Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2012, 10:56
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Эндометриоз 4 ст.

Здравствуйте меня зовут Марина, мне 29 лет, рост 158 см., вес 72 кг.
Месячные начались в 11 лет, цикл от 22 до 28 дней, регулярные, обильные, сейчас менее болезненные, от 2 до 4 дней (в подростковом возрасте в первый день доходило до обмороков и сильных болей). Последние менструации 29.06.12г.
Абортов - 0, Родов - 0, Беременностей - 0, анализы на ЗППП отриц.

В апреле 2009 г. была произведена лапароскопия, заключение трубы высоко непроходимы, эндометриоз 1 ст., назначено бусерелин 3 мес., пролечилась, цикл восстановился, но не помню через сколько месяцев. В ноябре 2010 г. сделана процедура эко, стимулировали 5 яйцеклеток, 2 эмбриона подсадили, но имплантации не произошло. Далее перерыв и в 2011 г. в ноябре вторая попытка эко, стимулировали 2 яйцеклетки и 2 эмбриона подсадили, но имплантации снова не произошло. После второго эко появились 2 интерстициальных миоматозных узла. Врач по показаниям узи отправляет на повторную лапароскопию.
05.07.12г. проведена лапароскопия, из выписки: правая и левая маточная труба- натрий хлорид 0,9 % проник в трубу и излился в брюшную полость, труба просматриваются на всем протяжении, фимбрии выражены; яичники патологий нет, в правом яичнике содержится зреющий фолликул, матка патологий нет, но так же обнаруживается наружный генитальный эндометриоз 4 ст. с полной облитерацией ректовагинальной перегородки (эндометриоз крестцово-маточных связок, ректовагинальной перегородки, тазовой брюшины, прямой кишки), послеоперационный спаечный процесс в малом тазе, и не удалили миоматозные узлы. Результат гистологии: эндометрий в фазе ранней пролиферации. Лечащий врач назначает препарат бусерелин депо 3,75 мг на 6 мес., кальций Д3 Никомед, поливитамины. После 6 мес. лечения врач разрешает попробовать самим забеременеть полгода, но если в эти полгода беременность не наступит отправляет на эко.

Я, изначально по заключению первой лапароскопии думала, что у меня трубный фактор бесплодия. После лапароскопии больше никаким способом не проверяла трубы, а сразу встала на учет по бесплодию и пошла на эко. Меня очень шокировала проходимость труб, и сейчас мне очень хочется самостоятельной беременности.

У меня такие вопросы:
1. Очень переживаю смогут ли яичники восстановить свои функции, наладится ли овуляция, так как даже при эко было стимулировано очень малое количество яйцеклеток и учитывая мой возраст? Может после лечения как-то можно наблюдать за овуляцией?
2. Может мне не стоит все 6 мес. колоть бусерелин, а только 3-4 мес. По окончании сдать анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, прогестерон и если они пришли в норму начать пить дюфастон и по истечении 2-3 мес. планировать беременность самим.
3. И какие еще препараты после лечения бусерелином мне лучше принимать, чтобы беременность наступила, какие дополнительные анализы сдать?
4. Пока эти 6 мес. пройдут на лечении, у меня появяться снова спайки и тогда самостоятельно будет сложно забеременеть, или может есть какие-то препараты от спаек, или может надо делать какие-нибудь упражнения?

Заранее Вас благодарю, очень жду Ваших разъяснений!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2012, 21:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваш возраст дает основание на благоприятный прогноз в отношении восстановления функции яичников после терапии Наблюдение за овуляцией - можно делать тесты на овуляцию или ходить на УЗИ
2. НЕТ, Вам необходимо выполнить назначенный цикл гормонотерапии - цель которой - подавление очагов эндометриоза. Гормоны сдавать не имеет смысла, на отмену можно использовать прогестерон и ждать наступление беременности
3. Секс с мужем - главный препарат для насттупления беременности + витамины
+ прогестерон
4. Нет, не надо ничего делать - спорт никогда никому не мешал, конечно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2012, 22:28
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Спасибо за быстрый ответ!

У меня появились другие вопросы:
1. В какое время после лечения бусерелином нужно начать наблюдение за овуляцией при помощи УЗИ? По началу менструации на 5 день и далее?
2. Пока я не вылечу очаги эндометриоза беременность не наступит? И каким образом эндометриоз мешает наступлению беременности?
3. В период лечения бусерелином нужно ли предохранятся "резинками"? Мужу это не очень нравится.
4. Не будут ли мешать беременности 2 миоматозных узла? Возможно, что бусерелин вылечит узлы?
5. В каком виде можно использовать прогестерон в уколах, свечах (утрожестан), таблетках (дюфастон)? Или же можно использовать все сразу?

Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2012, 07:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 М.ц. может восстановиться только через 2 мес после последней инъекции. Тесты на овуляцию или УЗИ на 14-16-18 дни цикла
2. Эндометриоз относится с хронических болезням и сам по себе препятствует наступлению беременности. Как - науке до конца неизвестно
3. нет
4 нет, бусерелин уменьшит их размеры, но с большой степенью вероятности после отмены они восстановят свой размер
5. это решает врач - но масляный р-р надо колоть - это неприятно и связано с возможными проблемами, международные рекомендации говорят о вагинальном использовании прогестерона
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2012, 07:41
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Спасибо за разъяснения! Теперь мне все понятно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2012, 14:42
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Уважаемый доктор, может мне все-таки стоит пройти курс лечения лонгидазой суппозиториями № 10 (1 свеча в два дня) против спаечного и воспалительных процессов в малом тазу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2012, 23:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот препарат неизвестен как по эффективности, так и по своей безопасности
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2012, 14:51
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Но все-таки некоторые гинекологи применяют его в практике для лечения. И отзывы о нем хорошие, говорят, что она эффективная.

Ничего не понимаю, почему тогда ее выпустили в производство, если о ней ничего не известно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2012, 09:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ее выпустили в России, но это не значит, что в мире этот препарат известен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2012, 13:11
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Уважаемый доктор! У меня вновь возникли вопросы:

1. Стоит ли мне обратиться к врачу репродуктологу? Чем он может мне помочь?
2. Нужно ли мне пройти курс противовоспалительного лечения, после лапароскопической операции прошло 2 месяца. После операции начиная со 2 дня было физиолечение 5 дн (магнит во влагалище 3р/1д, СМТ 2р/1д, лазер в кровь 1р/1д), метронидазол в/в 100 мл №6, тампоны с димексидом 9- дн).
3. Может лучше не откладывать ЭКО, т.к. пока я буду пытаться сама забеременеть, эндометриоз снова разрастется?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2012, 22:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет необходимости
2. нет
3. невозможно ответить заочно, но обычно рекомендуют ждать настпуление беременности после отмены бусерелина в течение года, если нет - тогда к специалисту
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2012, 21:07
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Arrow

Уважаемый доктор!

1. За весь период лечения бусерелином (6 месяцев) как быстро могут образоваться спайки? Я очень переживаю, что после окончания курса лечения не смогу добиться самостоятельной беременности из-за возникновения спаек.
2. Объясните, пожалуйста, что сейчас происходит в моем организме (яичниками, гормонами и др.) под действием бусерелина за 4 месяца укола? И как оно все восстановиться после окончания лечения?
3. Возможно ли во время лечения возникновение молочницы (есть выделения молочно-жидковатые, больше похожие на очень жидкую сметану) и кисты (во время полового контакта боли внизу живота, или что это может быть)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2012, 10:13
Pylka Pylka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Pylka *
Question

Доктор ответьте пожалуйста!!!!
Сделала узи малого таза, заключение прикладываю.
1. Что можно сказать по показанию узи?
2. Почему количество фолликулов так много, это так должно быть? В связи с чем связано увеличение правого яичника?
3. Что значит небольшое количество жидкости в малом тазу?
4. По истечении лечения не образуются ли спайки в трубах, матке? или они уже образовались?
5. Правильное ли лечение мне назначили, или что-то необходимо добавить или поменять?
Назначено лечение: линкомицин 30% 2 мл №14; ихтиоловые свечи 1 р/д №14; бетадин 1 р/д на ночь №14; флюкостат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение узи.jpg
Просмотров: 13
Размер:	97.5 Кб
ID:	39160  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.