Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 15:11
Miva Miva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3
Miva *
Помогите разобраться, вопрос доктору Каменецкому Б.А.

Уважаемый Борис Александрович!!!
Может вы поможете немного разобраться в моей ситуации!
Бесплодие неясного генеза 4 года, все в норме и у меня и у мужа, после всевозможных обследований, включая лапароскопию, трубы проходимы, гормоны все в норме.
Решение: 2 попытки (неудачные) инсеминации, после этого в силу всяких причин, в том числе и психологического фактора решаемся на ЭКО. Длинный протокол на гонале и диферелине, все проходит удачно, эндометрий в норме, на 3 день после пункции подсаживают 3-х 8-ми клеточных эмбрионов I класса, свое желтое тело работает отлично. Врач говорит, что шансы высоки, так как молодой возвраст(27 лет), плюс со здоровьем все в порядке (хотя причину бесплодия установить не удается). На 13ДПП я лечу на самолете сдавать ХГЧ в клинику где делала ЭКО, так как живу в другом городе, ХГЧ=294,5, радуюсь.....но не долго, в этот же день начинаются выделения похожие на месячные, начинаю пить схему таблеток предложенную доктором: прогинова+ этамзилат, выделения не проходят, попадаю в больницу, где делают все возможное, но выделения не прекращаются. Через 1,5 недели делаю УЗИ, в матке ничего нет, уже растут новые фоликулы, т.е. эти выделения были обычными месячными. Делала тест на 12ДПП - он не полосатился, делала тесты уже попав в больницу, на 15,16,17ДПП на фоне выделений, тесты также были отрицательными. Ситуация непонятна никому, ведь при таком ХГЧ, уже на 12ДПП тесты должны были показать 2 полоски,
Далее меняю центр....начинается дальнейшее копание и куча всевозможных анализов...
Кариотип:Мой- 46ХХ; Мужа-46ХY, 1gh+вариант нормы.
Исследование крови на HLA фенотип
Мой: А2,3 В7,18 СW 7
Мужа:А27,11 В18,27 СW 2
Диагноз: несовместимость пары по HLA-фенотипированию умеренной степени выраженности( 1 идентичный HLA-антиген + 2 сильных перекреста, особенно сочетание В7 и В27, а также наличие В7 в HLA фенотипе у супруги могут косвенно указывать на возможность формирования аутоантител против собственной яйцеклетки).
Хотя доктор говорит, что такая несовместимость не может быть причиной ненаступления беременности, может только влиять на процесс вынашивания.
Плюс к этому сдала АФС, результат отрицательный.
Впервые сдала секссвязывающий глобулин, он у меня повышен в 2 раза и немного повышен 17-OH- прогестерон.
Сейчас врач назначила пропить по1/4 2р. в день дексаметазон и сдать контрольный анализ, если все в норме, то она советует попробовать сделать плазмаферез, чтобы избавиться от антител, а потом уже пробовать по моему усмотрению или ВМИ или ЭКО.
Прчем у меня никогда беременности не наступали, а от мужа девушка беременнела....говорит ли это о чем то?
Я в замешательстве, что делать дальше? Поможет ли мне плазмаферез? И в чем основная причина ненаступления беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2008, 11:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miva Посмотреть сообщение
Делала тест на 12ДПП - он не полосатился, делала тесты уже попав в больницу, на 15,16,17ДПП на фоне выделений, тесты также были отрицательными. Ситуация непонятна никому, ведь при таком ХГЧ, уже на 12ДПП тесты должны были показать 2 полоски,
Вы не допускаете ошибку лаборатории?
Цитата:
Далее меняю центр....начинается дальнейшее копание и куча всевозможных анализов...
Кариотип:Мой- 46ХХ; Мужа-46ХY, 1gh+вариант нормы.
Исследование крови на HLA фенотип
Мой: А2,3 В7,18 СW 7
Мужа:А27,11 В18,27 СW 2
Диагноз: несовместимость пары по HLA-фенотипированию умеренной степени выраженности( 1 идентичный HLA-антиген + 2 сильных перекреста, особенно сочетание В7 и В27, а также наличие В7 в HLA фенотипе у супруги могут косвенно указывать на возможность формирования аутоантител против собственной яйцеклетки).
Хотя доктор говорит, что такая несовместимость не может быть причиной ненаступления беременности, может только влиять на процесс вынашивания.
Я думаю также.

Цитата:
Прчем у меня никогда беременности не наступали, а от мужа девушка беременнела....говорит ли это о чем то?
О том, что ваш муж фертилен.

Цитата:
Я в замешательстве, что делать дальше? Поможет ли мне плазмаферез? И в чем основная причина ненаступления беременности?
Я готов ответить на ваш вопрос, если вы ответите на мой:
Как Вы полагаете, если женщина живет регулярной половой жизнью, она полностью обследована, гинекологически здорова, впрочем как и ее супруг, а беременность не наступает месяц, два, три, а на четвертый раз и наступила.
Можно ли говорить в подобной ситуации о наличии проблемы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 09:59
Miva Miva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3
Miva *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Вы не допускаете ошибку лаборатории?

Я готов ответить на ваш вопрос, если вы ответите на мой:
Как Вы полагаете, если женщина живет регулярной половой жизнью, она полностью обследована, гинекологически здорова, впрочем как и ее супруг, а беременность не наступает месяц, два, три, а на четвертый раз и наступила.
Можно ли говорить в подобной ситуации о наличии проблемы?
Вообще-то ошибку лаборатории по словам врачей я допускаю, но как говорят сами доктора ошибка может быть, но при таком ХГЧ=294,5 ????, тем более, что анализ сдавала в очень надежном медицинском центре. Ну это уже в принципе наверное обсуждать не стоит, ситуацию ведь не вернешь...

Да,я с вами полностью согласна, что беременность не у всех наступает с первого раза, ну 4 года попыток - это я думаю уже говорит о чем-то, как вы считаете? И говорит о том, что что-то мешает этому процессу?
Если вы тоже исключаете иммунологическую несовместимость, то у меня вопрос: могут ли антитела, на которые косвенно ссылается доктор по показателю антигена В7 в моем фенотипировании, быть причиной ненаступления беременности?
Поможет ли в данном случае проведение плазмафереза? И стоит ли пытаться зачать ребенка самостоятельно после плазмафереза или все-таки лучше пробовать повторную попытку ЭКО?
Заранее благодарна за ваши ответы!!!!! Спасибо, что уделяете время, просто моя ситуация уж очень как то запутана....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2008, 15:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да,я с вами полностью согласна, что беременность не у всех наступает с первого раза, ну 4 года попыток - это я думаю уже говорит о чем-то, как вы считаете?
Я считаю, что причина существует, однако если говорить о решении проблемы, то речь идет об ОДНОЙ неудачной процедуре эко.

Если вы тоже исключаете иммунологическую несовместимость, то у меня вопрос: могут ли антитела, на которые косвенно ссылается доктор по показателю антигена В7 в моем фенотипировании, быть причиной ненаступления беременности?
Убедительных данных на этот счет нет. Я имею ввиду именно имплантацию эмбриона.
На 2 декабря найдена лишь одно сообщение по следующим параметрам:
Keywords: maternal fetal hla and implantation failure
Limits: Meta-Analysis, Randomized Controlled Trial, Review
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2000 Dec;74(6):1108-13.
Treatment of repeated unexplained in vitro fertilization failure with intravenous immunoglobulin: a randomized, placebo-controlled Canadian trial.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Заключение:
We conclude that some cases of implantation failure after IVF and embryo transfer might be caused by underlying close histocompatibility between partners.
In conclusion, our study shows that > or =3 implantation failures after IVF are associated with > or =2 shared HLAs between partners. Further studies on HLA sharing, including the HLA C recently discovered in trophoblast, are desirable in order to confirm our results. If so, it would be worthwhile to screen couples for HLA compatibility who fail multiple IVF attempts.Gamete or embryo donation would be a therapeutic alternative in these cases in order to provide the wide antigenic difference between mother and fetus necessary for successful implantation.

Мы заключаем, что некоторые случаи отсутсвия имплантации после IVF и переноса эмбриона могли бы быть вызваны, причинами в основе которых лежит близкая тканевая совместимость между партнерами.
Наше исследование показывает, что 3 и более неудач имплантации после IVF связаны с 2-мя и более совпадениями HLA между партнерами.
Донация ооцитов или эмбрионов были бы терапевтической альтернативой в этих случаях, чтобы обеспечить достаточное антигенное различие между матерью и плодом, необходимым для успешной имплантации.

Вы наверное обратили внимание на способ решения???
Это к вопросу о планируемой терапии:
Цитата:
Поможет ли в данном случае проведение плазмафереза? И стоит ли пытаться зачать ребенка самостоятельно после плазмафереза или все-таки лучше пробовать повторную попытку ЭКО?
Keywords: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Limits: Meta-Analysis, Randomized Controlled Trial, Review


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2000 Dec;74(6):1108-13.
Treatment of repeated unexplained in vitro fertilization failure with intravenous immunoglobulin: a randomized, placebo-controlled Canadian trial.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

В приведенном исследовании внутривенное применение иммуноглобулина не увеличивало частоту родов у пар с повторными неудачными попытками ЭКО и не позволяет определенно говорить о влиянии на исход ЭКО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2008, 13:53
Miva Miva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3
Miva *
Уважаемый Борис Александрович!!!Спасибо огромное за Ваши ответы!!!

Из ваших слов, я поняла, что стоит попробовать еще одну попытку ЭКО, потому что по одной неудаче, как вы говорите, судить очень сложно.

То что причина ненаступления беременности есть, это понятно, но я прошла уже все возможные обследования и вот кроме проблем с совместимостью и повышенного секссвязывающего глобулина, проблем больше нет. Все в норме, врачи говорят, что я здоровая женщина, только и рожай детей.
А может ли быть причиной бесплодия повышенный секссвязывающий глбулин, повышение в 2 раза больше нормы?
И что делать в этом случае? За что отвечает этот гормон, за какие процессы?
Заранее спасибо за ответ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.