Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2009, 12:17
Trinidad Trinidad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Trinidad *
Помогите расшифровать гемостазиограмму при беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат гемостазиограммы:
АВР 52 с
АЧТВ 34,3 с
ПТИ 14,9/104 %
Фибриноген 6,67 г/л
Тромбин. время 16,5 с
Антитромбин Ш 98,8 %
ХИИа-завис.лизис 15 мин
Эуглобул.лизис 332,0 м (или 3320, тут неразборчиво)
РФМК 17,0 мг/дл
Этанол. тест (+)
Агрегация тромбоцитов:
Спонтанная 0.46
с АДФ 80,7 %
с адреналином 76,0 %
с коллагеном 83,2%

При сдаче анализа беременность 30-31 недели, гемоглобин 101 г/л Предыстория: уложили в больницу с легким гестозом, которого я никак не ощущаю, и отличным самочувствием. Давление всю беременность 110/60 - 120/70, допплер показывает, что кровоток адекватный.
Сложность, собственно говоря, в том, что в больнице совершенно не могу спать, как следствие, напомнил о себе хронический гастрит, и самочувствие из отличного стало истеричным.
По результатам гемостазиограммы пытались прописать клексан, кардиомагнил и оставить еще на 10 дней в больнице.

Помогите разобраться, настолько ли все ужасно, что нужно срочно лечь в больницу и пить лекарства, или врачи перестраховываются? Могло ли на результатах отразиться то, что кровь я сдавала после нескольких бессонных ночей и не натощак?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 18:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trinidad Посмотреть сообщение
Помогите разобраться, настолько ли все ужасно, что нужно срочно лечь в больницу и пить лекарства, или врачи перестраховываются?
Если референтные интервалы лаборатории соответствуют общепринятым, то патологии в коагулограмме нет (чтобы быть уверенным надо приводить анализы вместе с нормами для даборатории, где они выполнялись). Насчет того, нужно ли лечь в больницу анализы ничего не говорят.

Цитата:
Могло ли на результатах отразиться то, что кровь я сдавала после нескольких бессонных ночей и не натощак?
Нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2009, 18:57
Trinidad Trinidad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Trinidad *
Хм, а если так?
АВР 52 с (норма 50-70с)
АЧТВ 34,3 с (28-40с)
ПТИ 14,9/104 % (85-110%)
Фибриноген 6,67 г/л (2-4 г/л)
Тромбин. время 16,5 с (15-18с)
Антитромбин Ш 98,8 % (85-110 %)
ХИИа-завис.лизис 15 мин (4-12 мин)
Эуглобул.лизис 332,0 м (или 3320, тут неразборчиво) (150-220м)
РФМК 17,0 мг/дл (<3,5 мг/дл)
Этанол. тест (+) (Отр.)
Агрегация тромбоцитов:
Спонтанная 0.46 (0-1,5)
с АДФ 80,7 % (50-70%)
с адреналином 76,0 % (40-70%)
с коллагеном 83,2% (50-80%)

Мне важно понять, настолько ли ужасны отклонения от нормы, что есть необходимость насиловать лекарствами организм при отличном самочувствии? Я, наверно, как дилетант рассуждаю, но у меня за беременность сложилось впечатление, что врачам в моей ЖК лишь бы галочку поставить, мол, комплекс необходимых мер выполнен, а хорошо нам с ребенком или плохо - им без разницы.
Спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2009, 19:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отклонений от нормы нет. Изменения соответствуют физиологическим сдвигам при поздних сроках беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2009, 19:59
Trinidad Trinidad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Trinidad *
Большое человеческое спасибо!
Значит, буду спокойно наслаждаться последними недельками беременности
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.