновой мазью.
До последнего времени в целом можно было отметить улучшения. Если не считать кратких и незначительных новых высыпаний, которые потом проходили. Но за последнюю неделю несколько раз появлялись новые высыпания в тех же самых местах. Воспаленность папул достаточно быстро угасает, но полностью они не проходят, становятся бледными и менее рельефными.
Значит ли это, что мне не помогает такое лечение или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2010, 02:40
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение при ПД длительное до 3 месяцев. Осенью можно будет начать а/б.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2011, 19:14
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Здравствуйте!
Как можно увидеть в июле 2010 г. я обратилась на этот форум с проблемой ПД.
С июля, как мне и рекомендовали, я пользовалась эритромицином и метрогилом. Пользовалась каждый день, утром метрогил, на ночь эритромицин. До осени ПД то утихал, то снова появлялись высыпания, но в целом был стойким. К сентябрю он практически исчез. Причем это случилось очень резко, как и обычно случаются ремиссии. Но я все равно продолжала пользоваться метрогилом и эритромицином почти до ноября. После того, как ПД практически ушел (с сентября) очень редко появлялись незначительные высыпания (буквально 2-3 папула). В эти моменты я возобновляла применение метрогила. Так или иначе, метрогилом я пользовалась до сих пор. После нового года у меня опять появились высыпания опять же незначительные, но уже больше чем раньше. Высыпания усилиливаются, меня это пугает. И еще могу сказать, что несмотря на то, что осенью ПД практически себя не проявлял, на подбородке оставались розоватые зоны, которые никогда не бледнели. Именно в этих зонах сейчас появились высыпания. Сейчас опять уже где-то неделю пользуюсь метрогилом и эритромицином, НО я ведь уже провела такое лечение, которое длилось больше трех месяцев. Почему же ПД опять рецидивирует?(( Я уже подумываю начать принимать антибиотики, но, конечно, очень бы не хотелось прибегать к этому методу. Возможно, количество моих высыпаний его не оправдывает. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Заодно сообщаю, что осенью у меня был гормональный дисбаланс из-за чего возникли серьезные гинекологические проблемы. В связи с этим мне назначили прием ОК (пока их принимать еще не начала). Подскажите, как ОК могут повлиять на ПД? Могут ли они решить или усугубить проблему? Будут ли они сочетаться с антибиотиками?
И еще. Подскажите, пожалуйста, есть ли антибиотик, который можно принимать от ПД и при этом ходить в солярий (иногда) или закрывать то место с высыпаниями от лучей?
Прикрепляю фото ПД, которые сделала вчера. Сегодня высыпания умножились. А также последним файлом результаты ГОРМОНОВ.

фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ГОРМОНЫ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.01.2011, 20:08
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не увеличиваются.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51650
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2011, 22:20
K_Katya K_Katya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
K_Katya *
Извиняюсь.

фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ГОРМОНЫ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но сейчас сыпь уже значительно сильнее. Просто нет возможности сфотографировать.

Да, и еще по результатам гормонов назначили ТИРОКСИН, это гормональный препарат. Я пока его тоже не пила. Может ли он тоже как-то влиять на ПД?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.