Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2010, 11:07
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Синдром Арнольда-Киари 3 у плода

Добрый день. Срок беременности 22 недели. На плановом УЗИ поставлены следующие диагнозы - шейная менингоцелия 13х11 мм, задние рога б/ж расширены до 13 мм, дефект костей в области шеи 7 мм, порок развития ЦНС - синдром Арнолда-Киари 3. Рекомендуется прерывание беременности. Я еще в раздумьях, надеюсь на ошибку. Подскажите если выношу и рожу какой прогноз для ребенка?
Какие обследования стоит пройти в будущем у генетика?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2010, 16:08
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Шейное менингоцеле - это спинномозговая грыжа в области шеи, которая вторично приводит ко всем остальным признакам.
1) Вероятность ошибки минимальна, прогноза для ребенка плохой.
2) При подготовке к следующей беременности - все мероприятия преконцепционной подготовки, с упором на прием фолиевой кислоты за три месяца до планируемой беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2010, 04:36
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Artlat , спасибо за ответ.
Фолиевую кислоту начали пить с мужем за полгода до беременности и всю беременность принимала по 3-4 т. в день. Думаю наша причина не в этом.
Диагноз был установлен уже в двух клиниках тремя врачи, генетиком в том числе.
Насчет менингоцеле пишут что...
При менингоцеле и своевременной хирургической помощи ребенок
полноценно развивается, а в будущем становится нормальным трудоспособным человеком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Но у ребенка уже есть гидроцефалия, задние рога расширены до 13 мм при норме до 10 мм - чем страшно это заболевание это вопрос.
Сейчас страшно не совершить ошибки. Вдруг врачи ошиблись в прогнозах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2010, 20:23
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обычное менингоцеле - это пояснично-крестцовая область, там практически нет мозга, только нервы (т.н. конский хвост), в таких случаях хирургическая коррекция может (но не всегда) привести к неплохим результатам. В вашес случае, судя по всему, речь идет о менингомиелоцеле ликвореей и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие черепа, что и привело к развитию гидроцефалии и синдрому Арнольда-Киари.
Повторю - прогноз в вашем случае плохой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 20:55
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем соглашусь с предыдущим постом.
Менингоцеле бывают совершенно различные, и на шейном уровне в том числе. Само по себе менингоцеле, даже в сочетании с синдромом Киари не являются основанием для прерывания беременности. В современных условиях при адекватной хирургической помощи, ребенок может и вполне нормально развиваться.
У нас слишком мало данных для того, чтобы однозначно говрить о прогнозе.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2010, 09:45
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Cherebillo, Artlat, спасибо что откликнулись. Действительно трудно ставить прогноз не видя картины, руководствуясь на описания из протокола УЗИ. У меня еще есть время на принятие решения, я борюсь и стучусь во все двери. Этот ребенок нам очень тяжело и на следующую беременность шансы маленькие.
Сегодня с утра разговаривала с заведующей женской консультации, она честно призналась что сомневается. У нас в городе 3 узиста экспертного уровня и двое меня уже смотрели на аппаратах 3 уровня, у обоих сомнения. Полностью ребенок не попадает под описание синдрома Арнольда Киари. Голова нормальной формы, все на месте и без изменений, мозжечок тоже и нормальной формы - хотя при Арнольда Киари он изменен и смещен. Все что она видит - шейное менигоцеле и расширение желудочков задних рогов.
13 сентября к нам в город на конференцию приезжает профессор из Москвы более чем с 20 летним опытом работы для встречи с нашими узистами и проведет мне УЗИ прямо на конференции. Теперь буду ждать его диагноза и прогноза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.