Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2009, 23:55
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
катаракта обоих глаз и пр. в 41 год

Здравствуйте уважаемые доктора!

Буду признательна, если вы ответите на ряд моих вопросов.

На днях я обратилась к окулисту по поводу резкого на мой взгляд ухудшения зрения вблизи правого глаза, а также неприятных ощущений в глазах.

Правый глаз у меня всегда видел хорошо, а с левым проблемы с детства. Родители говорили, что "какие-то проблемы были с цилиндрами". Точнее не могу передать. Очки носила только в детстве. Много работаю с компьютером. Где-то месяц назад заметила ощущение замутнения (мне казалось в правом глазе, левый всегда видел хуже, но правый выручал). Описать ощущения в глазах трудно. Кажется, что они какие-то напряженные. Например, закрываю глаза. Но они при этом не отдыхают. Извините, что коряво объясняю. На улице вообще беда. Хочется глаза просто закрыть.

После осмотра (довольно длительного кстати) мне поставили диагноз: конъюктивит, нач. катаракта обоих глаз, пресбиопия, ангиопатия сетчатки. В карточке написано

VD=12
R SPH +0.12 CYL +0.25 AX 74

L SPH +1.00 CYL -1.00 AX 76

PD=59

VIS 1.0/0.5

Честно говоря давление мне измерили с большим трудом. Ну закрываю я глаз, когда мне пытаются поставить этот грузик (или как это там называется в самом деле). Доктор намучилась, а я облилась слезами. Тем не менее результат: ОD 18.0; OS 17.0.

Выписали квинакс, окувайт лютеин и видасик.

После сообщения о катаракте я, мягко говоря впала в прострацию. Поэтому не смогла нормально пообщаться с доктором. Я только спросила про перспективы. Она мне ответила, что для меня катаракта рано и маловероятно, что она не будет развиваться, тем более, что я много работаю за компьютером. Когда я спросила про операцию, мне ответили, что операцию делают лазером.

Дома я просмотрела форум по поводу катаракты и лекарств, которые мне выписали.

1) Правильно ли я понимаю, что хоть застрелись, а на катаракту ничто не повлияет. Просто жди, когда придет время делать операцию. Это так?

2) Ранняя катаракта может говорить о каких-то других болезнях. Стоит ли провести какие-то обследования, чтобы не ухудшать ситуации со зрением?

3) Нужно ли прямо сейчас думать об операции или это может подождать? Если да, то до какой степени?

4) Про квинакс и окувейт я прочитала на этом форуме, что это лекарства с недоказанной эффективностью. Про квинакс даже было написано, что он вредит зрению. Правильно ли я понимаю, что не стоит их принимать?

5) Неприятные ощущения могут быть от катаракты или это последствия от работы за компьютером?

6) Нужно ли изменить из-за катаракты образ жизни или ничто не улучшит ситуацию?

7) Мне выписали очки для работы, но я заметила, что левый глаз плохо видит и вблизи и вдали. Правый видит плохо только вблизи. Это из-за катаракты?

8) Можно ли уменьшить неприятные ощущения в глазах?

Извините за долгое изложение, но ведь это мое зрение. Естественно, что я беспокоюсь. Ослепнуть, как-то не хочется.

Заранее благодарю за внимание.

Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2009, 07:58
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, говрить о начальной катаракте можно при условии, что ранее острота зрения Вашего правого глаза была больше 1,0 (т.е. Вы могли видеть более мелкие буквы после 10ряда в таблице). В противном сучае это называется факосклерозом (возрастные изменения..).
Второе важное - очки для чтения/работы должны помочь справляться с нагрузкой в близи (пункт 7. требует повторного осмотра доктора) - если можете приведите рецепт очков, которые выписывались.
Из препаратов - целесообразны увлажняющие капли курсами (видисик, если купили).. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53869 Это весьма вероятно уменьшит неприятные ощущения в глазах.
Вреда от квинакса и окувайта - не должно быть (но цель их назначения при таком состоянии не оправдана). Эффективность препаратов небольшая. Окувайт - назначают при изменениях в сетчатке и для профилактики, но лучше будет провести осмотр квалифицированного врача в лазерном центре, который занимается заболеваниями сетчатки (и заодно проверит зрительный нерв). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - можно проводить как самоконтроль раз в месяц.

Не надо бояться - в данный момент Ваше состояние отвечает понятиям возрастные измения (на которые не нужно и невозможно повлиять), необходимы регулярные осмотры врача раз в полгода, хорошее питание, оптимистичное мировозрение (и хорошие очки), контроль АД - перечислять можно до бесконечности, коллеги добавят. Желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2009, 11:54
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Opto_dive, большое Вам спасибо за быстрый ответ!

Цитата:
говорить о начальной катаракте можно при условии, что ранее острота зрения Вашего правого глаза была больше 1,0 (т.е. Вы могли видеть более мелкие буквы после 10ряда в таблице
Честно говоря, не помню, но мне кажется, что всегда была 1.

Рецепт очков, который мне выписали, привожу: сфера +0,5 для обоих глаз, расстояние - 59.

АД у меня 110 на 70, 100 на 60.
Цитата:
необходимы регулярные осмотры врача раз в полгода, хорошее питание, оптимистичное мировозрение (и хорошие очки)
Оптимизма после Вашего сообщения прибавилось, а вот по поводу хороших очков - поясните, пожалуйста, как узнать, являются ли очки хорошими? Может быть, я просто еще к ним не привыкла, но мне кажется, что я испытываю дискомфорт, когда ими пользуюсь. Или это говорит о том, что очки плохо подобраны?

Цитата:
лучше будет провести осмотр квалифицированного врача в лазерном центре
У нас к сожалению нет такого центра, но постараюсь посетить какой-нибудь из центров в СПб, когда туда поеду.

У меня возник еще такой вопрос. Разница между остротой зрения правого и левого глаз большая. Не может ли быть такого, что левый глаз "ленится" и поэтому зрение ухудшается?

Тест с решеткой Амслера прошла. Интересно! Искривлений линий не было.

Заранее благодарю за ответы.

Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2009, 11:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
необходимы регулярные осмотры врача раз в полгода, хорошее питание, оптимистичное мировозрение (и хорошие очки), контроль АД - перечислять можно до бесконечности, коллеги добавят. Желаю здоровья.
Коллеги добавят еще определение глюкозы крови натощак раз в 2-3 года, как и всем лицам старше 40 лет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2009, 20:54
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь используя эти очки ответьте на три вопроса: каждый глаз по отдельности видит лучше чем без стекла очков и вместе двумя глазами видно лучше чем без очков? С уважением.

P.S. тест Амслера - для проверки функции центральной области сетчатки, которая отвечает за остроту зрения в даль, функцию чтения и т.п, по сути является ориентировочным для самоконтроля, но не исключает наличие заболеваний, а облегчает их раннюю диагностику и контроль в динамике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2009, 21:17
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
катаракта и пр.в 41 год

GEV
Узнайте мнение еще одного врача. Скорее всего у Вас возрастные изменения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2009, 21:45
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Уважаемый Opto_dive, спасибо за внимание!

Цитата:
Теперь используя эти очки ответьте на три вопроса: каждый глаз по отдельности видит лучше чем без стекла очков и вместе двумя глазами видно лучше чем без очков?
Правый глаз видит вблизи со стеклом точно лучше, левый - практически без изменений. Двумя глазами лучше видно в очках. Не нужно отодвигать текст.

Еще я заметила, что, когда смотрю телевизор, то неосознанно наклоняю голову к левому плечу. Это как-то связано со зрением?

Елена
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2009, 23:17
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ой, Гев, после Вашего изложения деталей посещения офтальмолога, так и хочется привести цитатку " здоровых нет - есть плохо обследованные".
) так!
2) как правило, проявления других болезней настолько выражены, что катаракту обнаружили бы позже...
3) не нужно, скорее всего, катаракточка(если вообще есть) ничтожная - следите за остротой зрения в динамике, дискомфорт и 0.5, вероятно, за счет маленького астигматизма - лечить не нужно, но иногда цилиндры м.б. полезны для работы вблизи.
4) правильно.
5) а могут быть от чего угодно, вплоть до психологического(болезни то нашли) настроя.
6) если душа просит!
7) см. п.3.
8) меньше работы и больше позитива!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2009, 06:24
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во многом согласен с Rameyka, но обследования обследованиями - а контроль того что перечисленно выше важен.
Очками пользуйтесь, они должны помогать Вам. Но в будующем, когда очки совсем мало будут помогать (через месяц-полгода?) стоит обратиться в оптику к заслуживающему доверие доктору. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.