Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2011, 15:46
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте, мне 28 лет, уже год безуспешно пытаюсь забеременеть. Потратила много времени и денег на различные анализы, и приемы врачей, уже честно говоря руки опускаются( Сдавали разные анализы и я и муж. Инфекций нет, овуляции есть (делали узи в середине цикла 2 раза) . Спермограмму муж сдавал,снижена подвижность - уролог назначил спеман, пропили 3 месяца. Сейчас назначили сдать гормоны - на 5 день, врач сейчас в отпуске, если кто поможет - буду благодарна. Вот результаты:

Все анализы сдавала на 5 день цикла:
1) Гомоцистеин - 16,46 mkmol/l норма: 5-15 мкмоль/л . Получается у меня повышен(

2) Тестостерон (общий) 1,3 nmol/l норма; женщины: овулирующие - 0,87 (>0,69-2,53); постменопауза - 0,9 (>0,69-1,5) вроде в норме?

3) ТТГ 2,18 μlU/mL норма: (1-7 дней. 1,99-28) нормальный

4) T4 свободный 11,6 pmol/L норма: (1-7 дней 22-89) ниже нормы.....

5) ДЭА-SO4 270 mkg/dl норма: Ж. 35-430 ; нормальный

6)ЛГ 11,6 mIU/mL Женщ.: фолик. фаза 1,1 - 11,6 овул. фаза 17,0-77,0 лютеин. фаза 0,9-14,7; постменопауза 11,3-40,0; - у меня получается верхний предел.....

7) ФСГ 11 mIU/mL норма: Женщ. ф/ф 2,8-11,3 о/ф 5,8-21,0 л/ф 1,1-9,2 постм/п 21,3-153,0; - у меня получается тоже верхний предел.

8) 17- ОН Прогестерон 0,795 ng/mL Женщ.: фол./ф 0,2-1,3; лют/ф1,0-4,51; м/п 0,2-0,9; - нормальный

9) Эстрадиол 204 pmol/l норма: Женщины: ранняя фол./ф. (2-3 день м/ц) - 73- 308; фол. /ф. - 73- 587; период овуляции (+/- 3 дня) - 124- 1468; лютеин./ф. - 101- 905; постменопауза - 73- 110. - нормальный

10)Пролактин 477 mIU/L нормальный: Женщ. фолик. ф. 81-500; лютеин. ф. 200-800; - нормальный

11)Кортизол 255 nmol/l норма: взрослые: 150-660

Я почитала что смотрят соотношение лг / фсг у меня получается 1,05 а должно быть 1,5-2. Правильно? еще смотрят соотношение Тестостерон и Эстрадиол но не поняла как высчитать.

Спасибо всем кто откликнется


Возможно что причина бесплодия в гормонах? или нужно обследоваться дальше
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2011, 18:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Pupusen, у регулярно менструирующей женщины, имеющей овуляцию, весь сданный Вами "гербарий" анализов назначаться не должен, не имеет смысла и разумного врача не интересует. Хватило бы определения только ТТГ.
Теперь по опциям. Повышен гомоцистеин - не имеет отношения к бесплодию, будет корригироваться приемом фолиевой кислоты в процессе подготовки к беременности. Свободный Т4 абсолютно нормален, Вы привели нормы не для свободного, а для общего Т4 - отсюда и несоответствие. ФСГ можно бы повторить, но его уровень - и проверка фолликулярного резерва - имеет смысл только при отсутствии овуляции и оном же отсутствии в процессе подготовки к ЭКО. Никакие соотношения не оцениваются никак и никем уже лет десять.
В сухом остатке - никаких сдач-пересдач гормонов Вам не нужно. Вам нужно оценить проходимость труб и выложить сюда результат спермограммы мужа опять-таки для разумной оценки (ибо спеман - не лечение).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2011, 11:21
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
FilippovaYulia спасибо за ответ!

результаты по спермограмме:
время воздерж - 5 дней
объем - 2,2
лейкоциты - больше 1,0
рн - 7,8
разжижние - норм
вязкость - норм
концентрация спермы M/ml -67.4
подвижность (а+b+c) % - 47.3
быстрая поступательная подвижность (группа а) % - 10,7
медленная поступательная подвижность (группа % - 24.2
непоступательная подвижность (группа с) % - 12,4
неподвижные (группа d) % - 52.7
нормальная морфология (% нормальных форм, критерии ВОЗ 3-го изд) - 30,2
нормальная морфология (% нормальных форм, критерии ВОЗ 4-го изд) - пусто
Концентрация подвижных сперматозоидов - 31,9 m/ml
среняя скорость mic/sec - 10
индекс подвижности спермы 0 107
колво сперматозоидов на эякулят m/ml - 148.3
подвижность сперматозоидов на эякулят, M - 70.2
поступательно подвижных сперматозоидов на эякулят , M - 51.7
функциональные сперматозоидов на эякулят , m/ml - 26.8


после этого, муж сходил к врачу урологу - андрологу, врач сказал спермограмма нормальная ......сказал лейкоциты повышено но это может быть из за чего угодно, что типа сдавали во время простуды например. взял мазок - у мужа дрожжи. сказал что лейкоциты повышены из за дрожжей.Назначил мужу спеман пить по 2 таблетки 2 раза в день и все. пересдать спермограмму через 2 неделе. Я эту уговаривала сдать очень долго, боюсь с пересдачей так же тяжело будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2011, 11:25
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
Вообще за время планирования я уже была у трех врачей.

Первый - гинеколог - эндокринолог сказал что у меня все в порядке, лечите мужа
Вторая сказала, что бессмысленно тратить деньги на сдачу гормонов и прочего - нужно ложиться на операцию - лапара+гистера
Третья врач сказала сдать гормоны (я их выложила в первом сообщении) и сделать фоликулометрию на 10,12,14,16,18 день вплоть до желтого тела. На фоликулометрию я записалась, иду завтра. Уже не знаю что проверять,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2011, 13:58
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
1 год безуспешных попыток( прошу совета

Еще есть узи в середине цикла.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] спермограмма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] узи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] узи, желтое тело
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] описание узи

мнения врачей расходятся, что можно еще проверить? или осталось проверить только трубы, пишут что ГСГ не информативен, а лапару я очень боюсь делать, все таки это операция. Спасибо всем кто откликнется
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2011, 18:59
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая pupusen,

Сочетание высоких значений базального уровня гонадотропных гормонов (ФСГ/ ЛГ) несколько настораживает. Чтобы снять вопросы, я бы определил уровень антимюллерова горомона -АМГ (AMh). Больше анализы на гормоны делать не нужно. И так-много лишнего.

Повторная СГ категорически необходима, а вот нужно ли дополнительное обследование и лечение мужу(?)-это большой вопрос. Показания для подобной тактики только стойкая лейкоспермия и наличие воспалительного процесса.

Учитывая незначительную астенозооспермию, я бы взглянул на результаты тестов на совместимость: ПКТ (тест ин виво) и/или ТКСЦС (тест контакта ин витро).

Ни один из способов проверки ф.труб не дает полной уверенности в их функциональной полноценности. Наиболее информативной является лапароскопия, но хочу обратить ваше внимание, что стаж бесплодия 1 год- не есть основание для серьезных беспокойств.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2011, 10:55
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
OliverS спасибо, сдам то что вы написали. И попробую уговорить мужа сдать повторную СГ. НА эту я его пол года уговаривала(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2011, 10:56
pupusen pupusen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: владивосток
Сообщений: 6
pupusen *
амг на какой день цикла нужно сдавать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2011, 15:43
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.