Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2009, 10:04
Marishka82 Marishka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marishka82 *
Вирусный коньюктивит при беременности

Добрый день, уважаемые врачи!
Сразу оговорюсь, что диагноз вирусный коньюктевит поставила себе сама. Расскажу обо всем по порядку.
Мне 27 лет, в данный момент нахожусь на 18 нед. беременности. Из принимаемых препаратов: магне б6, фолиевая кислота, витамин е, йодомарин. Ранее коньюктевитом не болела.
В пятницу, т.е. 11.09.09, немного переохладилась. В субботу появилась довольно сильная боль в горле. Сразу начала полоскать настоем из ромашки. В воскресенье появилась темперетура 37.5. Боль в горле осталась, плюс добавиля насморк, кашель, головная боль. Начала пить оцилумкокцинум. В понедельник обратилась к терапевту. Диагноз ОРВИ. Из комментариев немного красная задняя стенка горла. Предложенное лечение: продолжать курс оцилумкокцинума плюс полоскать горло настоем ромашки через каждый час, что собственно я и делала. Вчера, т.е. во вторник 15.09.09, заметила раздраженность глаз, покраснение белков в глазах. К обеду из глаз появились сильные гнойные выделения, сначала из одного, потом из другого глаза, резь и слезы. Начала промывать глаза настоем ромашки и капать сульфацил-натрия (по 2 капли в каждый глаз через 2.5 часа), ночью также вставала промывать глаза настоем ромашки и закапывала капли. С утра ситуация немного улучшилась. Уже нет сильных гнойных выделений, которые были вчера, но глаза по-прежнему красные. До врача пока не добралсь, т.к. принимает сегодня в вечернюю смену, да и выходить из дома и добираться до поликниники с такими глазами не представляю как. Прошерстив интернет на тему коньюктевита склонна думать, что мой коньюктевит относится к вирусным, т.к. вызван скорее всего предшествующим заболеванием т.е. ОРВИ. В связи с вышеизложенным несколько вопросов:
1) Правильное лечение ли я провожу?
2) Как данное заболевание (коньюктевит) может отразиться на моей беремености и на состоянии плода?
За ранее большое спасибо, надеюсь моя тема не останется без внимания!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2009, 14:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анамнез говорит в пользу вирусного конъюнктивита (аденовирусного), если бы не одно момент, при вирусном конъюнктивите нет гнойного отделяемого (в овсяком случае сильного как Вы указываете). Поэтому или это бактериальный конъюнктивит или смешанная инфекция. Учитывая, что аденовирус лечить нечем (само пройдет) необходимо лечить бактериальный. К сульфацилу более 40% возбудителей имеют резистентность поэтому закапывать бесполезно. Положительная динамика за счет постоянного промывания конъюнктивальной полости.
Одновременно с быстрым продвижением к своему врачу можно закапывать препараты из группы аминогликозидов (тобрамицин, тобрекс 2Х, гентамицин и т.д.) или фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин) и рекомендовалбы антигиситаминные средства (опатанол, задитен и т.п.). На беременность сказаться не должно.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2009, 17:20
Marishka82 Marishka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marishka82 *
Сергей Николаевич, большое спасибо Вам за ответ. С терапевтом проконсультировалась. По Вашему совету добавлю в лечение тобрекс.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.