Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.04.2012, 06:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы, доктора, очень любим, когда пациенты начинают что-нибудь читать в интернетах и ставить себе диагнозы, пугаясь их до полусмерти. А уж когда пациенты сами себе назначают лечение на основании этих построений - мы плачем от счастья

Печеночные пробы это как раз часть того, что исследовали в биохимии. Еще надо посмотреть ЛДГ, ГГТП и желчные кислоты.
Щелочная фосфатаза во время беременности может повышаться и достаточно заметно, но, поскольку этот фермент имеет несколько фракций (плацентарную, печеночную, костную, кишечную), мы не можем с уверенностью сказать, за счет какой именно идет повышение. Поэтому самостоятельной диагностической ценности повышение этого фермента не имеет. А вот в сочетании с повышением печеночных ферментов может говорить о проблемах у клеток печени.
Холестаз как правило сопровождается повышением концентраций билирубина и желчных кислот в сыворотке крови. О желчных кислотах мы с Вами пока ничего не знаем, но билирубин в норме.
Зуд это не обязательно холестаз.
Урсофальк назначается и амбулаторно, хотя пока официально в нашей стране его применение при беременности противопоказано. Другое дело, что назначая его (как и любой другой препарат) надо точно знать, зачем ты это делаешь.
В Вашем случае мы по-прежнему не знаем, что происходит с печенью и зачем расширены воротная и сезеленочная вены. Было бы хорошо это все же узнать, прежде чем начинать Вас от чего-то чем-то лечить, в том числе и "капельницами".

Через месяц также имеет смысл посмотреть ТТГ, потому что показатель Т4 во время беременности неинформативен, его уровень определяется неадекватно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2012, 10:56
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! Я, конечно, понимаю, что врачи не любят "умных" пациентов, которые себе диагнозы ставят))))
Меня пугает эта неизвестность, никакого точного диагноза, а время идет. На холестаз наткнулась, когда стала искать, от чего ЩФ повышается. Когда стала читать про характер зуда, поняла, что прямо про меня написано - началось все в 3 триместре с зуда ладоней и ступней, преимущественно по ночам, потом зуд стал распростроняться выше до локтей и колен, иногда и другие места чесались, но редко. Руки и ноги со временем стала расчесывать до крови. Но вот сейчас уже дня 4-5 как отпустило, т.е. зуда практически нет, сплю спокойно. Правда вчера вечером понервничала начитавшись, и почесываться немного начала, но думаю, на нервной почве уже. Сегодня нормально все, но подреберье чувствую. Такое чувство, что оно практически весь день дает о себе знать, просто иногда я видимо уже не обращаю на него внимания, привыкла уже.
Меня еще пугает то, что если все-таки холестаз, то рожать нужно до 38 недели, иначе могут быть печальные последствия. Я боюсь, что упустят это, и доведут до конца срока.
Я вот не понимаю, что дальше делать. Если зуда уже нет, то госпитализироваться не надо или надо все равно? Что еще проверить - ЛДГ, ГГТП и желчные кислоты - это биохимия крови? Что-то еще нужно? И еще, проблемами с печенью занимается терапевт или есть какой-то узкий специалист, который этим занимается? Может мне к кому-то еще сходить со всеми своими обследованиями?

Про расширение вен. Не может это быть варикозом. У меня перед беременностью была расширена маточная вена, я принимала Флебодиа месяца 2, потом, когда на ранних сроках УЗИ делала, расширенных вен в матке не обнаружили. Во время первой беременности вылез геморрой, так и остался. И в первой половине этой беременности как-то напрягались вены на руках, особенно при наклонах, даже болели как-то (на внешней стороне ладони). Когда я терапевту об этом сказала, она ответила, что варикоза на руках не бывает.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2012, 11:28
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, отмеченные мной показатели - из биохимического анализа крови.
Зуд не причина для госпитализации, причина для госпитализации - проблемы с печенью. Если они есть. А мы пока не можем их исключить.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.04.2012, 13:16
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Да, отмеченные мной показатели - из биохимического анализа крови.
Зуд не причина для госпитализации, причина для госпитализации - проблемы с печенью. Если они есть. А мы пока не можем их исключить.
А эти три показателя смогут уже определить причину? Т.е., если бы я лежала в больнице, меня бы именно так и обследовали (т.е. все то же, что я сдавала и сдам еще эти три)? И нужен ли мне узкий специалист по печени и как он называется?
То что АЛТ снизился говорит о какой-то положительной динамике или на фоне повысившейся ЩФ расслабляться рано?

К госпитализации у меня противоречивое отношение. Если бы это решило мою проблему, то давно бы побежала туда. Я боюсь, что начнется лечение "в слепую", на всякий случай от всего сразу, боюсь как бы от такого лечения не родить раньше времени. Последний раз, когда лежала с 1,5 годовалым сыном с ОРВИ с высокой температурой до 40, его видимо "на всякий случай" лечили а/б при нормальном анализе крови, даже СОЭ 10 был - норма. Но прокололи, еще и пропить другой велели, еще и рентген легких сделали - все из-за субфибрилитета 37,1, выписывать не хотели. Я им объясняла, что у него зачастую такая температура у здорового бывает на эмоциональном фоне до 37,4 (во сне и спокойном состоянии она нормальная), и что мы так у них месяцами лежать будем, выписали в итоге, зря только накормив а/б и облучив рентгеном. А Т под 40 только 2 дня держалась, как в больницу привезли ночью второго дня, утром она упала.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2012, 09:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая MamaArtema.
Я вижу, что у Вас сложилось противоречивое отношение не только к рекомендованной госпитализации, но и к врачебным рекомендациям в целом.
Не знаю, что с этим можно сделать. Шаг за шагом убеждать Вас в целесообразности следования каждой из них выше моих сил.
Надеюсь, у очно наблюдающих Вас докторов это выйдет лучше.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.04.2012, 10:16
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Ольга Ивановна, а желчные кислоты как-то по-другому расшифровываются? Я обзвонила 3 сети лабораторий крупных в городе, они не делают этот анализ. Могут эти ЖК как-то по-другому называться? Сдала сегодня только ЛДГ, ГГТП, вечером будет результат.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.04.2012, 10:38
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Уважаемая MamaArtema.
Я вижу, что у Вас сложилось противоречивое отношение не только к рекомендованной госпитализации, но и к врачебным рекомендациям в целом.
Не знаю, что с этим можно сделать. Шаг за шагом убеждать Вас в целесообразности следования каждой из них выше моих сил.
Надеюсь, у очно наблюдающих Вас докторов это выйдет лучше.
Ольга Ивановна, очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение. У меня нет недоверия ко всем врачам и к врачебным рекомендациям. Как видите, я пока им всем следую, кроме рекомендации госпитализации. И анализы сдаю те, что рекомендует очный терапевт и Вы. С больницами, возможно, это мой личный опыт, тут ведь тоже согласитесь от врачей во многом зависит. Дома я имею свободу передвижения и могу сдавать анализы, которые мне рекомендуют другие врачи, Вы, например. Если я туда лягу, то такой возможности уже не будет, будут лечить так, как считают нужным и сдавать те анализы, которые они назначат. Если бы у меня хотя бы был точный диагноз, а его нет и будут перебирать все подряд, а возможно и лечить от всего подряд тоже. Может, просто у меня не складывается с госпитализациями, кому-то может больше везет, но в прошлую беременность, когда лежала на сохранении, тоже некоторые вещи упустили.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.04.2012, 17:38
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Вот результаты сегодняшних анализов:
Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ)
Концентрация 23.80 Ед/л 0 - 38
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) общая
Концентрация 163.60 МЕ/л 0 - 248

Т.е. норма. Ольга Ивановна, подскажите, пожалуйста, что они показывают. Анализа на желчные кислоты так и не нашла по городу, в одном месте делают, но закончился реактив и будет недели через 3 только.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.04.2012, 18:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо, что они такие. Печень ведет себя довольно прилично. Покажите всю пачку анализов наблюдающему Вас терапевту.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.04.2012, 18:55
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Это хорошо, что они такие. Печень ведет себя довольно прилично. Покажите всю пачку анализов наблюдающему Вас терапевту.
Спасибо большое, что уделяете мне столько внимания! Мне правда очень важны Ваши консультации и рекомендации. К терапевту иду завтра (сегодня не пошла из-за этих дополнительных анализов).
1. Я уже даже боюсь спрашивать, но раз печень ведет себя прилично, то госпитализация не нужна?
2. И что тогда с растущей ЩФ, не обращать внимания?
3.И нужно ли по Вашему мнению мне какое-то еще лечение, кроме хофитола и хилак-форте? Может, в дневном стационаре что-то прокапать?
4. Подскажите, пожалуйста, что исключают сегодняшние анализы, меня ведь терапевт спросит, зачем я их сдавала, она ведь их не назначала?

Извините, пожалуйста, за излишнюю дотошность, но я очень переживаю - никак не выходит из головы этот холестаз, ЖК я ведь так и не сдала, переживаю за ребенка, вдруг надо раньше рожать до 38 недель.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2012, 13:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Необходимость госпитализации решается очно.
2. За щелочной фосфатазой и другими ферментами доктор будет наблюдать в динамике.
3. Хофитол и хилак-форте ни нужны ни Вам, ни кому-либо другому.
Надо ли что-то капать в дневном стационаре, сможет сказать наблюдающий Вас доктор. Отсюда, по буквам, которые Вы пишете, мне кажется, что не надо. Но Вы понимаете, да, чего стоит мнение, основанное на буквах?
4. Скажите терапевту, что читали на одном форуме, там у одной девочки было похожее с печенью и ей сказали сдать. Вот и Вы сдали.
До 38 недель навряд ли придется, хотя стопроцентной гарантии, увы, я дать не смогу.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2012, 16:11
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! Сходила сегодня в ЖК к терапевту со всеми своими анализами, и честно говоря, до сих пор пребываю в ступоре. Она посмотрела и спрашивает - в стационар ляжете или в дневной походите? Я говорю, если в дневной можно, то лучше туда, конечно. Спрашиваю, какой у меня диагноз. Ответ - гестоз беременных с осложнениями на печень, что-то еще про гепатоз заикнулась. Мои боли в подреберье она связывает с перегибом желчного пузыря. Спросила ее, может мне гепатологу показаться? Она ответила, что он мне ничего нового не скажет, проблемы с печенью связаны с беременностью. Я ее спрашиваю, а чем в дневном стационаре лечить будут? Она - ну там магнезию покапают, эссенциале, Вам там врач дневного стационара назначит. Прихожу в стационар, врач смотрит мой диагноз и спрашивает меня - и чем Вас лечить? Я ей говорю, что вообще-то терапевт мне сказала, что она должна мне лечение назначить, но говорила про магнезии и эссецеале. Она мне - ну эссенциале-то мы Вам проколем, а больше нам Вас лечить нечем, дневной стационар справляется в основном с акушерскими проблемами - отеки, тонус и т.п. Ну приходите говорит завтра, будем колоть эссенцеале. Вышла я в полном ступоре, эссенцеале я итак в капсулах принимаю.
Подумала, может зря в РД не легла, а потом засомневалась, может они там тоже только с акушерскими проблемами справляются, а для печени тоже только эссенцеале колют. И врач в дн. стационаре сказала, что эссенцеале мои боли в подреберье не уберет. В голове теперь полная каша относительно дальнейших действий. Решила пока походить в дн. стационар, сказали купить 5 ампул эссенцеале, хуже от него не будет, а потом пересдать анализы, может АЛТ будет снижаться. Если боли действительно из-за перегиба ЖП, то мне ведь его все равно не разогнут никак и в стационаре. Прочитала, что магнезию назначают при холицестите, не понимаю, почему врач в дн. стационаре только про эссенцеале сказала.
Еще обратила внимание терапевта, что у меня СОЭ повысился - стал 53, был 45 2 недели назад во время бронхита. Она что-то невнятно сказала, что может после болезни медленно снижается. Но как медленно снижается, если наоборот повышается?... Зато хоть гемоглобин стал немного расти, был 104, стал 108.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.04.2012, 12:32
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Добрый день! Я снова с вопросами по моей проблеме Сейчас 34 недели Б.

Походила я в дневной стационар 1,5 недели. Из лечения: капельницы магнезии 2 дня, но-шпа в/м 2 дня (больше не стали, т.к. результата от нее нет, подреберье как болело, так и болит), эссенцеале по 5 мл 5 дней в/в, абдоминальная декомпрессия 9 дней. Беспокоили только боли, зуда не было недели 2. А 17.04 зуд вернулся, так же ладони и стопы, пока не такой сильный, как был. В основном утром, как проснусь, ночью и днем не бывает.
12.04 сдала биохимию в ЖК:
холестерин 10,9
биллирубин 20,1
АЛТ 34

ЩФ 241,20
(ее сдавала отдельно 15.04 платно. т.к. в ЖК не делают.)

Т.е. по сравнению с предыдущими анализами АЛТ, наконец-то, пришел в норму, но стал расти биллирубин (был 14) и ЩФ также растет.

Вопрос 1) - биллирубин еще в норме или уже выше? В инете нашла норму до 20,5, но врач сказала, что повышен.

Т.к. растет биллирубин и ЩФ, терапевт (на приеме была 18.04) поставила диагноз холестический гепатоз, сказала через 2 недели пересдать биохимию и если подобная динамика сохранится, то госпитализация и возможно придется раньше рожать(((
Назначения: хофитол 2т.* 3 р. в день (за 2 дня до зуда прекратила его пить, решила сделать перерыв и вдруг опять зуд, не знаю, может, и совпадение, но начала опять пить), эссенцеале-форте 2 капс.*2-3 р. в день (последнюю неделю, больше терапевт сказала не надо), Элевит, актиферрин по 1 капс. в день, эубикор 1 пакетик*3 р. в день. Еще терапевт посоветовала мин. воду Ессентуки №17 по 100 мл*3 р. в день перед едой (предварительно выпустив газ). На прием 3 мая.
26.02 пойду повторно на биохимию, назначила мне только АЛТ и биллирубин, но я хочу еще ЩФ опять сдать.
Вопрос 2) - нужно ли еще что-то дополнительно сдать. Если все же найду, где сдать на желч. кислоты, то сдать?, они как-то прояснят картину или уже не актуально при растущем биллирубине?
На следующей неделе еще встречаюсь с врачом в РД, с которым буду рожать по договору, обсудим и с ней эту ситуацию и возьмут ли меня на ДО туда, если госпитализация будет нужна.
Вопрос 3) - с таким диагнозом я на обычном отделении буду рожать? Показаний ведь к обсервации нет, я же не заразна?
Вопрос 4) - может что-то еще можно попринимать для улучшения оттока желчи? Проблема я так понимаю, та же - застой желчи. Может, есть какие-то проодукты, которые стимулируют отток желчи?

Да, 7 апреля делала 3-е плановое УЗИ в 32 недели с доплером, там все нормально, только ребенок крупноват 2,5 кг (но у меня и первый родился 5 кг)

Очень жду Ваших ответов. Когда зуд прошел, немного успокоилась, а сейчас опять паника нарастает...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.04.2012, 08:29
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От но-шпы эффекта и не должно было быть, такой уж препарат. С эссенциале и хофитолом те же проблемы.

Билирубин это общий, да? Еще было бы интересно увидеть либо прямой, либо непрямой, да и нормы на бланке. Думаю, прямой должен быть повышен.
Нормы щелочной фосфатазы на бланке тоже интересны.
Сам по себе рост холестерина и рост щелочной фосфатазы без клинических проявлений и отклонения от нормы других показателей вполне допустимы при беременности и ни о каких проблемах не говорят.
В Вашем же случае, в сочетании с этими болями, зудом и некоторыми другими лабораторными показателями, особенно если повышен не определенный в этот раз прямой билирубин, они могут говорить и о наличии холестаза.
Это не заразно.
Есть препараты, рекомендуемые при холестазе у беременных, но назначать их должен наблюдающий пациентку врач и контролировать процесс -он же.
Идея с госпитализацией мне по-прежнему очень нравится.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.04.2012, 19:12
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! Вы для меня просто спасательный круг! Потому как что-то мало мне попадается информации и случаев с подобной проблемой. Нормы для анализа, который сдавала в ЖК не знаю, там только результат, думаю биллирубин общий, т.к. до этого общий сдавала. Но врач дневного стационара сказала, что норма до 20, и у меня незначительное превышение, а АЛТ вроде до 35 норма. Нормы ЩФ прежние 35-120, т.е. у меня в 2 раза больше.
Я ЩФ опять пойду сдавать в конце недели платно, поэтому заодно могу и прямой или непрямой биллирубин там сдать, т.к. В ЖК выписали направление скорее всего на общий опять и АЛТ.
В-1) А какой показательнее - прямой или непрямой, что лучше сдать? Они так и называются?
Госпитализация, сама уже понимаю, что светит мне, раз уж до холестаза дошло. Она видимо уже до родов продлится, поэтому пока состояние не критичное хочется потянуть, у меня еще ребенок 3 лет и муж не успевает его из ДС забирать, поздно приходит. На прием к терапевту мне 3 мая, это почти 36 недель уже будет, возьму направление и лягу. Если, конечно, резко хуже будет, побегу раньше.
В-2) А я правильно понимаю, что если диагноз холестаз, то рожать буду максимум в 38 недель? Т.е. до 40 тянуть не будут и простимулируют? А то начиталась, что если доходить до 40, то большой риск мертворождения(
В-3) Я еще что-то читала, что должны потом витамин К колоть сразу ребенку, а может и мне тоже? И вообще, какие мероприятия должны сразу после родов провести? Чтоб проследить и напомнить, а то вдруг что-то забудут. Хочу быть готова, а то человеческий фактор - дело такое, никто не застрахован.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.