Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2019, 17:57
kateaksut kateaksut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: москва
Сообщений: 5
kateaksut *
4 обструктивных бронхита за 2 месяца у ребенка 3.5 года

Добрый день, уважаемые врачи.
Ребенок 3.5 года. в 1,8 перенес первый сильный обструктивный бронхит (ОБ), лечились ингаляциями беродуал, пульмикорт, антибиотики. Была температура 38 и лечились порядка 10 дней. Второй эпизод в 2.8 - такой же, температура, ОБ, лечение ингаляции.
в 3.3 (сентябрь 2019) с начала похода в сад началась череда ОБ, которые проходили так: сопли без температуры, на 2-3 день сухой кашель, переходил в обструкцию, хрипы, обструкцию снимаю беродуалом. 2-4 ингаляции и кашель с обструкцией проходят. ребенок все это время бодрый, без температуры.
Затем, выждав неделю, снова в сад, через 5 дней снова ОБ, по той же схеме - сопли, на 2-й день сухой кашель, на 3-й день обструкция. Лечу по той же схеме - первые 2 дня беродуал, затем ингаляции просто с физраствором, питье, проветривание.
Неделю ждем и в сад. через неделю снова ОБ. В этот раз прописали антибиотики Флемоклав (или флемоксин, точно не помню) Солютлаб 250, за 5 дней совсем здоров по словам врача, даже сопли исчезли за 5 дней. Кашля по окончанию болезни нет. целых 5 недель мы наслаждались садом и снова - ОБ.
В этот раз при обструкции снова беродуал в первые 2 дня, затем 2 дня давала сироп Кленбутерол по 5 мл 2 раза в день по назначению врача. Сироп отменила на 3-й день, (сегодня), увидев покраснение щек и подбородка, сходила в поликлинику к дежурному врачу. Врач сказала, что все чисто, хрипов нет, бронхита нет, нет смысла пить сироп далее, только питье и лизобакт.
Ребенок не был замечен в аллергичеких реакциях (только на препарат Эреспал - чихал от него сразу), и только 1-2 раза в день чихнет дома иногда. На еду не высыпало, на цветение ничего. Обструкции были осенью, зимой. летом не было, связываю все-же с домашними аллергенами.
Вопрос 1: я недолечиваю? по окончанию бронхита мы не делали анализы и рентген, просто прослушивали. Вердикт всегда-здоров. Но кашля нет по окончании болезни и нет соплей и т.д. То есть мое лечение-снятие бронхоспазма беродуалом и ингаляции с физраствором, питье, проветривание. Или этого мало и надо делать тот же беродуал даже после снятия обструкции? В этот раз хочу сделать рентген снимок после полного (на мой взгляд) выздоровления. Покажет ли снимок то, что бронхит полностью долечен? Или что надо сделать, чтобы убедиться, что мы его долечили?
Вопрос 2: Хочу сдать аллергопанель педиатрическую, подозреваю аллергию на пыль, плесень, домашние аллергены. Но лучше делать аллерготест во время обструкции? или можно и во время ремиссии? Мне кажется, у нас эта возможная аллергия только на фоне ОРВИ, покажет ли без ОРВИ?
Вопрос 3. Покажут ли кожные пробы аллергию в 3,5? или лучше кровь из вены (не хочется, ибо сильно боится)?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.