Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2008, 13:55
gainat gainat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 2
gainat *
Question миома+эндометриоз+спайки. Что делать?

Добрый день. Пожалуйста, расскажите поподробнее, что мне предпринять, я в растерянности, очень уж все одно за одно цепляется.
8 месяцев не предохраняемся, а беременность не наступает.
мне 26 лет, месячные с 12 лет, всегда были обильными и болезненными, примерно по 8 дней через 28-30. Беременностей не было.
В том году перенапряглась морально и физически и попала в больницу с очень обильным кровотечением со второго дня месячных, боли были обычными для меня (еще мазало дня 2-4 перед месячными). Через два дня делали узи:
форма матки шаровидная, контур ровный, структура однородная. Размеры матки 3,4х3,0х3,0 см. полость матки не деформирована, не расширена, Эндометрий неоднородный, размером 0,55см
правый яичник 4,2х2,8см с мелкокистозными изменениями левый яичник 3,8х3,2 см, с мелкокистозными изменениями. свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
Миомы не нашли, поставили диагноз дисменорея, кистозное изменение яичников.
Рекомендовали обследоваться у гинеколога- эндокринолога.
В поликлинике гинеколог-эндокринолог сказала, что это не болезнь, а особенность моего организма и отправила на узи мал. таза, щитовидки и сдавать гормоны.
(23 день м.ц)
Прогестерон 46,6 нмоль/л
(4 день м.ц)
Т4 свободный 18.1 пмоль\л
ТТш 1.09 мЕд\л
ФСГ 3.4мЕд\мл
ЛГ 2.14 мЕд\мл
Пролактин 648.3 мЕд\л (результат выходящий за пределы референсных значений 40-530)
ДЭА-SO4 6.5 мкмоль/л
узи органов малого таза:тело матки длина 4.93 передне задний размер 2.00 ширина 4.20
эндометрий толщиной 4,3 мм
правый яичник 3.69х3.20х3.34
левый яичник 3.46х2.33х3.69
заключение: поликистоз яичников, миомы опять нет.
щитовидка узлы левой доли 15х7 мм и 7х4 мм.
врач делавший узи щитовидки посоветовал обратиться в центр эндокринологии.
Тут опять месячные, опять крови много. Пила уже сама, по опыту больницы- этамзилат и валерианку.
в эндокринологии сказали, про щитовидку- надо йод попить и через год посмотреть.
Анлизы назначили заново, это месяца через три. результаты другие:
Узи:тело матки в antiflexio, грушевидной формы, размеры матки: длина 6.1 толщина 5.1 ширина 6.8
миометрий: визуализируется субсерозно-интерстициальный миоматозный узел диаметром 1.5 см в дне сзади
полость матки не расширена
м-эхо обычной эхо-структуры
шейка матки 32х34 мм обычной структуры
правый яичник 3.6х1.9х3.2см кол-во фолликулов 10 диаметром 8-10 см обычной эхо-структуры
левый яичник 3.1х1.9х3.3 см. кол-фо фолликулов 12 доминантный фолликул 14 мм
заключение : миома матки.
Я так понимаю, что анализы гормонов+узи, на котором видно доминантный фолликул опровергают диагноз "поликистоз" и говорят о том, что овуляция у меня есть.
Врач сказала, что по поводу миомы беспокоиться не надо, надо за ней наблюдать.
диагноз: аденомиоз, меноррагия
рекомендовано : ОК.
У меня в этот момент появляется муж, и при появлении половой жизни, все начинает нормализоваться- в плане кровотечений. Я решаю не пить ОК, пила их до этого два раза- Диане35 9 месяцев, где-то лет в 20, и в 23- Ярину, месяцев 6. И тот и другой раз бросала, из-за сильного появления побочных эффектов, потом очень долго организм приходил в норму, поэтому к ОК отношусь резко отрицательно.
Месячные перестали быть такими обильными, мазня перед ними оставалась несколько месяцев, и потом пропала.
Боли меня не мучают, иногда появляется потягивание в области левого яичника, когда с кишечником чего-то не так (при нездоровой еде меня мучают газы)
На днях пошла к другому врачу,акушеру-гинекологу- эндохирургу.
Результаты узи (6 день цикла):
правый яичник 3,0*2,3*2,9 см, с фолликулами, спайки
левый яичник 2,9*1,7*2,7 см, с фолликулами, спайки
тело матки 4,5*3,9*4,4 см, на задней стенке субсеродно-интерстициальный узел диаметром 2,2 см. миометрий пористый
м-эхо 0, 28 см
заключение миома матки с косвенными признаками спаечного процесса в малом тазу, аденомиоз, косвенные признаки наружного генитального эндометриоза.
Наружний эндометриоз- признаком была болезненность при нажатии датчиком в какую-то точку.
В тот же день мне сделали гистеросальпингографию, если нужно, могу отсканировать.
заключение: правая маточная труда расширена, с затруднением проходима в ампулярном отделе. Левая маточная труба расширена, с затруднением проходима в ампулярном отделе. спаечный процесс в малом тазу. Перитубарные спайки.
Но делали, не дав перед этим спазмолитиков, было оч. больно, я читала, что такой результат может быть вызван спазмом труб.
В качестве назначения мне: сдать анализы на инфекции, мужу тоже+спермограмма.
После чего- лапароскопия. В пределах одного наркоза мне удалят спайки, очаги эндометриоза и миому.
Возникают вопросы.
миома- удаление чревато спайками, тем, что заденут эндометрий, рубцом, кесаревым, я начиталась много, и не понимаю, зачем мне ее удалять? Врач мотивирует тем, что за год она сильно выросла, но ведь миома- гормонально зависимое образование- значит надо смотреть гормоны и пробовать лечить гормонально?
спайки и эндометриоз- лапароскопия тоже провоцирует спаечный процесс, тоесть спайки могут вернуться на место, а детей мы хотим несколько. тоже и с эндометриозом- причины его возникновения не будут устранены- значит мы можем получить все обратно.
и последний вопрос по ЭКО. это не мой случай?
Спасибо за внимание, ответьте пожалуйста поподробнее, я сильно запуталась, а это еще я узи щетовидки не делала, что там с узлами- неизвестно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2008, 22:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узел миомы небольшой, необходимость его оперативного удаления сомнительна. Лапароскопическое выполнение операции минимально травмирует ткани, следовательно, практически не приводит у развитию спаечного процесса, наоборот, все существующие спайки разделяют. Будут ли образовываться спайки после лапароскопии в Вашем конкретно случае - сказать нельзя.

Очаги эндометриоза во время операции прижигают (если находят), после операции при необходимости назначают гормональное лечение на 3-6 месяцев. затем можно беременеть. (Как правило, и беременеют - если причины отсутствия беременности в эндометриозе и спермограмма мужа нормальная))).

Адекватный объем операции в Вашей ситуации: диагностическая лапароскопия, разделение спаек. проверка проходимости маточных труб, восстановление проходимости маточных труб (если необходимо). прижигание очагов эндометриоза (если они будут). диагностическая гистероскопия. биопсия эндометрия.
Про ЭКО в Вашей ситуации говорить рано.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.