Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2009, 01:33
barbaross barbaross вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 1
barbaross *
Спермограмма

Доброго времени суток.
Мне 31 год. В браке 6 лет, детей нет, 3 года пытаемся целенаправленно.
3 года назад, когда начали серьезно заниматься проблемой отсутствия
беременности, обращался к врачу-андрологу. Путем пальпации был диагностирован простатит (острый или хронический - не в курсе, но судя по отсутствию обострений - острый), хотя никаких отрицательных ощущений до этого не испытывал. Простатит лечили массажем, вводом в уретру какой-то жидкости, уколами антибиотиков и т.п. (к сожалению, данных о медикаментах не сохранилось). По окончании лечения врач назначил курс ганадотропина хорионического 1500ед по схеме для улучшения качества спермы. Ниже привожу результаты первичного и последующего анализов (оба в одной лаборатории с разницей в 4 месяца).

показатель>первый анализ>второй анализ>норма
воздержание 6 дней в обоих случаях
К-во эякулята 5,8мл 6,9мл 2-4мл
рН 8,0 7,8 7,0-7,6
время разжижен 45мин 32мин 15-30мин
вязкость 0,1см 0.6см 0,1-0,5см
к-во сперматоз
а/в 1мл 48,5млн 19млн 60-120млн
во всем эякул 281,8млн 131,1млн не ниже 150
подвижность
подвижные 42% 51% 70-80%
неподвижные 58% 49% 20-30%
коэфф подвижности 2б 2б 3-4б
к-во живых сп 54% 62% 80-90%
мертвых сп 46% 38% 10-20%
патологии общ к-во 36% 36% 20-30%
головка 24% 24% 15-16%
остальное 15%
клетки сперматогенеза единичн в пр. вид единичн в пр. вид 0,5-2,0%
Лейкоциты 6-8 в п/з 2-6 в п/з 5-8 в п/з
Лецитин.зерна умер. к-во умер. к-во много
Микрофлора, эритроциты, эпителий, спермаглютиназия отсутствуют.
По данным результатам анализов врач пришел к выводу, что моя сперма вполне фертильная. Дальше лечение не проводили.

Через год сделал повторный анализ, ряд показателей улучшился (например к-во спермотозоидов пришло в границы нормы,к-во живых повысилось до 90%, активноподвижных до 70%), ни один из показателей не ухудшился, поэтому вплотную занялись женой.
Прошел год, беременность так и не наступила, хотя ни у меня, не у жены никаких особых отклонений, способных помешать зачатию, не обнаружено (инфекций, воспалений, антител и т.п. нет). Решили проводить инсеменацию. Перед инсеменацией решил сдать спермограмму, т.к. последней на тот момент исполнился год.

Провел две спермограммы с разницей в 2 недели, воздержание 4 дня в обоих случаях, лаборатория одна.

обьем 3,4мл 3,6мл 3,5-5мл
рН 7,6 7,3 7,2-8
время разжиж 20мин 20мин 15-30мин
вязкость 0,1 0,1 0,1-0,5см
концентрация
в 1мл 31млн 37млн 40млн и больше
подвижн
а) активноподв 16% 14% 25% и больше
б) подвижн 23% 16% 25% и больше
в) местнокач 21% 19%
г) неподв 40% 51%
пат.формы 19% 41% 30%
живых 84% 82%
клетки
сперматоген 1% 1% до 2%
Лецит. зерна умер. к-во умер. к-во много
агглютинация + + нет
лейкоциты 2-4 в п/з 2-4 в п/з до 10 в п/з
амилоидные тельца, кристаллы Беттхера, слизь - нет

заключение олигоастеноспермия олигоастенотератоспермия

Андрологом обострение простатита исключено, между первым и вторым анализами принимал Спеман (по 2 табл. 3 раза в день, витаминный комплекс для мужчин Дуовит, снизил физические и нервные нагрузки, качественно улучшил питание, добавил в рацион орехи и фрукты).

Прошу порекомендовать, какими способами в моей ситуации можно поднять фертильность? Лично я считаю, что низкие показатели спермограмм связаны с тем, что как раз в период сдачи был простужен (температуры не было, медикаментов кроме грипекса и назола не принимал) и находился в сильном нервном напряжении, т.к. на тот момент менял работу. Мой андролог не подтверждает, но и не отрицает мое предположение.
Возможно, результаты моих анализов позволят вам выдвинуть какие либо другие предположения? Очень жду ваших комментариев!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2009, 17:27
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от barbaross Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Мне 31 год. В браке 6 лет, детей нет, 3 года пытаемся целенаправленно.
3 года назад, когда начали серьезно заниматься проблемой отсутствия
беременности, обращался к врачу-андрологу. Путем пальпации был диагностирован простатит (острый или хронический - не в курсе, но судя по отсутствию обострений - острый), хотя никаких отрицательных ощущений до этого не испытывал. Простатит лечили массажем, вводом в уретру какой-то жидкости, уколами антибиотиков и т.п. (к сожалению, данных о медикаментах не сохранилось). По окончании лечения врач назначил курс ганадотропина хорионического 1500ед по схеме для улучшения качества спермы. Ниже привожу результаты первичного и последующего анализов (оба в одной лаборатории с разницей в 4 месяца).

показатель>первый анализ>второй анализ>норма
воздержание 6 дней в обоих случаях
К-во эякулята 5,8мл 6,9мл 2-4мл
рН 8,0 7,8 7,0-7,6
время разжижен 45мин 32мин 15-30мин
вязкость 0,1см 0.6см 0,1-0,5см
к-во сперматоз
а/в 1мл 48,5млн 19млн 60-120млн
во всем эякул 281,8млн 131,1млн не ниже 150
подвижность
подвижные 42% 51% 70-80%
неподвижные 58% 49% 20-30%
коэфф подвижности 2б 2б 3-4б
к-во живых сп 54% 62% 80-90%
мертвых сп 46% 38% 10-20%
патологии общ к-во 36% 36% 20-30%
головка 24% 24% 15-16%
остальное 15%
клетки сперматогенеза единичн в пр. вид единичн в пр. вид 0,5-2,0%
Лейкоциты 6-8 в п/з 2-6 в п/з 5-8 в п/з
Лецитин.зерна умер. к-во умер. к-во много
Микрофлора, эритроциты, эпителий, спермаглютиназия отсутствуют.
По данным результатам анализов врач пришел к выводу, что моя сперма вполне фертильная. Дальше лечение не проводили.

Через год сделал повторный анализ, ряд показателей улучшился (например к-во спермотозоидов пришло в границы нормы,к-во живых повысилось до 90%, активноподвижных до 70%), ни один из показателей не ухудшился, поэтому вплотную занялись женой.
Прошел год, беременность так и не наступила, хотя ни у меня, не у жены никаких особых отклонений, способных помешать зачатию, не обнаружено (инфекций, воспалений, антител и т.п. нет). Решили проводить инсеменацию. Перед инсеменацией решил сдать спермограмму, т.к. последней на тот момент исполнился год.

Провел две спермограммы с разницей в 2 недели, воздержание 4 дня в обоих случаях, лаборатория одна.

обьем 3,4мл 3,6мл 3,5-5мл
рН 7,6 7,3 7,2-8
время разжиж 20мин 20мин 15-30мин
вязкость 0,1 0,1 0,1-0,5см
концентрация
в 1мл 31млн 37млн 40млн и больше
подвижн
а) активноподв 16% 14% 25% и больше
б) подвижн 23% 16% 25% и больше
в) местнокач 21% 19%
г) неподв 40% 51%
пат.формы 19% 41% 30%
живых 84% 82%
клетки
сперматоген 1% 1% до 2%
Лецит. зерна умер. к-во умер. к-во много
агглютинация + + нет
лейкоциты 2-4 в п/з 2-4 в п/з до 10 в п/з
амилоидные тельца, кристаллы Беттхера, слизь - нет

заключение олигоастеноспермия олигоастенотератоспермия

Андрологом обострение простатита исключено, между первым и вторым анализами принимал Спеман (по 2 табл. 3 раза в день, витаминный комплекс для мужчин Дуовит, снизил физические и нервные нагрузки, качественно улучшил питание, добавил в рацион орехи и фрукты).

Прошу порекомендовать, какими способами в моей ситуации можно поднять фертильность? Лично я считаю, что низкие показатели спермограмм связаны с тем, что как раз в период сдачи был простужен (температуры не было, медикаментов кроме грипекса и назола не принимал) и находился в сильном нервном напряжении, т.к. на тот момент менял работу. Мой андролог не подтверждает, но и не отрицает мое предположение.
Возможно, результаты моих анализов позволят вам выдвинуть какие либо другие предположения? Очень жду ваших комментариев!
Каких-либо конкретных рекомендаций по "подъему" плодовитости, при нормальном значении гормонов, к сожалению, никто Вам дать не может. Во-первых, не существует доказательств повышения плодовитости, мерилом которого является наступившая беременность. Во-вторых, абсолютное большинство ученых считает, что если отсутствует эндокринная (гормональная) составляющая мужского бесплодия, любые терапевтические методы/рекомендации не эффективны с т.з. доказательной медицины. Действия репродуктологов во всем мире сегодня одинаковы. Оценивается возраст и продолжительность бесплодия. Если есть смысл (хорошие трубы и не очень снижены показатели спермы) проводят в среднем- 3 внутриматочных инсеминации. Максимально-6. Если это не эффективно или возраст бесплодия "поджимает" - делают ЭКО в варианте ИКСИ.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.