Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2014, 16:18
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Лечение после полипа

Мне 48 лет, 50 кг. 162 рост. Месячные с 14 лет, регулярные, цикл был 30-33 дня, последние несколько лет 28-29. по 4 дня. Роды 1 в 24 года, абортов, выкидышей не было. Множественная миома, три узла, самый большой 45 мм. В октябре 2013 было сильное воспаление, пролечили тержинаном, после этого на 5 д.ц. эндометрий 8 мм и подозрение на полип 4 мм. В январе 2014 сделали гистероскопию и РДВ, врач сказала, что полип вышел сам, когда расширила шейку, ножку полипа не нашли, но удалили микрополип 2 мм в цервикальном канале. (мне 10 лет назад откручивали полип в цервикальном канале), может это его остатки. По гистологии Железистый полип с признаками железистой гиперплазии. Врач в больнице сказала, что незначительное утолщение эндометрия в дне и по задней стенке. И лечение никакого не надо, гормонов тоже не надо, просто раз в год наблюдаться. Месячные пришли с 10 по 15 февраля, врач сказала в поликлинике придти с гистологией после месячных. Сегодня была у врача. Она сказала, что раз был полип, лечение нужно обязательно и назначила мне Ригевидон на 6 мес. Как вы считаете. нужно пить Региведон или нет? Получается, что врач, который делал гистрескопию, сказал, не надо, а в врач в поликлинике говорит обязательно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 16:29
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Добавлю. Может мне сначала сдать анализ на гормоны, а потом принимать, Регивидон?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2014, 19:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, регивидон в данном случае не показан
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2014, 23:58
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
А что вы мне посоветуете сделать? Т. Е нужно мне какое-то лечение или нет? Врач говорила, что без лечения возможен рецедив полипа и гиперплазии. Так не хочется гормоны принимать. Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2014, 18:28
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
В продолжение темы. Врач не направляла, но я сама пошла сделала УЗИ. 23 января была гистероскопии и РДВ, через две недели в мои сроки пришли месячные. Если это мои нормальные месячные, то УЗИ получилось на 16 д.ц.
Размеры матки : 56*49*67. Миометрий неоднородной структуры. Миоматозные узлы (пропущу описание, они много лет одного размера). Полость матки не расширена. Эндометрий 0,5 см, обычной эхо-структуры. Шейка матки 34. По ходу цервикального канала множественные кисты эндоцерквиса до 0,8 см.
Правый яичник: 3 см*1,8 см*2,3 см. Фоликулы разного диаметра до 0,7 см. Содержит округлое образование пониженной эхогенности неоднородной структуры диаметром 0,8 см-предположительно старое "желтое" тело.
Левый яичник: 3,2*1,8*2,6 см. Содержит фоликулы разного диаметра, максимальный 1,8 см.
В позадиматочном пространстве определяется скудное количество свободной жидкости.
Нужно ли мне какое-то лечение? и что это за такое старое "желтое"тело?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2014, 23:50
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Жаль, так никто и не ответил. После УЗИ была уже у другого врача. Сказала, что Ригевидон устарел, лучше вшить капсулы Норплант на 5 лет в руку. Через два дня я еще раз сделал УЗИ, это на 19 д.ц. Эндометрий 4,6 мм, левый яичник фолликулы до 5 мм, правый яичник фолликулы до 9 мм. Свободной жидкости в позадиматочн. нет. Аденомиоз (обнаружили в первый раз). Может такое быть, что через месяц после выскабливания на 19 д.ц эндометрий 4,6 мм? и может ли за два дня исчезнуть желтое тело и фолликул в 18 мм? И надо ли мне принимать гормоны, тем более Норплант вшивать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2014, 19:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление полипа матки - достаточное лечение, более ничего не нужно
Регивидон не устарел - его также используют с успехом, но не в ВАем возрасте и не при такой ситуации
И польза от норпланта - ели речь не об контрацепции - для вас не очевидна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2014, 18:42
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Спасибо. Пока не буду принимать гормоны и вшивать Норплант. Просто врачи пугают рецедивом гиперплазии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2014, 16:59
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
После РДВ и удаления полипа прошло два цикла. Беспокоит следующее. Первые месячные были 7 дней, два дня очень обльные с болью. После первых месячных УЗИ на 16 д.ц: Эндометрий 4,5 мм, аденомиоз. До выскабливания аденомиоза и эндометриоза никогда не находили. И болей во время и перед мысячными не было.Вторые месячные задержались на 4 дня, сначала мазало 2 дня, третий день с болью очень обильно, прямо ручьем, на следуюущий день сразу меньше и еще один день мазало. После этого, если считать начало месячных от первого дня мазания, то на 7 д.ц. УЗИ эндометрий 7,5 мм, базальный слой с "исчерченным рисунком", внутренний эндометриоз. Врач сказала, что Эндометрий больше нормы, посмотрим еще в следующем цикле, и если будет так нарастать, то опять на Выскабливание. Я просто в шоке. Опять на операцию.
Сдала анализ на гормоны на 7 д.ц.(если считать с начала выделений)
ФСГ 11,37 мЕД/мл
ЛГ 8,13 мЕД.мл
АКТГ 13 пг/мл
ТТГ 4,6 мЕД/л
Т3 1,3 нмоль/л
Т4 76,4 нмоль/л
Эстрадиол 535 пмоль/л
Кортизол 266 пмоль/л
17-ОН прогестерон 2,45 нмоль/л

Что посоветуете? Я не стала принимать Регивидон. Может все же надо принимать Регивидон? Как-то все нарушилось после выскабливания. И боли и обильные месячные.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.