Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2010, 15:14
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Высокий гемоглобин 208г/л при нормальном уровне эритроцитов..

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моим диагнозом. Итак мне 23 года, в июне 2009 года у меня повысилось АД до 160/110, раньше такого не замечалось вовсе. Меня спасла скорая, посоветовавши в дальнейшем обратиться к терапевту по месту жительства. Я так и сделал, сдав общий анализ крови выплыла такая картина Нв 201, эритроциты 5,6, лейкоциты 6,4, соэ за 1 час 1мм. Впрочем все показатели в норме, кроме гемоглобина.. Меня направили в клиническую больницу в гематологический центр. Прибыв туда меня положили на стационар, разжижали кровь кардиомагнилом 75, тренталом.. ничего не выходило, приняли решение сделать кровопускание. В итоге после 2-х кровопусканий по 500мл стало легче, и гемоглобин упал до 160, эритроциты как и прежде остались в норме.
Мой лечащий Врач поставила мне диагноз "Эритремия? Эритроцитоз" с большим вопросительным знаком и отпустила домой. Спустя месяц сдал кровь все в порядке, затем через 3 месяца - аналогично.

А вот недавно прийдя на очередной осмотр обнаружили гемоглобин Нв 208 г/л!! Решили сделать кровопускание, взяли 700мл, теперь Нв172 (что тоже немного превышает норму, но все же). Пройдя целую кучу анализов и бследований в прошлом году, мне сказали проходить опять разные обследования.. (УЗИ брюшной полости и почек, трепанобиопсия). Пройдя УЗИ выяснилось незначительное увеличение селизенки.

Далее я выложу все мои обследования с прошлого и нынешнего года...

Прошу Вас, помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю к кому обращаться.. никто не ставит точный диагноз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2010, 16:51
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Итак, вот все мои обследования:


Обследования прошлого года:

Анализы крови:
Антитела к вирусным гепатитам - не выявлено, антитела к вирусу СПИД - не выявлено.
Биохимический анализ крови: щел.фос 210, АТС 32, АЛТ 31, бил.об 15,8, моч 2,7, холестерин 3,74, глюкоза 5,06, железо сывороточное 18,55, общ.белок 75,4, альбумины 65,45% (норма 53-63%), коэффициент А/Г 1,89 (норма 1,0-2,0).

Показатели системы сворачиваемости:
протромбированный индекс - 92% (норма 95-105%), тромбированное время - 17,5' (норма 15"-18"), активированное время рекальцификации - 46" (45"-60"), фиброген - 1,6 г/л (норма 2-47 г/л), кол-во тромбоцитов 185 (170-400), РМФК - до 3,5, АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ - 60% (норма 20-40%), спонтанная адгезия тромбоцитов - 1,2% (0-20%), ретракция згущения крови - 60% (48-64%), этаниловый тест - отриц. (норма отриц.), аутокоагуляционный тест, МА 100% (100% норма), эуглобулиновый лизис - 170 мин (150-300 мин), Х11-а - зависимый лизис - 6мин. (5-11 мин), антитромбин 111 - 94% (80-120%), Х111-фактор - 91% (90-110%), протромбиновое отношение - 1,08 (0,85-1,15), МНО - 1,10 (1,0-1,4), NR - 1,07 (норма 0,79-1,19). Анализатор агрегации тромбоцитов показал, что степень агрегации 102,4%, время агрегации 0 мин. 37 сек., скорость (30 сек) 49,8 %мин.
ДИАГНОЗ: гиперагрегация. Вывод: в коагуляционном звене гемостаза отклонений не выявлено. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕНА.

УЗИ органов брюшной полости:
Печень: не увеличена, контуры ровные, структура однородная, очаговых изменений не выявлено. толщина левой доли - 6,0см (до 7 см), правой доли 13 см (до 14 см), КВР-14,7см (до 15 см).
Желчный пузырь: размеры 9х2,8 см, S=22 кв.см (норма до 18) - увеличен, конкременты не выявлены, содержимое - однородное.
Поджелудочная железа - не увеличина, контуры ровные, забрюшные лимфоузлы - не визуализируются.
Селезенка: РАЗМЕРЫ УВЕЛИЧЕНЫ 12,5х5 см, S= 62 кв.см., контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура - отднородная.
Почки: все в норме
Надпочечники - не визиализируются.

УЗИ щитовидной железы: структурных изменений не выявлено. Все в норме.

Карта эхокардиографического обследования:
митральный клапан: норма М-образная форма, скорость РДППС 82 мм/с, амплитуда ДПС 2,2 см, диаст.рах. МС 2,7 см, скорость потока 82 см/с, градиент давления 2,71 мм рт. ст.
трехстворчатый клапан: вегетация - нет, скорость потока - 75 см/с
градиент давления 227 мм рт.ст. Регургитация до 1/3 ПП, генез регургитации не определен.
Аортальный клапан: диаметр на уровне клапанов 1,9 (норма 2-3,7), диаметр восходящей аорты 2,92 см, сорость потока выносящего тракта 122 см/сек (норма 70-110 см/сек), градиент давления 5,9 мм рт.ст. (норма 2-6 мм рт.ст.)
Клапан легочной артерии:не лоцируется. Норма. Скорость потока 81 см/сек (60-90), градиент давления 2,61 мм рт.ст., давление в ЛА - 17 мм рт.ст.
Левый желудочек: КДР 4,73см, КСР 2,78см, КДО 104мл, КСО 29мл, УО мл 74, ФВ 71%, Deltas 41%, ЗСЛЖ 1,04 (норма 0,7-1,0), ЭЗСЛЖ 1,0см.
Правый желудочек: КДР 2,02см
Левое предсердие: размер 3,06см, ТРОМБОЗ S=11.91 кв.см
Правое предсердие: S=12,4 кв.см.
Межжелудочковая перегородка: диастолич.толщина 0,97 см, ЭМЖП - 1,0см.
Перикард: б/о
Заключение: полости сердца не увеличены, регургитация до 1/3 ПП тонкой ... (не могу дальше прочитать). СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.



МРТ гол.мозга: МР-картина без патологических изменений.


ФЭГДС - ГРЭБ 1-П ст. Эрозивный бульбит.

Анализ мочи:
Анализ мочи по Нечипоренко - лк250, эр 500
Общий анализ мочи - 1005, рН6,0, белок не обнаружен, небольшой % слизи.


Имуннологический тест:
Антитела к двуспиральной (нативной) ДНК - 5,9 (норма до 25 Е/мл)
Все показатели в норме, кроме lg E 599 ME/мл (что выше нормы, до 200). Но у меня сезонная аллергия на амброзию.
ПЦР Цитомегаловирус - не обнаружен.

Обследование органов дыхания:
Рентгенография - была пневмония левосторонняя
Спирография - в норме.





Обследования в 2010 году:

Общий анализ крови: Нв 208г/л, эритроц. 5,6, вообщем все показатели в норме кроме гемоглобина.

УЗИ органов брюшной полости и почек: все органы в норме, кроме селезенки - увеличена.

ТРЕПАНОБИОПСИЯ: патологоанатомическое заключение (диагноз): Костный мозг нормальной клеточности. Трехростковое кроветворение с повышенным содержанием не зрелых форм и клеток мегакариоцитарного ряда. Очаговая прибалочная гиперкинезия элементов фибро-ретикулярной ткани. Жировая ткань составляет 50-55%. Костные балки не изменены. Гистопатологические признаки миело-склероза.

Вот собственно и все мои обследования за 2 года.


Пожалуйста, помогите мне разобраться с диагнозом. Потому как хожу вокруг да около.. Мой врач, судя по трипанобиопсии, поставила мне диагноз ЭРИТРЕМИЯ. Но что-то не верится, эритроциты же в норме и "не яркий" я.. Жду с нетерпением Ваших ответов и советов. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 17:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали ли когда анализ крови на автоанализаторе с эритроиндексами? Определяли ли уровень эритропоэтина? Метгемоглобина? анализ на мутацию в гене JAK2?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2010, 18:31
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Добрый день Вадим Валерьевич. Из вышеперечисленных анализов ничего не делал (никто не назначал), кроме анализа на мутацию в гене JAK2, но результат пока не готов (почему-то пообещали готовность результата через месяц, а то и через два).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2010, 19:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете дождаться анализа на мутацию и если будет полож., то диагноз полицитемии/еритремии подтвержден, если отрицателен, то понадобятся доп. исследования
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2010, 19:21
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Большое спасибо за совет!
Еще один вопрос: гематолог хочет назначить лечение лафероном уже сейчас, стоит ли колоть этот препарат, пока не будет известен результат анализа на мутацию в гене JAK2. Помимо я принимаю "Ницериум".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2010, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев для коррекции эритремии используются периодические кровопускания, насколько мне известно, интерферон-альфа2 используется преимущественно у людей, у которых была обнаружена данная мутация и ее исчезновение на фоне лечения говорит об индукции ремиссии. Лаферон (отечественный интерферон) никогда не испытывался для лечения эритремии и я бы рекомендовал бы Вам воздержаться от участи подопытного кролика. Если мутация будет обнаружена, то желательно применять Интрон или Роферон, а еще лучше пегилированный интерферон, у которого токсичность ниже... Ницерголин-Ницериум для лечения эритремии не применяется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2010, 20:13
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Хорошо, буду ждать результат анализа. А пока нет точного диагноза, что лучше делать? Может кардиомагнил пока пить для разжижения крови?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2010, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин у пациентов с эритремией назначается только в группе повышенного риска тромбообразования, Вы похоже к ней не относитесь...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2010, 20:32
Аватар для Sandora
Sandora Sandora вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sandora *
Благодарю за информацию. Сделал для себя вывод, что нет особой причины паниковать, а просто нужно ждать результат анализа на мутацию, при этом не применяя никаких препаратов..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.