Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2016, 17:54
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Спазм аккомодации и диплопия

Добрый день!
Я мужчина, 23 года. До ноября 2015 года проблем с с глазами не было.
В ноябре стал замечать, что текст на улице, вдали, нечеткий, лица людей не видно.
Пошел к врачу, клиника "Эксимер" (г. Одесса). После осмотра мне сказали, что у меня спазм аккомодации. Предложили апаратное лечение, но на него не было денег.
Через 3 решил пойти в Филатова. После осмотров (рефрактометрия, как я полагаю, а также фото зрачков) мне сначала сказали, что у меня слабая близорукость, но зрение можно поднять. При этом проверочную таблицу я видел на 100%, написали v - 1.0 (на правом и на левом).

3 раза сходил на процедуры - массаж очками "Бриз i see 360", а также электросон. После прохождения процедур стал видеть лучше, v - 1.0, даже больше, как сказали. Также сказали, что близорукости нет, а есть спазм акомодации и усталость глаз. На мои жалобы, что левый глаз видит хуже - сказали что то о ведущем глазе и закончили осмотр, толком ничего не сказав.

Лечение - гимнастика для зрения + витамины "Мегазир", 3 месяца.

После этого 2 месяцп я делал гимнастику - и сотрота зрения поднялась. Но буквально неделю назад появилось двоение в глазах. В основном белый предметы. Как будто бы часть изображения сверху есть.
Снова пошел в Филатова.
Результаты первычного осмотра:
v. o.d. - 1,0;(хотя я увидел буквы и на 1,5)
v. o.s. - 1,0; (хотя я увидел буквы и на 1,5)
узи сканирование, А - метод:
o.d.: п.к. - 4, 11; хр - 3, 58;пзо - 23, 81;
o.s.: п.к. - 3, 80;хр - 3, 76; пзо - 23, 67;

Дальше послали к доктору, что смотрела прошлый раз:
v. o.d. - 1,2;
v. o.s. - 1,2;
Рефракция:
o.d.: 180 гр. - 0, 5; 90 гр. - 0,75;
o.s.: 180 гр. - 0, 75; 90 гр. - 1,0;

Назначили очки + 0,5, на оба глаза, для работы. Сейчас свободно работаю в них.
Толком снова ничего не сказали. В интернете почитал, что это "стеклянный атропин".
Хочу задать пару вопросов о ношении таких очков:


1) Мне кажется, что после них у меня уменьшается острота зрения вдаль. Это нормально? И это со временем должно пройти?;
2) Как долго их нужно носить? (если есть средние показатели статистики);
3) Нужно ли носить их весь день, за компьютером, или можно периодами?
4) Уберут ли эти очки двоение предметов?

P.S. Сканы осмотров во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	107.7 Кб
ID:	95891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	96.4 Кб
ID:	95892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	67.0 Кб
ID:	95893  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 9
Размер:	108.7 Кб
ID:	95894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 8
Размер:	114.9 Кб
ID:	95895  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2016, 04:53
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Мне кажется, что после них у меня уменьшается острота зрения вдаль. Это нормально? И это со временем должно пройти?;
2) Как долго их нужно носить? (если есть средние показатели статистики);
3) Нужно ли носить их весь день, за компьютером, или можно периодами?
4) Уберут ли эти очки двоение предметов?
1. Почему бы это "кажется" не перепроверить? И пр.
2. По идее до стабилизации состояния.
3. Я рекомендую за ПК.
4. Наденьте очки и осмотритесь.

На форуме нет гадалок. Со списком вопросов к лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2016, 11:08
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Доброе утро!
Лечащий врач ничего не объясняет, говорит - носи очки и прием окончен.

Очки ношу уже 5 дней, диплопия как была так и осталась.
Если посмотреть на скан обследований, имеет ли здесь место астигматизм? Возможно он вызывает диплопию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2016, 16:57
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если посмотреть на скан обследований, имеет ли здесь место астигматизм? Возможно он вызывает диплопию.
Окончательную точку в данном вопросе ставит не АРМ, а субъективная рефрактометрия, т.е. та коррекция в пробной оправе при которой достигается максимальная острота зрения. Причем при массе нюансов.
Действительно (внезапно всплывший) астигматизм - весьма частая причина монокулярного двоения. Но почему-то доктора его "не заметили", как Вашей диплопии. Вопрос...
Каков вывод? Ищите доктора, который во всем разберется. И не обязательно в Филатовском институте или центре микрохирургии, он(а) вполне может работать в рядовой оптике. Не исключено, что потребуется несколько попыток.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2016, 17:49
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Буду искать. Посмотрю разные оптики. Просто раз уже был в оптике, и там доктор не особо глядя сказал, что близорукость, даже не расширяя зрачок, и тут же предложил купить у них очки. После этого охота идти в оптики у меня исчезла.
Видимо нужно попробовать еще раз.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2016, 18:12
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
там доктор не особо глядя сказал, что близорукость, даже не расширяя зрачок
И оказался прав без кучи обследований, проведенных в клиниках. А уж астигматическая она или нет, это детали.
Бывает и так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2016, 20:59
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А двоение точно монокулярное, т.е. при взгляде одним глазом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2016, 23:16
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Так как может быть близорукость, если у меня рефракция на мидриациле практически в ноль выходит, а на одном глазе и в плюс, а НКОЗ по таблице Сивцова 100? Хотя острота зрения в день скачет. Утром лучше, вечером немного хуже.

По поводу двоения - оно моноокулярное, проверял.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2016, 04:33
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Так как может быть близорукость, если у меня рефракция на мидриациле практически в ноль выходит, а на одном глазе и в плюс, а 2) НКОЗ по таблице Сивцова 100? 3) Хотя острота зрения в день скачет. Утром лучше, вечером немного хуже
1. Житие наше не предполагает постоянные инстилляции мидриацила или цикломеда. Несколько упрощая, реальная рефракция = рефракция циклоплегическая (незыблемая) + аккомодационный тонус (поддающаяся воздействию циклоплегиков, см. также 3). Иными словами, действующей аккомодации соответствует динамическая рефракция, аккомодации парализованной или отсутствующей (по иным причинам) - статическая.
2. Если КОЗ (корригированная острота зрения) выше 1,0, то НКОЗ при слабой миопии м.б. 1,0 и более. Например, при КОЗ 2,0 или больше.
3. Подобные "скачки" отражают суточные колебания аккомодационного тонуса. К вечеру (усталостная) миопизация увеличивается, а утром после ночного отдыха таковая уменьшается.

Это, повторюсь, без деталей и нюансов. Таких, например, как нулевой аккомодационный тонус или полновесная атропиновая циклоплегия, которой не было. И пр.
Цитата:
По поводу двоения - оно моноокулярное, проверял.
Какую еще информацию утаиваете?
Кстати, получается, что таковое есть и на глазу, где рефрактометрически астигматизм символичен, в пределах погрешности АРМ.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2016, 10:35
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Доброе утро!
Да я как бы не утаивал, что диплопия носит моноокулярный характер. Возможно не совсем точно написал, нужно было точнее. Больше мне по симптомам добавить нечего.

Как я понимаю, нужно провести полноценную атропинизацию. Только никто из врачей не хочет ее делать. Короче, как я понял, нужно идти и искать врача, что сделает атропинизацию, и тогда уже говорить.

А какая погрешность АРМ?
Когда в Филатова мне смотрели рефракцию (не АРМ, а какая то трубка с линзами), то сказали, что она немного выше чем в реальности.
И что значит рефракция на 90 градусов, и на 180?

И чт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2016, 13:18
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как я понимаю, нужно провести полноценную атропинизацию. Только никто из врачей не хочет ее делать. Короче, как я понял, нужно идти и искать врача, что сделает атропинизацию, и тогда уже говорить.
Нужно в первую очередь нормализовать нагрузку, достаточно высыпаться и отдыхать. И если уж очень досаждает двоение, купить очки для дали.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2016, 13:53
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Двоение есть и в близи, и в дали.

И я допускаю, что там есть некий психологический элемент - например,вчера я был в хорошем настроении и и с головой в работе, и двоение мне не досаждало.
Сегодня, как нервничаю, оно сильнее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2016, 16:01
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня, как нервничаю, оно сильнее.
Что лишь подтверждает истину: видит мозг, а глаза только смотрят.
Атропинизация в данном случае совершенно ни к чему.
Ибо вопрос ясен: у Вас самая начальная нагрузочная (профессиональная) близорукость. С астигматизмом или без - это дело десятое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2016, 14:36
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Добрый день!

1)Если атропин не нужен - значит не будем капать) Тем более, что даже на мидриацил никто рецепт давать не хочет. А мидриацил работал! После того как был в Эксимере - через три дня зашел в Филатова. И АРМ показал на правом глазу не - 0, 5, а + 0,25!

2) Сейчас стало солнечно, и вот что я заметил: в квартире, где освещение мягкое, двоение практически нет или слабое.
Утром, при выходе на улицу, когда светло - двоение сильнее всего. А уже во второй половине дня, когда глаза привикнут, двоение уже слабее или иногда вообще нет.

3) По поводу миопии - как Вы думаете, есть ли смысл сидеть в очках +0, 5, или стоит просто подобрать нужную минусовую коррекцию?

P.S. Надеюсь что еще не достал Вас своими вопросами)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2016, 16:15
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Повторюсь.
Цитата:
Житие наше не предполагает постоянные инстилляции мидриацила или цикломеда.
И визуальные тренировки иже с ними.
2. Особенности освещения или рассматриваемых объектов, самочувствие субъекта могут влиять на выраженность двоения.
3. Повторюсь.
Цитата:
И если уж очень досаждает двоение, купить очки...
Считаю, что тема себя исчерпала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.