Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2015, 14:51
alien1989 alien1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
alien1989 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Не пациент

Уважаемые доктора!!! Не могла определиться в каком именно разделе написать свой вопрос, в итоге решила, что именно тут он окажется "по адресу". Нужен Ваш совет.
Я закончила ординатуру по эндокринологии. Работала эндокринологом в местном диспансере, сейчас же нахожусь в декретном отпуске. Сейчас еще рано, но тем не менее я все чаще задумываюсь о своем профессиональном будущем. Очень интересна мне репродуктология...тема бесплодного брака, эндокринных проблем в гинекологии, андрология- вызывают у меня большой интерес...так вот мой вопрос. Подскажите пожалуйста, как и где нужно отучиться (интернатура/курсы/что-то,о чем я не знаю), чтобы работать в этой сфере? Учиться я не боюсь, так что поделитесь пожалуйста своим опытом!! Буду очень признательна!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2015, 16:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто и куда Вас возьмет на работу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2015, 17:14
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,942
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,128 раз(а) за 2,053 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определяемся по гендерному принципу - хотите лечить тетенек - в гинекологи, дядечек - в урологи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2015, 05:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, плохо будет!
Ни те ни другие эндокринологии не знают, у них свои странные мышления и подходы.
У одних главное варикоцеле, у других наращивание эндометрия :-)
Эндокринолог среди них будет белой вороной.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2015, 08:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поэтому я и пишу - куда возьмут-то ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2015, 15:26
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Очень интересна мне репродуктология...тема бесплодного брака, эндокринных проблем в гинекологии, андрология- вызывают у меня большой интерес...так вот мой вопрос. Подскажите пожалуйста, как и где нужно отучиться (интернатура/курсы/что-то,о чем я не знаю), чтобы работать в этой сфере?"
Я раз в месяц слышу это от своих молодых коллег. Подозреваю, что все гораздо проще: не хочется работать с пациентами со вторым типом диабета( невыполнимые льготы, куча бумаг, полное отсутствие комплаенса. Больной хочет много бесплатных лекарств, массаж, санаторий, инвалидность и капельниц побольше) Чтобы хорошо побеседовать с подобным пациентом, хотя бы минимально его мотивировать на самоконтроль, разобраться сего психологическими проблемами, нужно полчаса как минимум. Реально, один пациент со вторым типом=5 пациентов с проблемами щитовидной железы или репродуктивными.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Marionika одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2015, 12:38
alien1989 alien1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
alien1989 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за отклик!!!
Не могу поспорить с camelot относительно рабочих реалий. Невыполнимые льготы, озлобленность многих пациентов на все и вся, сложность в поиске комплаенса и так далее-это все было. До отчаяния доводили и не раз. Бывали те, кто на попытки смотивировать хотя бы, для начала, на самоконтроль, в лицо отвечали "уважаемая, отстаньте от меня, дайте мне мои рецепты и до свидания". А уж дневник самоконтроля - это совсем отдельная тема)..Тем не менее я не могу сказать, что меня это выбивало из колеи..Было очень много тех, с кем действительно почему-то до этого никто не говорил и они с круглыми глазами слушали и записывали в блокнотик, казалось бы, элементарные вещи (то же планирование физических нагрузок, например). Уходя, искренне благодарили. А потом приходили на повторный прием со своими дневниками, и мы разбирали все вплоть до последнего углевода)) и результаты были...Так что со своей стороны я не могу сказать, что "мне осточертела эндокринология и ее пациенты".
Могу лишь отметить, что, к сожалению,большинство людей гораздо сильней мотивируют оплаченные за прием деньги (из опыта работы в частной клинике) нежели потенциальные проблемы со здоровьем. Ну не ценят они бесплатных услуг. Хотя возможно, в моем случае это было связано с особенностями именно работы диспансера, куда люди привыкли приходить просто, чтобы получить препараты.
Что касается репродуктологии же, она мне действительно интересна. Не понимаю, почему в это так сложно поверить)..Впервые меня именно "зацепило" во время конференции (это был, насколько я помню, научно-практический проект для врачей "диабет и ожирение"). Были там доклады, касающиеся аспектов репродуктологии у данной категории пациентов. Заинтересовало. Стала искать, "чего бы почитать". Открыла для себя Clinical gynecologic endocrinology and infertility. И прям ух как зацепило. Собственно вот так и возник мой основной вопрос. Когда ты на своем месте, будут ли в голове возникать такие мысли? Быть может я действительно оказалась не на своем месте? Почему бы мне не выйти из зоны мнимого комфорта и не задать себе этот вопрос?
Тем не менее, я полностью осознаю, что на этот вопрос ответить могу для себя только я.
Вас же, уважаемые коллеги, я прошу поделиться своими знаниями, мнениями или опытом в плане того, какое обучение стоит пройти, чтобы стать специалистом в заинтересовавшей меня области.
Интернатура по гинекологии, я поняла, необходима. А затем курсы по репродуктологии, циклы тематического усовершенствования? Или есть какая-то другая форма обучения?
Меня смутила и заинтересовала высказанная выше мысль, что знания в области эндокринологии могут помешать, окажись я в обществе гинекологов. Очень неожиданно...я искренне полагала, что эндокринологическая база наоборот станет преимуществом.
А кто возьмет на работу. Есть ведь центры планирования семьи и репродукции. Я понимаю, что специальности гинеколог-репродуктолог не существует (хотя в этих центрах, как ни странно, должность именно так и называется). Такие центры есть государственные и частные. И туда, как я понимаю, официально устраиваются на должность гинеколога?
Еще раз благодарю за отклик!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2015, 16:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,942
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,128 раз(а) за 2,053 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала обратитесь в эти центры и узнайте требования к специалистам. Думаю, как минимум квалификационная категория и предшествующий опыт работы. Не случится ли так, что через пару лет Вам надоедят женщины с нарушением менструального цикла и бесплодием?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2015, 19:29
alien1989 alien1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
alien1989 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Для начала обратитесь в эти центры и узнайте требования к специалистам. Думаю, как минимум квалификационная категория и предшествующий опыт работы. Не случится ли так, что через пару лет Вам надоедят женщины с нарушением менструального цикла и бесплодием?
Благодарю за совет, думаю это будет правильней всего! На самом деле я понимаю, что наверняка мой вопрос "а научите меня стать гинекологом-репродуктологом" в ветке общения практикующих врачей-эндокринологов, кажется не совсем уместным, и я сама чувствую себя неловко. Изначально я его задала в разделе гинекологии, но смотрители форума вопрос перенаправили сюда.
А насчет того, не надоедят ли...правда, я не знаю. Как и не знаю, не надоедят ли мне диабетики и "множественные узлы в щитовидной железе 2 на 3 мм, требуется консультация эндокринолога cito!". Пока не надоели, но и стаж у меня небольшой. Бить себя в грудь, утверждая, что женщины с нарушением цикла и бесплодием - это то самое и навсегда, я тоже не рискну
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.