Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2019, 15:03
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Исключен ли аппендицит?

Здравствуйте, ребёнок - девочка, 8,5 лет, развита по возрасту, спортивная, болеет крайне редко даже в эпид. сезон.

Сегодня утром проснулась в 8, говорит, болел живот, поэтому не вставала с кровати. Мы спали, не знали. Она не ревела, просто лежала и читала книжки. В 9:00 я увидела её с несчастным лицом и скрюченную, болит живот, показывала где-тто над лобком. Послала в туалет. Стул последний - накануне вечером, нормальный. Мочеиспускание обычное. Накануне почти весь день ничего не ела. Чувствовала себя нормально, в качестве причины сказала, что "было некогда". Я полагала, что значит просто какие-то десерты стащила или купила (но она утверждала, что этого не было). Еще за пару дней до этого я обнаружила её в погоду -1 на школьном дворе в леггинсах (из ткани как для купальников), куртка до пояса, конечно отругала и заставила надеть штаны, у неё они с собой были, просто выпендривалась так. Также вчера из школы пришла в колготках без штанов сверху. Это к тому, что может переохлаждение, может что не поела, - поэтому я и не вызвала скорую сразу, а решила час-другой посмотреть на ребёнка.
Температуры, рвоты - не было. Сказала, что хочет есть, я дала ей кашу. Говорила, что всё равно болит, ну может чуть меньше. Потом пошли с ней анализ крови сдать, пока лаборатория не закрылась. Когда шли, она шла почти нормально, сказала, что болит уже меньше. Потом ещё час гуляла, попила чай, пошла в школу на час на кружок (уже бегом, и сказала, что ничего не болит, но я не уверена, что не врала).
Никаких лекарств не принимала.
Встретила её сразу после занятия чтобы свозить её в больницу в приёмное хирургическое отделение, чтоб посмотрели. Но после занятия это был уже абсолютно нормальный весёлый ребёнок, желающий пообедать.
Я позвонила в скорую, сказала что живот болел сильно у ребёнка а теперь не болит, стоит ли мне самостоятельно свозить её сейчас в стационар - мне сказали, что нет, и что это "точно не аппендицит" раз прошло само через несколько часов, и что врачи сейчас всё равно ничего не увидят раз симптомов нет.
Но и сказать что ребёнок "придумал" я не могу. Она конечно та ещё актриса - но не в этом случае: я видела, что ей действительно было больно! Хотя сейчас всё ок, на тренировку пошла.

Предыдущий такой же случай был полгода назад. Тогда накануне у ребёнка было выступление, и тоже не ела весь день (репетиция, потом на сцену, компания, - я хоть ей с собой и сложила, всё было нетронутым), а после её выступления внезапно заболел младший ребёнок (симптомы орви, но всё это было внзапно и сильно), я занималась им, а наутро у неё вот также как сегодня заболел живот, и я тогда медлила думала что может тоже орви, просто так проявляется, и тоже за 2-3 часа прошло.

Эти два случая были единственными, больше такого вспомнить не могу, исключая совсем уж младший возраст типа 1-3 года.

Вопрос:
Надо ли что-то серьёзное исключить и проверить? Анализ мочи с неё возьму чтоб цистит исключить, кровь (ОАК) уже сегодня сдали. Нужно ли (и к каким?) врачам вести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2019, 15:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Исключен ли аппендицит?
Аппендицит,и при очном осмотре,диагноз проблематичный,а вы хотите получить ответ виртуально,без осмотра?Абсурдно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2019, 15:41
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Я понимаю, что виртуально аппендицит не определить. Вопрос о том, могут ли в принципе врачи что-то увидеть (аппендицит тот же), если симптомов уже никаких нет? Живот не болит, когда тычусь тоже не болит (только хихикает), ничего кроме боли у неё вообще не было. Анализы не готовы пока. Что-то вообще возможно увидеть в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2019, 16:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
симптомов уже никаких нет. Живот не болит, когда тычусь тоже не болит (только хихикает Что-то вообще возможно увидеть в такой ситуации?
Можно,тыкающую в живот ребенка мамашу,от чего ребенок хихикает.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2019, 16:17
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Анализ крови сейчас пришёл, нормальный..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2019, 20:58
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Ребёнок отзанималась на 4-часовой тренировке (худ. гимнастика), всё с ней нормально. Я понимаю, что никакого значит аппендицита сейчас нет.

Вопрос: что (и главное, у кого) нужно теперь обследовать? Что (из возможных опасных причин) исключить?
Будь она взрослей, я бы при таких симптомах (на почве переохлаждения) к гинекологу бы повела, но она ребёнок ещё мелкий, и "женских проблем" у неё быть не может..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2019, 21:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эти два случая были единственными, больше такого вспомнить не могу, исключая совсем уж младший возраст типа 1-3 года. Вопрос: что (и главное, у кого) нужно теперь обследовать? Что (из возможных опасных причин) исключить?
Нет показаний для обследования ребенка,который за 8.5 лет дважды жаловался на боль в животе,которая самостоятельно проходила через короткое время.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2019, 22:13
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Поняла, спасибо) Просто видимо переначиталась сегодня про всякие бессимптомные аппендициты, переходящие в перитониты..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.