Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2010, 19:37
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Тройной сктининг - Синдром Дауна 1:50

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Получила результаты тройного скрининга, проведенного на 18-й неделе (двойной скрининг на 12-й неделе не делали, хотя я врача настоятельно просила), и результаты не очень обрадовали:
Возраст 34.9
Недель 17+4
Вес 78.6 кг
AFP 30.5IU/ml 0.93
fb-hCG 34.1 ng/ml 3.45
uE3 1.85 ng/ml 0.66
Биохимический риск для Тр.21 >1:50
Возрастной риск 1:327
Риск дефекта нервной трубки <1:10000
Генетик рекомендует амниоцентез, да я и сама хотела бы его сделать, чтобы знать наверняка. Но есть несколько вопросов:
1. Врач, оценивавшая результат скрининга, неправильно указала массу - 78.6 вместо реальных 71.6 кг. А в результатах написано "Значения MoM скорректированы с учетом: Масса тела матери". Как вы думаете, если бы врач указала правильную массу (71.6), то на много ли мог измениться результат скрининга и в какую сторону?
2. У меня сейчас 20-я неделя. На вашем сайте прочитала, что амниоцентез делается до 20-й недели. Мне же врач сказала, что можно делать до 22-й недели. По нескольким обстоятельствам я не смогу сделать амниоцентез на этой неделе, а смогу только в конце 22-й недели, т.е. как раз на границе указанного моим врачом срока. Не поздно ли будет его выполнить или лучше сразу делать кордоцентез (его генетик мне не очень рекомендует из-за того, что у меня отрицательный резус)? Чем вообще определяется этот верхний срок? Клетки нельзя будет вырастить на питательной среде, чтобы сделать хромосомный анализ, сложностью проведения самого теста, побочными действиями или чем-то еще?
3. По данным УЗИ 18 недель зафиксировано утолщение плаценты до 24-27 мм, необходимо исключить ВМИ. Врач, ведущая меня, взяла мазки, результат будет завтра-послезавтра. Генетик сказала, что наличие инфекции помешает проведению амниоцентеза, равно как и прием антибиотиков для лечения инфекции. Как впрочем и наличие самой инфекции могло повлиять на результаты скрининга. Если инфекция все-таки есть, то завтра (10 марта) врач назначит мне для лечения антибиотик. Успею ли я тогда выполнить амниоцентез, который предварительно назначен на 24-25 марта (26 марта будет 22 недели)? Или же надо выдержать паузу после приема антибиотиков побольше и стоит отложить амниоцентез? Или вообще не лечить инфекцию до него? Что в данном случае может больше исказить результат амниоцентеза (или помешать его проведению) - наличие ВМИ или же недостаточный срок, прошедший после приема антибиотика?
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2010, 11:30
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Пришли результты мазков. Мазок, по словас врача, отличный. А в бакпосеве выросли только Corynebacterium (не знаю, правильно ли написала название). Моя врач сказала, что это условно патогенная флора, но лочение Амоксиклавом тем не менее назначила (учитывая утолщение плаценты). Возможно, что мазки хорошие из-за того, что за пару дней до мазка я закончила прием свечей Гексикон (хлоргексидин)?
Еще у меня насморк, уже месяца два постоянно капаю сосудосуживающие (Називин). Мог ли прием Називина так длительно привести к утолщению плаценты и таким результатам скрининга?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2010, 21:04
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Получила результаты тройного скрининга, проведенного на 18-й неделе (двойной скрининг на 12-й неделе не делали, хотя я врача настоятельно просила), и результаты не очень обрадовали:
Возраст 34.9
Недель 17+4
Вес 78.6 кг
AFP 30.5IU/ml 0.93
fb-hCG 34.1 ng/ml 3.45
uE3 1.85 ng/ml 0.66
Биохимический риск для Тр.21 >1:50
Возрастной риск 1:327
Риск дефекта нервной трубки <1:10000
Генетик рекомендует амниоцентез, да я и сама хотела бы его сделать, чтобы знать наверняка. Но есть несколько вопросов:
1. Врач, оценивавшая результат скрининга, неправильно указала массу - 78.6 вместо реальных 71.6 кг. А в результатах написано "Значения MoM скорректированы с учетом: Масса тела матери". Как вы думаете, если бы врач указала правильную массу (71.6), то на много ли мог измениться результат скрининга и в какую сторону?
2. У меня сейчас 20-я неделя. На вашем сайте прочитала, что амниоцентез делается до 20-й недели. Мне же врач сказала, что можно делать до 22-й недели. По нескольким обстоятельствам я не смогу сделать амниоцентез на этой неделе, а смогу только в конце 22-й недели, т.е. как раз на границе указанного моим врачом срока. Не поздно ли будет его выполнить или лучше сразу делать кордоцентез (его генетик мне не очень рекомендует из-за того, что у меня отрицательный резус)? Чем вообще определяется этот верхний срок? Клетки нельзя будет вырастить на питательной среде, чтобы сделать хромосомный анализ, сложностью проведения самого теста, побочными действиями или чем-то еще?
3. По данным УЗИ 18 недель зафиксировано утолщение плаценты до 24-27 мм, необходимо исключить ВМИ. Врач, ведущая меня, взяла мазки, результат будет завтра-послезавтра. Генетик сказала, что наличие инфекции помешает проведению амниоцентеза, равно как и прием антибиотиков для лечения инфекции. Как впрочем и наличие самой инфекции могло повлиять на результаты скрининга. Если инфекция все-таки есть, то завтра (10 марта) врач назначит мне для лечения антибиотик. Успею ли я тогда выполнить амниоцентез, который предварительно назначен на 24-25 марта (26 марта будет 22 недели)? Или же надо выдержать паузу после приема антибиотиков побольше и стоит отложить амниоцентез? Или вообще не лечить инфекцию до него? Что в данном случае может больше исказить результат амниоцентеза (или помешать его проведению) - наличие ВМИ или же недостаточный срок, прошедший после приема антибиотика?
Заранее огромное спасибо!
1) Показатели скрининга, измеренные в МоМ (Множителях Медианы), должны находиться в пределах 0,5-2 МОМ. Вы приводите цифры 0,93 и 0,66 МОМ (норма) для двух показателей и 3,45 (высокий) для третьего. Однако надо знать, что высокий уровень ХГЧ сам по себе не является признаком хромосомной патологии, а играет роль только при наличии отклонений в АФП. Неправильные данные по весу в вашем случае могут привести к снижению рассчитанных показателей.
2) Амниоцентез технически можно выполнять до тех пор, пока есть амнион, то есть до 40 недель. Но имеет значение, зачем делать эту процедуру. Если целью процедуры является обнаружение показаний для прерывания беременности, то результат исследования должен быть получен до 24 недель. Вероятность развития резус-конфликта не зависит от вида процедуры (кордо- или амниоцентез), здесь скорее важнее сам факт введения иглы в полость матки, особенно в плаценту. Для профилактики обычно рекомендуется однократное введение антирезусного иммуноглобулина в течение трех дней после процедуры.
3) Если амниоцентез проводится для уточнения хромосомного статуса плода, то прием антибиотиков или подозрение на ВУИ никакого влияния на результат не окажут, Если же исследование проводится с целью поиска возбудителя инфекции, то желательно делать его до приема антибиотиков. В то же время необходимо учитывать, что ВУИ чаще вызваны вирусными агентами, а не бактериальными, и прием антибиотиков в этом случае по меньшей мере бесполезен...
4) Називин и насморк на результаты скрининга обычно не влияют...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2010, 22:37
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с того, что изолированные данные (без учета данных других пренатальных исследований) биохимического скрининга не должны являться показанием для кариотипирования плода, даже с расчетом индивидуального риска, тем более, что отдельно взятые показатели компонентов скрининга не имеют значения без расчета риска.
1. Результат мог измениться, но не существенно.
2. "Верхний срок" отчасти определяется сроком до которого законодательно возможно прерывание беременности по мед. показаниям. Также сроки проведения амниоцентеза и других пренатальных инвазивных процедур зависят от конкретных лабораторных возможностей и применяемых лабораторных методик.
3. Утолщение плаценты не свидетельствует о наличии инфекции и тем более не является показанием для назначения лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2010, 07:29
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Спасиба Вам, уважаемые врачи!
Тогда еще один вопрос. Чем может быть вызвано такое утолщение плаценты, стоит ли вообще обращать на это внимание, искать причину и беспокоиться? Могла ли к этому привести вирусная инфекция, например, вирус папиломы человека или обострение герпеса?
На амниоцентез я наверное все-таки схожу, чтобы быть спокойнее. Скажите, обязательно ли в моем случае ставить антирезус-иммуноглобулин после процедуры? Беременность у меня вторая (старшему ребенку 1.5 года), после первых родов делали иммуноглобулин, на данный момент антител пока в крови нет. Плацента по задней станке, т.е. если я правильно понимаю, при амниоцентезе врач в нее никак не попадет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2010, 09:10
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
Спасиба Вам, уважаемые врачи!
Тогда еще один вопрос. Чем может быть вызвано такое утолщение плаценты, стоит ли вообще обращать на это внимание, искать причину и беспокоиться? Могла ли к этому привести вирусная инфекция, например, вирус папиломы человека или обострение герпеса?
На амниоцентез я наверное все-таки схожу, чтобы быть спокойнее. Скажите, обязательно ли в моем случае ставить антирезус-иммуноглобулин после процедуры? Беременность у меня вторая (старшему ребенку 1.5 года), после первых родов делали иммуноглобулин, на данный момент антител пока в крови нет. Плацента по задней станке, т.е. если я правильно понимаю, при амниоцентезе врач в нее никак не попадет.
Точно сказать о причине утолщения плаценты сложно, возможно, что это не истинное увеличение плаценты, надо измерить ее объем.
Если будете делать процедуру, введение иммуноглобулина желательно, особенно, если планируете (не исключаете) последующие беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2010, 19:56
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Подскажите, пожалуйста, еще один момент, правда, вопрос не относится к разделу Генетика.

1. Завтра иду на амниоцентез, после процедуры надо поставить антирезус иммуноглобулин. В инструкции к нему написано: "Иммунизацию женщин живими вакцинами следует проводить не ранее чем через 3 месяца после введения препарата". А мне в ближайший месяц необходимо сделать ревакцинацию от клещевого экцефалита, вакцина инактивированная FSME, во время беременности ее делать вроде можно. Скажите, не приведет ли постановка антирезус иммуноглобулина к тому, что ревакцинация FSME не будет иметь эффекта, сколько необходимо выдержать после иммуноглобулина перед ревакцинацией FSME?

2 И еще вопрос. У меня сейчас 22-я неделя. Везде пишут, что при отсутствии антител, необходимо вводить антирезус иммуноглобулин на 28-й неделе и сразу после родов. Если мне завтра сделают амниоцентез и поставят иммуноглобулин, то надо ли мне его будет еще ставить на 28-й неделе, или теперь только после родов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2010, 20:35
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если введут иммуноглобулин на 22 неделе, то на 28 уже не надо , только после родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.