Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2017, 20:11
Invis Invis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2015
Город: Тула
Сообщений: 2
Invis *
Question Нарушение МЦ. Длительные кровянистые выделения на фоне приема Логест.

Здравствуйте.
45 лет, рост 164 см., вес 69 кг. Менструации с 13,5 лет, болезненные, 8 дней, цикл 30-35 дней, периодически случались задержки до 2 недель, кровянистые выделения в середине цикла (1-2 дня с тянущими болями).
В юности- хр. аднексит, эррозия ш.м. (электрокоагуляция).
Роды одни (КС), 3 аборта. После 2 аборта стали беспокоить мажущие выделения, поставлен диагноз эндометриоз. В 2009 г. на УЗИ обнаружена миома малых размеров. Лечение не проводилось, гинекологов регулярно не посещала, только 2 раза в год УЗИ ОМТ.
Со школьного возраста часто беспокоят сильные головные боли. У всех родственников в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания ( инфаркты, инсульты, атеросклероз, ИБС). В последние годы боли участились и усилились. Обследование и лечение не проходила.
Аутоимунный тиреоидит, ТТГ в норме. Глюкоза крови в норме.
Сосудистый хирург: телеангиоэктазии, ретикулярное расширение вен н/к. Выбор лекарственных препаратов остается за лечащим врачом.
Гемостазиограмма в норме.

С 2014 года (42 года) менстр. цикл стал постепенно удлиняться, потом менструации пропали. После 3 мес. отсутствия, обратилась к врачу.
Рез-ты анализов (на 3 день кровотечения после приема дюфастона):
ЛГ 17,06 МЕ/л (2,10-13,00), ФСГ 3,93 МЕ/л (3,5-13,0),
пролактин 7,1 мкг/л (1,9-25,0), эстрадиол 33,5 нг/л (15,0-160,0), тестостерон свободный 2,18 нг/л (0,06-4,1). По УЗИ МТ- множественная узловатая миома в сочетании с аденомиозом. Данные последних результатов УЗИ прикреплю.
Назначен Новинет. Принимала 3 мес. Появилась сильная ночная потливость.
Поменяли на Клайру. В первые 2 месяца приема были очень сильные боли во время месячных. Менструации довольно обильные. На 4-5 месяц появились мажущие выделения. После 5 месяцев прекратила прием препарата.
Менструация восстановилась на 6 мес. Затем снова стали удлиняться промежутки до 2 мес., были мажущие выделения перед менструацией до 2 недель.
Рез-ты исследования от 29.09.2016 (на 2-3 день кровотечения после приема дюфастона):
тестостерон 0,208нг/мл (0,084-0,481), ЛГ 16,47 мМЕ/мл (2,4-12,6),
ФСГ 2,78 мМЕ/мл (3,5-12,5), Пролактин 14,2 нг/мл (6-29,9), эстрадиол 59,9 пг/мл (12,5-166,0).
Назначен Логест длительно. Принимала 6 мес., самочувствие удовлетворительное, пару раз были мажущие выделения в середине цикла, периодически возникала резкая потливость.
Через 6 месяцев прервала прием логеста ( неправильно поняла рекомендации врача), менструация в течение 3 месяцев не наступила.
Врачом было рекомендовано возобновить прием Логеста ( с первого дня кровотечения после 10 дней приема дюфастона).
Начало приема Логеста 20.09.2017. В течение приема и в перервыве между приемом препарата ( т.е. на данный момент 24-й день) не прекращаются кровянистые выделения, от мажущих до таких же, как при менструации, периодически тянущие боли в пояснице и в низу живота.

Уважаемые доктора, подскажите, с чем это связано и что делать дальше?

Гинеколог, у которого я наблюдаюсь сейчас на больничном, другой врач рекомендовал просто продолжать прием логеста и смотреть, что будет дальше.
Нужны ли какие-то обследования или анализы в данный момент и вообще?

И, вообще, меня смущает, что мне ставят диагноз "нарушение МЦ репродуктивного периода", но причину этого нарушения не объясняют и не ищут. " Причин может быть очень много и разных". Как я понимаю, мне предлагается просто длительный (чуть ли не пожизненный) прием гормональных препаратов. Меня это, если честно пугает.

Еще хочу добавить, что в последние 2-3 года очень усилилась раздражительность и нервозность, сильно выпадают волосы, периодически беспокоит сухость во рту, усилились и участились головные боли. За последние 5 лет вес увеличился на 13 кг, с весны 2016г. за год потеряла эти же 13 кг., сейчас снова их почти набрала.

Очень хочется услышать еще чье-то мнение о моей ситуации и рекомендации по лечению и обследованию.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2017, 20:37
Invis Invis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2015
Город: Тула
Сообщений: 2
Invis *
Рез-ты последних УЗИ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ ОМТ 27.03.2017.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.32 Мб
ID:	140063  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ ОМТ 05.09.2016.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.17 Мб
ID:	140064  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.