Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2019, 11:59
DinaraLavrinenk DinaraLavrinenk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
DinaraLavrinenk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спорный диагноз по результатам гистологии удаленного невуса

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вашего мнения по следующей ситуации.
Мне 28 лет, фототип 2-3 (темно-русые волосы, темно-карие глаза, смуглая кожа), анамнез по меланоме не отягощен. Солярий посещала не более 30 раз за всю жизнь, до волдырей не обгорала, в опасные часы не загорала. Общее кол-во невусов на теле около 50 шт. Два раза в год по собственной инициативе прохожу профилактическую дерматоскопию.
В верхней части живота с 2014 г существовал невус с ярко выраженной темной окраской. За этот период наблюдала его умеренный рост ( в частности, с июля 2017 по январь 2018 он вырос на 0,5 см и стал более симметричным).
В ноябре 2018, будучи на 12 неделе беременности, прошла дерматоскопию, по заключению - все в порядке.
20 мая 2019, на День диагностики меланомы, будучи на 39 неделе беременности, вновь была пройдена дерматоскопия, на которой доктор отметил рост на 1 мм (размер стал 3*4 мм) и появление ассиметричной пигментной сети, в связи с чем было показано удаление сразу после родов.
После рождения ребенка размер невуса стал 2*3,5 мм.
3.06. 2019 г. (через неделю после рождения ребенка) невус был удален радиоволновым методом. При удалении был поставлен предварительный диагноз - диспластический невус (описание проведенной процедуры прилагаю).
11.06.2019 врач, удалявший невус, пишет, что патоморфологическая лаборатория выставляет диагноз «пятнистный невус», но, цитирую, «это не он, буду прояснять». После врач сообщает, что морфологи вынесли такой вердикт на основании того, что во всех слоях удаленного невуса содержатся меланоциты (если я правильно запомнила).
Меня очень смущает то, что по виду удаленный невус совсем не походил на пятнистый (о чем также мне сказал проводивший удаление врач), в связи с чем закрадывается подозрение, что полученный результат гистологии не соответствует моему препарату.
А посему вопросы следующие:
1) показано ли было удаление данного невуса при имеющейся дерматоскопической картине? Возможно ли, что данные изменения были обусловлены протекающей беременностью и не носили злокачественного характера (помимо данного невуса на животе изменили форму и размер еще 2 невуса)?

2) возможно ли с учетом имеющейся дерматоскопической картины то, что этот невус действительно был пятнистым (принимая во внимание факт его появления 5 лет назад, выраженную темную окраску и отсутствие светло-коричневого пятна)?

3) в макроскопическом описании результата гистологии указано, что размер удаленного пигментного пятна 0.2 см, в то время как по факту его размер перед удалением был 0.2*0.35 см. Врач объяснил, что при фиксации в формалине происходит уменьшение размеров образования, это действительно так?

4) показано ли в этом случае широкое иссечение?

Прилагаю:
1) дерматоскопические снимки данного невуса
1- от 06.11.2018 (12 нед беременности) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 - от 20.05.2019 (39 нед беременности) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 - от 03.06.2019 (неделя после рождения ребенка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) описание проведенного удаления [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3) результат гистологического исследования [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2019, 18:34
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем столько вопросов, если невус уже удален?
Гистология в норме.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2019, 18:42
DinaraLavrinenk DinaraLavrinenk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
DinaraLavrinenk этот участник положительно характеризуется на форуме
Любовь Сергеевна, вопросов столько, потому что реакция на результат гистологии врача, проводившего удаление, предварительно выставленный им тип невуса и макроскопический вид удаленного невуса прямо или косвенно говорят о том, что заключение лаборатории неверно. В связи с этим мне и хотелось услышать Ваше мнение, действительно ли имевшие место в данном невусе изменения были критичными для того, чтобы его удалить, и предположительный (по Вашему мнению) тип данного невуса с учетом имеющейся дерматоскопической картины.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2019, 18:52
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам тип? Невус без патологии.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2019, 23:05
DinaraLavrinenk DinaraLavrinenk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
DinaraLavrinenk этот участник положительно характеризуется на форуме
Данный невус был удален по показаниям (а не по моей прихоти или эстетическим побуждениям), значит, если я правильно понимаю, у дерматолога, порекомендовавшего удаление, были основания усомниться в доброкачественности происходящих в нем изменений. Гистология (опять же - насколько я понимаю) призвана внести ясность в этом вопросе (в том числе за счет определения вида невуса).
Как я уже выше сказала, сомнения по ряду факторов в корректности полученного от лаборатории результата и привело меня на этот форум для того, чтобы услышать альтернативное мнение (насколько это возможно, учитывая имеющиеся данные и дерматоскопические снимки), действительно мог ли удаленный невус при данной дерматоскопической картине быть пятнистым.
Разумеется, мне хочется приблизиться к хоть какой-то ясности, потому что пока у меня два предположения :
1) грубая ошибка лаборатории в определении вида удаленного невуса - тогда я отдам препарат на пересмотр в др.лабораторию с целью верификации результата
2) результат полученной мной гистологии выставлен на основании исследования не моего препарата - и тут, конечно, искать концы будет сложнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.