Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2018, 23:08
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Сухость во рту - в чём причина?

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Надеюсь на вашу консультацию и помощь.
О себе: 31 год. Рост 167. Вес 73. В феврале родила ребёнка, кормлю грудью. До родов вес 67-69. Ничем особенным не болела - гриппы, орви, ларингиты. Менструации начались в 14 лет. Цикл постоянный, без сбоев, но длинный - 32-35 дней, безболезненный. Беременность протекала нормально, забеременела быстро. Роды преждевременные, на 33 неделе по причине разрыва околоплодных оболочек. Сейчас с ребёнком всё хорошо, без патологий. Родилась и жила до недавнего времени на Урале, в Башкирии, часто слышала о "йододефиците" республики. В детстве были частые стрессы на фоне плохих отношений родителей.

Жалоба - сухость во рту. В сезон отопления - в носу немного. Часто раздражаются глаза. Изначально была только сухость во рту. Возникла в 17 лет. Помню, я тогда переела сладкого. Анализ на сахар показал якобы превышение нормы - 5,6, потом ниже, и детский эндокринолог назвала мою сухость предостережением от диабета. На протяжении 14 лет после я не раз сдавала кровь на сахар, глюкозу натощак тоже сдавала, сахарную кривую - диабет не выявлен, анализы в норме. Несахарный диабет тоже не поставлен. Подозревала болезнь Шегрена, но анализ на ревм.фактор, с-реактивный белок, ла-клетки (сдавала с промежутком в несколько лет) - отрицательный. Ревматолог не подтвердила мои подозрения. ВИЧ, гепатиты, сифилис - отриц. Гастроэнтерологические исследования выявили рефлюкс, панкреатит (но желудок меня ничем не беспокоит). А от принятия хелак фортэ во рту дважды вспыхивал кандидоз, лечила у пародонтолога, противогрибковые помогли сразу же.

Причина сухости так и не найдена. Единственное, несколько позже появления сухости были моменты ночной потливости, сдавленности в районе щитовидки (часто перед месячными). Уже лет 8 такого нет. Сухость также перед месячными несколько заметнее. Сдавала анализ на гормоны щитовид.железы. И был выявлен (если не ошибаюсь, анализов нет на руках) - гипотериоз (но не критичный, я так понимаю, никакого гормонального лечения не было, было рекомендовано не принимать препараты йода, а в будущем избегать оральных контрацептивов). В целом я чувствую себя здоровой, полной сил, с памятью всё в норме, любительский спорт, не пью, не курю, со стороны психики всё в норме, хоть человек я и довольно ранимый, переживающий внутри себя какие-то мелочи, бывает изредка тахикардия, давление 90/60.

Мой вопрос: Причина сухости в нарушении работы щитовидной железы? Какие сдать анализы? Какое заболевание может вызвать такой симптом? Если нужно мое фото, прикреплю.

Спасибо заранее за ответ. Простите, что так подробно. Просто на протяжении 14 лет периодически пыталась найти причину, но пока безрезультатно. Если не по разделу, пожалуйста, перенаправьте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2018, 08:20
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Еще добавлю. Дважды делала узи слюнных желез, в т.ч. 2 года назад - в норме, ни дистрофии, ничего.
Также с детства над губой "усики", не пушок, а темные, длинноватые, как у мальчиков-подростков. И вокруг сосков по 5-7 длинных черных волосков растет примерно с 13 лет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.