Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2006, 19:55
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Низко расположена плацента, пуповина прикрепляется к нижнему краю плаценты

Беременна 23 недели. На УЗИ в 22 недели плацента на расстоянии 34 мм от внутреннего зева ( на УЗИ в 12 недель полностью перекрывала). Пуповина прикрепляется к нижнему краю плаценты. И в 12 и в 22 недели развитие плода и плаценты соответствовало сроку гестации.
Прошу мне разъяснить:
1. как влият на питание ребенка прикрепление пуповины к НИЖНЕМУ краю плаценты? Какие могут возникнуть проблемы ( методы их диагностики и профилактики) в 3-м триместре, при увеличении нагрузки на плаценту, а количество и размер сосудов на краю плаценты будет недостаточны, по сравнению с центром?
2. Как может повлиять на процесс родов прикрепление пуповины к нижнему краю низко расположенной плаценты (отрыв части плаценты при ее изгнании и т.д.) ? Может ли пуповина помешать ребенку при прохождении через родовые пути (повышение шанса запутаться в пуповине)?
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2006, 20:46
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy

Возможно мой вопрос не показался важным, если его до сих пор оставили без ответа, но он по прежнему меня очень волнует.
Врач в женской консультации сказала не забивать себе этим голову, главное, что у ребенка все хорошо и без патологий.
Но я поискала информацию в интернете и несколько моментов меня встревожило. Как я поняла:
1. Нужно обязательно контролировать достаточность кровотока в плаценте (чтобы не допустить кислородного голодания и отставания в развитии плода). Это возможно делать сдавая коуголограмму (могу ошибиться в написании) и делая доплер сосудов плаценты и пуповины. Не знаю с какого срока и как часто при хороших результатах нужно проводить эти исследования?
В случае ухудшения результатов - корректировка медицинскими препаратами и физиотерапией.
2. Проблемы в родах могут возникнуть как минимум на стадии изгнании плаценты. Мне будет противопоказано "помогать" отделению плаценты методом вытягивания ее за пуповину, иначе пуповина может просто оборваться.
Пока это все, что мне удалось найти. Возможно здесь все таки найдутся опытные врачи, которые помогут мне и разъеснят мне мою проблему подробнее.
Очень не хочеться пропустить момент и довести моего малыша до гипоксии и повредить ему здоровье на всю жизнь!
Надеюсь и жду ответов!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2006, 13:31
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плацента поднялась практически на нормальный уровень. До статистической нормы осталось 6 мм. Низко расположенной ее уже можно не считать.
Коагулограмму во время беременности во второй половине следует сдавать при каждом посещении наблюдающего врача. Сдавайте. Допплер - по показаниям УЗИ.
"Помогать" отделению плаценты потягиванием за пуповину в любом случае не стоит и это никто не делает. Если за пуповину и потягивают, то только ПРИ ИМЕЮЩИХСЯ ПРИЗНАКАХ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ.
Никаких оснований для тревог не вижу. Ваше внимание к вопросу больше влияет на гипоксию у ребенка, чем месторасположение пуповины
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2006, 13:41
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ciniza
Возможно мой вопрос не показался важным, если его до сих пор оставили без ответа, но он по прежнему меня очень волнует.
Врач в женской консультации сказала не забивать себе этим голову, главное, что у ребенка все хорошо и без патологий.
Но я поискала информацию в интернете и несколько моментов меня встревожило. Как я поняла:
1. Нужно обязательно контролировать достаточность кровотока в плаценте (чтобы не допустить кислородного голодания и отставания в развитии плода). Это возможно делать сдавая коуголограмму (могу ошибиться в написании) и делая доплер сосудов плаценты и пуповины. Не знаю с какого срока и как часто при хороших результатах нужно проводить эти исследования?
В случае ухудшения результатов - корректировка медицинскими препаратами и физиотерапией.
2. Проблемы в родах могут возникнуть как минимум на стадии изгнании плаценты. Мне будет противопоказано "помогать" отделению плаценты методом вытягивания ее за пуповину, иначе пуповина может просто оборваться.
Пока это все, что мне удалось найти. Возможно здесь все таки найдутся опытные врачи, которые помогут мне и разъеснят мне мою проблему подробнее.
Очень не хочеться пропустить момент и довести моего малыша до гипоксии и повредить ему здоровье на всю жизнь!
Надеюсь и жду ответов!
Вопрос на самом деле важный, но очень неоднозначный. На практике я встречала раза 4 аналогичное прикрепление, все окончилось хорошо. И ребеночек здоров и пуповина не оторвалась в последовом периоде.
В принципе возможны те осложнения о которых вы пишете, но скорее при оболочечном прикреплении пуповины.
При очередном УЗИ попросите сделать и доплер пуповины. Насчет коагулограммы-решить вопрос с лечашим врачом.
Если ребенок развивается нормально, размеры матки не отстают от срока гестации, скорее всего повода для беспокойства нету.
Роды желательно вести под контролем КТГ плода. А уж как вести 3 период родов(последовый), я думаю врачи определятся на месте,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2006, 13:43
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почти одновременно))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2006, 15:42
Профессор К.Щ. Профессор К.Щ. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 42
Профессор К.Щ.
У меня следующий вопрос - А какое отношение данная тема имеет к топику УЗИ?

Комментарии к сообщению:
GOREC не одобрил(а): А какое отношение вы имеете к данному форуму?
Melnichenko не одобрил(а): Не будьте зверски педантичны
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2006, 16:28
Профессор К.Щ. Профессор К.Щ. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 42
Профессор К.Щ.
Smile

Встречный вопрос - А какое отношение имеет ваше отношение к моему отношению?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): примерно такое же как и ваше отношение к праву задавать дурацкие вопросы в консультативном разделе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2006, 13:14
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, большое спасибо, за ответы . Вы меня обнадежили и успокоили.
1. Коагулограмму буду сдавать , чтобы легче было контролировать состояние плаценты.
2. В целях профилактики в 3-м триместре врач обещала назначить Хофитол для профилактики ФПН.
3. В 33 недели на УЗИ попрошу сделать Доплер, если показания развития ребеночка или плаценты будут вызывать опасения.
4. В период родов буду настаивать на контроль за КГТ плода. Гинеколог предлагает провести КГТ уже на 30 неделе беременности, но если я не ошибаюсь информативен такой анализ становиться после 32-33 недель. Не рано ли? Или в моем случае лучше начать заранее?
5. К Профессору К.Щ. Мне жаль, что место прикрепления моего вопроса в форуме волнует Вас гораздо больше чем сам вопрос.
Наталья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2006, 15:32
Профессор К.Щ. Профессор К.Щ. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 42
Профессор К.Щ.
Наталья,

Дело в том, что ваш вопрос не по моей части, а вот место его прикрепления меня несколько удивило.

Здесь много чисто профессиональных нюансов, которые вам, вероятно, будет непросто уяснить. Например, то, что УЗИ и Акушерство-Гинекология – это разные специальности. В должностные обязанности врача УЗИ не входит консультирование пациентов, в частности по тем вопросам, которые вы задали, т.к. это уже должностные обязанности Акушера-Гинеколога.
Очень часто Акушеры-Гинекологи проводят УЗИ сами, и у пациентов возникает ощущение, что консультирование в кабинете УЗИ обычное дело, но это не так, это лишь частный случай или некая тенденция к совмещению специальностей.

Надеюсь, я не слишком тривиален.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.