Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2008, 19:26
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Мутации системы гемостаза (Фактор Лейдена)

Пытаемся установить причину бесплодия (10 лет в поисках). Есть несколько вопросов по цитогенетическим анализам.
1. Анализ "Мутации системы гемостаза" - ген FV V коагуляционный фактор свёртываемости крови (фактор Лейдена),полиморфизм G1691A, локализация Arg506GIn, результат G/А, шифр -2. В расшифровке написанно, что тромбоз может развиться при беремености. Это обязательно, и что тогда предпринимать? Что нужно знать имея такой фактор? Имеет ли смысл принимать Тромбо АСС? Помимо беременности, когда ещё может развиться тромбоз?
2. Анализ "Полиморфизм генов цитокинов"-ген IL1B, цитокин IL1b, позиция полиморфизма С+3953Т: С-нормальный аллель, Т-провоспалительный аллель (повышение секреции IL1b). Прокомментируёте, пожалуйста,этот результат.
3. HLA-типирование. По словам врача,мы с мужем похожи на 50%. Первая пара у нас совпадает полностью (HLA DRB1*07 DR7 и HLA DRB1*13 DR13
(6), DR6)) и в третьей паре одно совпадение (HLA DQB1*0201 DQ2).
Может ли это быть причиной бесплодия? Или это только влияет на сохранность беременности? А что вообще обозначают результаты анализа?
4. Анализ "Смешанная культура лимфоцитов супругов". Врач сказала,что анализ показывает ослабление реакции на лимфоциты мужа. Может ли помочь прививка лимфоцитами мужа?
5. Анализ " Показатели клеточного и гуморального иммунитета". Найдены несколько NK. Врач сказала, что это и есть прчина бесплодия, но как выяснилось нет (в "Бесплодном браке" я задавала этот вопрос). А что думают генетики по поводу клеток-килеров или этот вопрос не в их компетенции?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 15:39
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Я задала много вопросов в одной теме или что? Всё ещё надеюсь на ответ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2008, 15:40
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flo Посмотреть сообщение
HLA-типирование. По словам врача,мы с мужем похожи на 50%. Первая пара у нас совпадает полностью (HLA DRB1*07 DR7 и HLA DRB1*13 DR13
(6), DR6)) и в третьей паре одно совпадение (HLA DQB1*0201 DQ2).
можно ли увидеть результаты по HLA полностью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2008, 17:28
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Мой результат.
HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*13 DR13(6), DR6
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0201
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0602-8 DQ6(1)

Муж
HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*13 DR13(6), DR6
HLA DQA1*0201
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0301 DQ7(3)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2008, 11:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flo Посмотреть сообщение
Я задала много вопросов в одной теме или что? Всё ещё надеюсь на ответ
Дело ещё в том, что Вы представили нам лишь самые последние данные. А в поисках Вы уже 10 лет! Но мы ничего не знаем про эти 10 лет.
Все 10 лет у Вас один и тот же партнер? Какие результаты его спермограммы? Ваши кариотипы? Ваши гинекологические анализы и исследования? Были ли пробы ЭКО? Для начала стоит создать общую картину о Вас. Какие наиболее частые причины бесплодия уже исклучены?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2008, 16:32
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Мне 36 лет (была беременность 15 лет назад, закончилась исскуственным прерыванием на 8 неделе,другой партнёр), мужу 32 года.
Ни у него, ни у меня детей нет. Все анализы,которые сдают при моём диагнозе (вторичное бесплодие) были сданы-сперма (нормозооспермия), тест на совместимость (перекрёстная проба Курцрока-Миллера-положит.),лапараскопия-трубы проходимы (удалили эндометриоз),гормоны-в нормы,инфекции-нет,аутоантитела в крови-норма,антитела к фактору роста нервов-норма, антитела к в2-гликопротеинуI-норма, АСАТ в крови у меня-норма,фолликулометрия-всё "как по учебнику".
Кариотипы: муж-46, XY (1% клеток с аберрациями хромосом из 100). Аберрации хромосом (число/локализация):изохроматидные 1/(3) (р21). Частота аббераций хромосом на 1 клетку-изохроматидные фрагменты 0,01, разрывово хроматитд 0,02.
Мой-46, XX (2%). Аберрации хромосом(число/локализация):изохроматидные 2/(3) (q12); (2) (р13). Частота аберраций хромосом на 1 клетку-изохроматидные фрагменты 0,02, разрыв хроматид 0,04.
Проблема есть в тех анализах, вопросы по которым я написала.
P.S. У мужа анализ на антиспермальные антитела положит.(метод летекс-агглютиниции).Андролог сказал,что связь не доказанна.

Я просто пытаюсь понять в каком теперь направлении двигаться,т.к. думали,что причина найдена (клетки-киллеры), а оказалось,что это не так
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2008, 15:15
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Может мне ещё что-нибудь про себя написать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2008, 11:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, такие исследования проводят не столько при проблеме бесплодия, сколько при проблеме не вынашивания беременностей. Но интерпретировать их однозначно в любом случае трудно.
Вы планируете ЭКО?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2008, 20:23
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо. Нет,пока мы не планируем ЭКО, а ищем причину бесплодия. Но боюсь, что всё идёт к ЭКО. Да, врач говорила,что данные результаты анализов (СКЛ, HLA,мутации системы гемостаза-фактор Лейдена) будут влиять на вынашиваемость и сохранения беременности.
Имеет ли смысл с такими анализами идти на ЭКО? Тромбоз обязательно разовьётся при беременности? Прививка лимфоцитами мужа или донора исправит ситуацию? И что по-поводу провоспалительного аллеля (повышение секреции IL1b)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2008, 22:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отвечая на первый вопрос - Фактор Лейден особенно в гомозиготном состоянии может быть причиной как невынашивания так и бесплодия, если леч. доктор рассматривает именно этот фактор как основной в бесплодии, то назначение низкомолекул. гепаринов в период зачатия и на весь период беременности иногда может помочь доносить беременность до срока родов. С такой мутацией тромбоз возможен в послетопер. периоде, при травмах, длительной иммобилизации, при приеме КОК и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2008, 22:55
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо, леч. врач рассматривает клетки-киллеры, как причину бесплодия (как выяснилось здесь на форуме,в доказательной медицине,это не является причиной). А в геторозиготном состоянии( у меня-2)это может быть тоже причиной бесплодия? Низкомолекулярные гепарины это,например,что? Мне врач прописал Тромбо-АСС и курс иммуноглобулинов (это имеет отношение к иммобилизации)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2008, 04:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В гетерозиготном состоянии - крайне редко, если у леч. врача другое мнение, то следует наверно прислушаться к нему. Иммуноглобулины не имеют отношения к иммобилизации (обездвиживанию) и не применяются для лечения бесплодия.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2008, 09:47
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо. За ночь созрел ещё один вопрос. Леч. врач говорит, что эту мутацию (лейденскую) передал кто-то из родителей. У моей мамы проблем с зачатием и вынашиванием не было-2 детей. У папы есть ещё дочь (мама у неё другая) и у неё растёт маленький сынок-проблем не с зачатием не с вынашиванием не было. Я правильно понимаю-носительство этой мутации, необязательно приведёт к проблемам,т.е. может быть,а может не быть или как?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2008, 18:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flo Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю-носительство этой мутации, необязательно приведёт к проблемам,т.е. может быть,а может не быть или как?
Нет не правильно. Носительство (гетерозиготное состояние) НЕ может приводить к проблемам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2008, 20:30
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Теперь я вообще ничего непоняла Я имею -2 (гетерозигота патологический эффект). Я зря заморачиваюсь насчёт проблем с невынашиванием, тромбозами и т.д., при -2 тромбозы не развиваются при наличии дополнительных факторов риска?
Сорри, ну вот такая я непонятливая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.