Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2013, 11:53
Prashcovich Prashcovich вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 1
Prashcovich *
Зависимость от Сомнола

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Около 4 лет принимаю Зопиклон. Периодически отказывалась от приема препарата, но из-за систематического стресса на работе, ночных дежурств, опять начинала принимать препарат. Развилась очень сильная психологическая зависимость.
Страдаю расстройством сна на фоне повышенной тревожности. Всегда очень долго засыпала. Сейчас постепенно снижаю дозировку препарата. Изначально начала с половинки , сейчас принимаю около двух таблеток. Очень боюсь последствий от длительного приема. Восстановится ли когда-нибудь мой сон? После отмены препараты первый день не сплю вообще, вторые сутки поверхностный сон. Днем состояние, как в тумане.Насколько опасна резкая отмена препарата? Могу ли я справиться без помощи специалиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2013, 02:17
simpleenglish simpleenglish вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
simpleenglish этот участник положительно характеризуется на форуме
Если Вы действительно принимали зопиклон 4 года (обычно рекомендуют не более месяца), то "слезть" с него без помощи специалиста, в домашних условиях очень трудно. Действие зопиклона, как и других препаратов из этой серии (Z-препараты) во многом схоже с действием бензодиазепинов и барбитуратов, зависимость от которых всегда считалась сложным заболеванием.
Зопиклон действует на ГАМК-ергическую систему (противотревожное, релаксирующее, противосудорожное) и, после его отмены "вылезет" всё, против чего он направлен. Поэтому отказываться от него "на сухую" очень сложно, нужно прикрываться каким-нибудь антидепрессантом с противотревожным действием (=модерировано=, например), плюс работа с психотерапевтом для снятия тревоги и выявления изначальной причины Вашей повышенной тревожности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.