Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2006, 12:32
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гинекология разъясните пожалуйста

После сложной беременности с угрозой прерывания, 20.01.2006 родила семимесячного мальчика (мне 30 лет, 1 я беременность и роды), после родов ручное отделение плаценты.
На 7 сутки после родов попала в отд. гинекологии 7 клин больн. (на Каширке) с диагнозом Острый эндометрит, маточное кровотечение. Частичное прикрепление плацентарной ткани. прошла противосполительную, антибактериальную, уротоническую терапию, на фоне проводимого лечения возникло профузное маточное кроветечение.
была проведена Гистероскопия. Вакуум-аспирация содержимого полости матки. Контрольное выскабливание слизистой полости матки.
ГИСТОЛОГИЯ- множественные фрагменты трофобластической ткани и отдельные фрагменты с ворсами хорина с картиной выраженного фибринойдного некроза и фиброза. единичные фрагменты эндометрия с явлениями обратного развития и смешанного эндометрия гипер- и гипопластического типа.
на следующий день ТВУЗИ, матка разм. 97*76 , полость расширена до 60 мм с неоднородными стр-рами. толщина стенки матки от 0,8 дп 7,0 см. По задней стенке слева образование с нечеткими контурами 22*12*8 мм. толщина стенки матки от 08 до 7,0 см. в области выявленного образования по задней стенке сосуд низкой консистенции. Диагноз - гиматометра. эндометрит. после чего была проведенна Ваккум-аспирация содержимого полости матки.
ГИСТОЛОГИЯ - Поля свертков крови. Участки склерозированной ткани по типу полипа эндометрия, фрагменты некротизированной ткани. ворсин хорина в материале нет.
через 4 дня ТВУЗИ - полость матки рассширена, в полости определяется образование 22*25 мм в области задней стенки. Проведенна Гистерорезектоскопия. Вакуум-аспмрация содержимого полости матки. Резекция фрагментов плацентарной ткани.
ГИСТОЛОГИЯ - Среди фрагментов мышечной ткани встречаются элементы трофобластической ткан, отдельные мелкие некротизированные ворсы хорина, которые местами прорастают поверхостные слои миометрия. Отдельные фрагменты с наличаем утолщенных или тонкостенных полнокровных сосудов.
При выписке рекомендованно прекращение лактации и начать прием СИЛЕСТа в течение 6 мес. половой покой 2 мес., следующая беремен. не ранее 2-х лет.
Раз в месяв ездию на осмотр, 9 марта было все хорошо (со слов врачей).
Несколько дней назад пошла в местную ЖК, где врачу не понравилась гистология и меня направляют в онкологию.
Ращу сына одна, выбраться туда пока проблема, тем более надо еще ехать сначало за стеклами на Каширку.
И конечно переживаю по поводу визита в онкологию.
Прошу вас, разъясните пожалуйста реультаты гистологии. насколько это серьезно и что может означать?

Учитывая вышеописанное, пережила я многое и готова ко всему, но неизвестность и неопределенность скажем так - угнетают, тем более на руках грудной ребенок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2006, 14:12
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина,

оснований для визита в онкоцентр нет никаких - ситуация довольно типична - частичное плотное прикрепление (приращение?) плаценты, в итоге после родов ручное отделение, потом оставшиеся фрагменты - воспаление - у попытки их удаления. К онкологу обращаться не нужно.
Антибактериальная терапия абсолютно обоснована.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2006, 14:47
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спаисбо за ответ.
просто непонятно про "элементы трофобластической ткани".. - это точно не Трофобластическая болезнь ?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще, 10 лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, неудачно прижгли и с тех пор я ее не лечила, это как-то могло повлиять на возникшую проблему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2006, 15:46
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трофобласт - это плацентарная ткань, именно такая формулировка и смутила врача ж/к, так как заключюение морфолога выполнено нестандартно.

Трофобластическая болезнь развивается не после, а во время беременности. Диагностика проводится не по только при УЗИ (точнее, роль узи заключается в верификации гибели эмбриона...), а по уровню ХГЧ в крови.
Вы можете быть уверены, что болезни трофобласта у вас нет. Эрозия не может быть причиной плотного прикрепления плаценты
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2006, 17:17
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!!

Анализ на гормоны сдавала на 20 неделе беременности (родила на 31-32),
Бета-ХГЧ - 10349 (на обороте написанно что на 20 нед. норма 2500-32000) - выходит норма.
Еще один момент, думаю теперь не очень важный (после Вашего ответа) у меня отрицательный резус-фактор крови, у папы ребенка - положительный резус, сразу после родов сделана прививка антирезусным- имунноглабулином, а результат резуса сына получила только через 5 дней после его рождения (после прививки) и оказалось что он унаследовал мою группу крови и резус - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, из-за чего уже в больнице при анализе у меня обнаружили в крови антитела (как мне объяснили из-за прививки, т.к. переливаний не было).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2006, 17:29
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в целом, все неплохо. Теперь для Вас основная цель - предупредить развитие хронического воспаления (хр. эндометрита). все остальное не имеет значения. То, что ввели антирезус-гаммаглобулин - расценивайте как комплимент врачам роддома.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2007, 21:21
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, мне просто необходима Ваша помощь и совет.
Не оставляйте пожалуйста мое сообщение без внимания!

Опять сдала анализ на гормоны, т.к. месячных с августа месяца так и не было (после отмены Жанина).

В этот раз сдала в платной клинике и судя по результатам (а там указанны нормы) у меня Постменопауза... (ФСГ, ЛГ и Эстрадиол в рефлекторных значениях так написанно)

ФСГ 50,89 (в июле было 8,4)
ЛГ 16,13 (в июле было 7,9)
Пролактин 192
Эстрадиол 78

На нужные гормоны сдала кровь - благодаря рекомендации знакомой-гинеколога, после рассказа об отсутсвии месячных и краткого анамеза. К сожалению больше эту знакомую (она занкомая моей знакомой) не увижу, а у нас гинеколога-эндокринолога в городе нет. На платный прием в МОскве пока попасть не могу, устроилась на новую работу и заканчиваю поздно по времени.

Это действительно серьезно? Можно что-то сделать? Может какие гормоны пропить? (можно ответить в ЛС)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2007, 22:05
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что опять все нормально и не надо ничего придпренимать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2007, 08:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, однократное превышение ФСГ референсных значений ни о чем не говорит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2007, 10:00
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ирина, однократное превышение ФСГ референсных значений ни о чем не говорит
а если при этом отсутсвуют месячные 4-й месяц?
явно какой-то сбой?
требуется коррекция?
или ничего не делать? они сами востановяться?

по УЗИ слой эндометрия 0,2.. в августе было 3,9, матка уменьшилась в размерах
(точные данные УЗи смогу выложить вечером, если они что-то скажут.. на словах УЗИст сказал, что у меня нет фоликулов и овуляции чтоли... я в шуточной форме спросила "- что у меня климакс чтоли...", она ответила что типа того.. )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2007, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты ситуации -
1/ у Вас формируется гипергонадотропный гипогонадизм ( реншение вопроса и рассказ о проблеме после того, как проблема сформируется)
2/ у Вас в силу тревожно - мнительной структуры личности и хронической стрессорной ситуации гипталамическая аменорея и зарегистрирвоан единичный всплеск ФСГ - время покажет
3/ если о климаксе Вы спрашиваете в шутку, то и получите шутливый ответ , если всерьез обсуждаем проблему гипергонадотропного гиптгонадизма - находим эти слова в поиске
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2007, 22:22
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо.
Что мне надо еще сделать, какое обследование пройти чтобы узнать наверняка?

И еще, я делала мамографию, мне что-то сказали про небольшие жилистые изменения в груди, типа того как бывет при климаксе..

(мнительность у меня да есть, но не настолько, тем-более я работаю и воспитываю сына, грузиться некогда, лишь иногда спохватываюсь и вспоминаю про себя.. а вот стрессовая ситуация- еще какая.. постоянно и проблем очень много.. мое состояние можно назвать хронической усталостью от жизни.. )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2007, 22:50
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот результат УЗИ (правда почерк неразборчив) делала в МОНИАГЕ 13.12.207
Матка уменьшена до 4,1*2,4*2,7 см, не деформирована. На задней стенке ...(непонятно) узел д-1,5 мм
М-эхо=0,20 мм
Структура гетерогенная, эндометрий источен, полость матки определяется, не дефлрмирована.
Правый яичник определяется 2,0*1,9*2,0 см с ед. ..опять непонятно.. Д-0,2 мм
Левый яичник определяется 2,0*1,5*1,5 с ед. .. непонятно Д-0,2мм
Объемн. образования в области ятчников не определяются.
Спаечный процесс определяется в области придатков

..непонятно .. миома матки. Истощение фоликулярного аппарата (не уверенна что правильно прочитала) яичников под вопросом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2007, 19:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина
вам 30 лет , у вас сохранены фолликулы, что видно на УЗИ, но 4 мес нет менструаций - проинформируйте нас, какие гонадотропины (ЛГ и ФСГ?).
В принципе, при приеме Жанина за счет мощного прогестинового компонента иногда бывают пропуски менструаций, но не более, чем на 1 цикл. Жанин продолжаете принимать и сейчас?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2007, 20:03
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне уже 32 года (в апреле будет 33). ЛГ И ФСГ написанны несколькимм сообщениями выше на этой странице ( ФСГ 50,89 (в июле было 8,4), ЛГ 16,13 (в июле было 7,9), Пролактин 192, Эстрадиол 78).

Жанин сейчас не пью -с сентября, как раз как бросила пить так даже мазня прекратилась. Не пью, потому что сказали пропить 6 мес только.

Я созвонилась с врачом, которая мне делала операцию, точнее вела меня в больнице, саму операцию мне делал проффесор Давыдов из Сеченова (делал в ЦГБ № 7), она сказала что миомы у меня быть не может (операция была в апреле этого года), скорее всего опять синехии или спайка после удаления полипа так выглядит на УЗИ.
Сказала искать Гармотного эндокринолога и делать гормональные пробы.
Пробывать разные препараты гормональные и ждать на какой организм отреагирует (или что-то типа того), сказала что возможно и не будет месячных вообще , т.к. эндометрия практически нет.


А я работаю на новой работе и даже отпроситься не могу в тот-же МОНИАГ, хотя и там не знаю к кому обращаться.
(УЗИ хоть смогла сделать, пока ОРВИ болела и была на больничном)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.