Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2016, 14:35
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Гиперандрогения?

Добрый день! Мне 31 год, рост 160 см, вес 49-50 кг. Первые месячные начались в 13 лет, болезненные, обильные. Проблем с циклом не было. Были две беременности в 2008 и 2012 гг, которые закончились экстренным (преждевременная отслойка плаценты после стимуляции родовой деятельности) и соответственно плановым кесаревыми сечениями. Во время беременностей были угрозы прерывания (1-ый и 2-ой триместры). Пила Дюфастон до 16 недели с постепенной отменой. Врачи на анализы гормонов не отправляли. Дети были на грудном вскармливании до 1 года. Месячные после вторых родов наступили через 7 месяцев, цикл установился регулярный 29-30 дней по 5-6 дней, который и продолжается по сей день.
Месяца три назад меня стало беспокоить очень сильное выпадение волос. Довела себя до паники и невроза. Посетила трихолога, гинеколога, эндокринолога, терапевта, невролога.
После осмотра и трихоскопии- диффузное телогеновое выпадение волос.
По гинекологической части - после осмотра: спаечный процесс, яичники и матка нормальных размеров, мазок в норме.
Эндокринолог направила на сдачу анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ-1,7 мМЕ/мл, СТ4-14,1 мМоль/л) и половые гормоны. Результаты прикрепляю ниже.
Еще за эти три месяца поменялся характер месячных: цикл без изменений, начинались день в день, но стали намного скуднее (хотя продолжительность та же 5-6 дней) и появился какой-то оранжевый оттенок. Раньше были темного-бордового с небольшими сгустками, а сейчас темно-красные , но явно видно ржаво-оранжевый оттенок. С чем это связано: повышение уровня свободного тестостерона? Мог ли перенесенный стресс из-за потери волос повлиять на это? Или у меня гиперандрогения и это причина выпадения?
Акне я не страдаю, бывают единичные высыпания (1-2 перед месячными), кожа комбинированная (т-зона жирная), волосы мою через 2 дня, чрезмерного оволосения нет (если только немного на внутренней поверхности бедер, но так было всегда).
Я совсем запуталась, к эндокринологу по записи еще не скоро, а волосы на голове тают. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне пройти еще? Железодефицит я уже начала лечить.
Буду очень признательна за ответ!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160617_140301.jpg
Просмотров: 88
Размер:	822.0 Кб
ID:	105709  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2016, 18:09
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельные беременности и роды, а также регулярный менструальный цикл уже сами по себе говорят, что эндокринной патологии у вас нет. Св. тестостерон вне признаков стремительного нарастания оволосения на лице и теле и прекращения менструаций самостоятельного значения не имеет. Лаборатории не так просто его точно определить в тех границах, которые характерны для женщин.
А вот железодефицит действительно есть, и с ним реально нужно работать. Насчет результата - запасайтесь терпением. Железо выпадение волос не прекращает, сейчас выпадает то, что повредилось несколько месяцев назад. Соответственно, и результата на рост волос стоит ждать только через несколько месяцев после начала приема. Понимаю, что хотелось бы лучшего и более быстрого результата, но так, к сожалению, не бывает.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2016, 18:23
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Огромная благодарность Вам за ответ! Успокоили меня, а то я вся испереживалась. А все-таки, стоит ли мне обращать внимание на оранжевый оттенок менструаций и их объем? Не может это быть связано с железодефицитом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2016, 06:13
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Добрый день! Извините за назойливость, но на днях я обнаружила много новых пушковых волосков на груди, между ними, на верхней губе. Они, в основном, светлые, но есть и серого оттенка. Какова вероятность, что они станут темными и увеличится их рост и количество??? Данный симптом вместе с повышенным св.тестостероном и выпадением волос меня сильно пугает? Подскажите, пожалуйста, если все-таки это гиперандрогения, то с чем это может быть связано? Что нужно обследовать, чтобы установить причину? Скудность менструальных выделений тоже с этим связана? Я знаю, что гинекологи назначают в таких случаях прием КОКов, так и не найдя причину. Принимать их не обоснованно мне бы не хотелось. Прошу Вас ответить на мои вопросы. Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2016, 18:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие светлых волос на теле в любом количестве не относится к проявления гиперандрогении (которой у вас нет).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2016, 20:50
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Спасибо!😉
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2017, 19:52
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Доброго времени суток! Снова не могу не обратиться к Вам с вопросом! В дополнение к предыдущему сообщению: меня стал беспокоить усиленный рост волос на передней и внутренней поверхности бедер, гораздо дальше зоны бикини. Волосы растут сначала тонкие, темно-серые, затем становятся длиннее и темнее. Я их удаляю пинцетом, но они быстро вырастают снова, в еще большем количестве. Так же появились терминальные волосы на больших пальцах ног, пара темных волосков вокруг сосков. Раньше такого оволосения у меня не было. Я сама светлокожая русоволосая. Явно с организмом происходит что-то не то. С месячными то же что-то странное: цикл сократился до 26-28 дней, стал короче и выделения намного скуднее, чем раньше. В дополнение к предыдущим анализам по направлению от эндокринолога пересдала свободный тестостерон, ДГЭА-с, ГСПГ и прошла УЗИ малого таза. Заключения и результаты ниже. Ранее летом была пройдена МРТ головного мозга, в заключении которого было указано формирующееся пустое турецкое седло, расширение арахноидальных пространств, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, выстилает дно турецкого седла полоской, толщиной в 0,3 см. Если между всем происходящим связь? Эндокринолог сказала, что ничего особенного нет, если гормоны в норме. Но с организмом же что-то происходит?! Вопросы, которые меня сильно беспокоят: 1. Хотим с мужем планировать третью беременность. Нет ли никаких противопоказаний у меня? Не помешает ли этому миома? Нужно ли ее как-то лечить? 2. Почему цикл стал короче, а выделения скуднее? 3. Что делать с нарастающим оволосением? 4. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы исключить патологии надпочечников? Буду очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2017, 21:38
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Забыла добавить результаты анализов и заключение УЗИ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2017, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пустое турецкое село -частая находка у рожавших женщин.
Какую именно патологию надпочечников планирует найти овулирующая и рожавшая женщина? Почему волосы за пределами зоны бикини есть патология в Вашем понимании? Аредставляет ли прблемы для вынашивания миома малых размеров - лдумаю, вопрос к очному врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2017, 10:16
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Спасибо огромное за ответ! Я Вас поняла!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2017, 13:04
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Снова здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! К какому врачу всё-таки следует обратиться? ( Только не говорите, что к психотерапевту). Очень сильно беспокоят всё больше разрастающиеся волосы на бёдрах. Косметическое удаление не помогает, растут снова и всё дальше и дальше. В дополнение: появились волосы над верхней губой. Их становится все больше и больше, они темные, длиной примерно 5-6 мм, очень заметные для меня и окружающих. Впадаю в депрессию при их виде. Удалять боюсь, а вдруг станут расти ещё сильнее. Волос на руках прибавилось тоже, стали темнее, и, даже, на больших пальцах ног появилось по 4-5 длинных темных волос. А вот на голове, наоборот, волосы тают... Выпадение больше нормы, в течение последнего года поредели сильно. Я прошла плановое УЗИ малого таза (по поводу миомы). Результаты без изменений, все в норме. Но месячные всё скуднее и скуднее. Хотя я не могу понять, с чем это связано, если эндометрий соответствует норме и фазе цикла? Паралельно этому прошла УЗИ почек и надпочечников. Есть небольшие отклонения в работе почек, надпочечники без патологий. Но от чего же волос на теле все больше и больше? Где причина, где ее искать??? Подскажите, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2017, 13:16
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Добавляю результаты УЗИ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2017, 13:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой информации о работе надпочечников УЗИ оных не может дать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2017, 13:35
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Хотела ещё спросить: на рост волос на теле могут как-то повлиять силовые тренировки? Я хожу на фитнес 3 года, 1-2 раза в неделю по часу силовые тренировки, 1 раз кардиотренировки и пилатес. Занимаюсь не до фанатизма, а для себя, для фигуры. Могут ли от этого повышаться андрогены и, как следствие, рост нежелательных волос?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2017, 13:36
ASGavrilova ASGavrilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
ASGavrilova *
Спасибо за ответ! Значит Вы не исключаете какой-то сбой в работе надпочечников? Как и что мне обследовать? За ранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.