Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2013, 09:17
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
не вполне адекватный врач

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом - как вести себя в неудобной ситуации.
Итак, дано:
детская п-ка, участковый педиатр. Врач странный, мягко говоря: ей с трудом удается посмотреть ребенку горло, потому что она не понимает, как сунуть ему в рот ложку, она не отличает естественные припухлости на деснах от признаков прорезывания зубов, считает рекомендации ВОЗ сомнительными а повышение квалификации - исключительно вопросом времени и набора врачебного опыта и т.п. Меня (а как выяснилось, не только меня) смущает мямлящий врач с обломанными ногтями и немытыми-нечесанными клочьями на голове, я боюсь врача, который говорит "я не читаю современные статьи, я доверяю только своему опыту". Я боюсь врача, который пишет "жалоб нет" в карте моего ребенка, хотя мы пришли на прием именно с жалобами. И еще я панически боюсь врача, который на любой вопрос "Почему?" отвечает "я врач, а вы нет. я назначаю - вы выполняете, я не обязана объяснять свои назначения, а то, что вы где-то там прочитали, а теперь со мной обсуждаете, так это хамство по отношению к врачу." Я боюсь нести ребенка к врачу, говорящему, что ветрянка лечится зеленкой и вифероном, и не купать, пока все не подсохнет. Много всего, в общем. Что самое гадкое, что нет контакта и обсуждения назначений.

Беда в том, что поликлиника сейчас "зашивается" - на врачах по 2-3 участка, никто никого просто так к другому врачу не переведет (по опыту других мам - можно пойти "договориться", подарить другому доктору пару картинок с изображениями городов русских, и тогда доктор согласится перевести тебя на свой участок. Есть еще заведующая (или начмед, не уверена) - врач, к которому можно придти обсудить назначения своего педиатра и даже в тяжелых случаях выпросить консилиум, но это тяжело - врач крутая, участки у нее большие, ей тоже особо из-за каждого насморка некогда дискутировать.

Вот сейчас у моего ребенка странный насморк. Я хочу понять, не поллиноз ли у него, как у меня, но я точно на опыте знаю, что ребенку будет назначен виферон и супрастин, диагноза не будет, а на мои вопросы "почему эти препараты и как будем диагностировать" мне скажут, что я хамло, и должна не дискутировать, а лечить ребенка. У меня нет лишних денег на платного педиатра, я не Мидас.

Подскажите, как поступать в таких ситуациях? Заведующая говорит "я знаю, врач странная, но не увольянт же ее, у нас и так половина врачей ушла". Переводиться в другую поликлинику нам крайне неудобно пока. Просить увольнения врача? На каком основании? Требовать проверки ее на квалифицированность? Ой ли. Но на данный момент это единственная врач, которая может придти к нам на дом в случае болезни, и это пугает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2013, 10:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, Вы настолько полно все описали, что в Вашем вопросе уже содержится ответ и даже более того. В конечном счете выбирать все равно Вам. Для того, чтобы было проще систематизируем сказанное.
1. Выбор лечащего врача для ребенка - важнейшая задача, ибо пока идут типичные ОРВИ и иные стандартные ситуации - можно обойтись статьями и заочными консультациями. Но иногда дети болеют серьезно и тогда нужен - быстро и доступно хороший врач. Врач, которому можно доверить ребенка.
2. Мидас не Мидас - но в этом мире (не мы его построили) все имеет свою цену и качество стоит дорого. Качество всего - машины, одежды,... и врачебной помощи. Хотите получать качество - смиритесь с возможными расходами. При этом.
3. Знание законодательства помогает и наш раздел Вам в помощь. По крайней мере, доносить до Вас информацию об обследовании и лечении, причем в понятной для Вас форме - не любезность, а обязанность врача по федеральному закону.
4. Право на выбор врача и лечебного учреждения у Вас никто не отнимал и порядок выбора врача прописан министерским приказом. Вопросы удобства понятны, но только Вы сможете решить, что для Вас важнее - личное удобство или качественная медицинская помощь ребенку.
5. Ну и страховая компания Вам в помощь и защиту. Не забывайте об этом ресурсе.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Odiosa одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2013, 12:17
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за быстрый ответ.

да, я согласна, что с медициной у нас часто бывает или бесплатно, или качественно. хотя, конечно, хороший врач однозначно стоит дополнительных денег. просто не бегать же к дорогостоящему частному доктору из-за каждой сопли, которую, однако, участковый врач готов лечить так интенсивно, будто у детеныша голова отваливается. а спрашивать, например, здесь, аллергия у моего ребенка, зуб лезет или простуда сквозняковая, тоже глупо - "по интернету не видно", правильно?))

я поняла вас. спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2015, 18:45
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. У меня сейчас 146% недоумения и ярости, и мне непонятно, оно беспочвенное или нет.
Заранее оговорюсь: ОЧЕНЬ много раз я наблюдала процесс забора крови у детей. Представляю, как кровь "не течет" у перегретого или обезвоженного младенца. Представляю, как вообще по-разному берут кровь из пальца. Но...
Позавчера я привела младшего ребенка, трехмесячную дочь, на сдачу ОАК перед вакцинацией. Медсестра сказала, что руки прохладные и кровь течь не будет. Хотя как по мне - руки как руки, здоровой детской температуры. Кровь собирали в пластиковую маленькую пробирку. Я совершенно убеждена, что кровь текла нормально - ну не первый раз в жизни я наблюдаю процесс. Не успела я сообразить, как ребенку сделали второй прокол на том же пальце. Даже это меня еще устроило. Но когда я наутро увидела, что у ребенка на костяшка пальца и у ногтя содрана кожа - буквально, ссадины с коричневыми корочками, мне стало дурно. Я понимаю, что даже если есть проблемы с забором крови, медсестра в виниловой перчатке не должна на крохотном пальце оставлять ссадины. Я технически не могу понять, как ей это удалось - содрать в двух местах кожу серез резиновую перчатку в процессе забора крови.
Скажите мне, умоляю - это я накручиваю, или действительно медработник перегибает палку с таким обращением? Жаловаться? Уже не выйдет, за выходные все пройдет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2015, 19:07
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Накручиваете

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2015, 14:00
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уже не выйдет, за выходные все пройдет.(с) если это реальная ссадина - она за выходные никуда не денется ..суть вопроса не ясна- вы подразумеваете что медсестра оставила ссадины на пальце для удовлетворения своих садистских наклонностей?Тут ИМХО,- как раз медсестра слабо фиксировала палец. ребенок дернулся и получил ссадины- при хорошей фиксации движения бы не было- соответственно не было бы и ссадин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2015, 18:23
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от skept Посмотреть сообщение
Уже не выйдет, за выходные все пройдет.(с) если это реальная ссадина - она за выходные никуда не денется ..суть вопроса не ясна- вы подразумеваете что медсестра оставила ссадины на пальце для удовлетворения своих садистских наклонностей?
Ну что вы, нет, конечно. Я вижу исключительно криворукость (непрофессионализм) медработника, неспособного к трёхмесячного ребенка взять кровь из пальца без лишних травм. Ну и думаю, не стоит ли порвать немного на груди тельняшку за справедливость, пожаловаться начмеду и.... И ничего.
А ссадины пока на месте. Со своей стороны очень надеюсь, что это исключительный случай, и что от этого медработника все же дети уходят домой с целыми пальцами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2015, 16:47
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,132 раз(а) за 2,057 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В следующий раз приходите со своим - импортным, поскольку в поликлиниках грубые "перья" .

Комментарии к сообщению:
KhasanovMD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2015, 22:20
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
В следующий раз приходите со своим - импортным, поскольку в поликлиниках грубые "перья" .
Как ни странно, импортным кололи, которое "пистолет".
Ладно, уже не важно. Тетю эту я запомнила, к ней больше не сяду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.