Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2016, 05:43
Galinochka1212 Galinochka1212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2016
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Galinochka1212 *
Пролактин и МРТ

Здравствуйте! мне 32 года, рост 168 вес 58кг. Месячные регурные,длительность 5дней с 13 лет, цикл от 28 до 30 дней. Планируем беременность уже 7 цикл. у гинеколога на осмотрах регулярно раз в полгода. Все хорошо. При отсутствии беременности в течении 5 месяцев снова оправилась на прием - врач направила сдать на гормоны и УЗИ на 11-13 дц. результат узи порадовал, врач сказал с вас как будто книгу писали. гормоны на 3 дц. - (17ОН прогестерон(0,51 при реф.зн. 0,1-0,8 нг/мл), ДЭАС(2,12 реф.зн 0,8-3,9мкг/мл, ТТГ-1,39 (нормы 0,2-3,2 мме/мл), ЛГ -12,11 при норме 2,3-9,4мме/мл), пролактин 1775 при норме 61-512мме/мл). Тестестерон 1,9 при норме 0,5-4,3ммоль/л). Врач сказала все замечательно. но смущает пролактин и направила к эндокринологу за заключением. та назначила снова сдать пролактин но уже расширенно и плюс кортизол. результат: Кортизол319нмоль/л (101,2-535,7), Пролактин 1215мед/л, макропролактин - выявлено присутсвие значимого количества пролактина, после препитации имунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного. Пролактин мономерный (Пост ПЭГ) 277 мед/л (норма79-347) . начитавшись много про такие результаты и успокоившись иду с результатом к эндокринологу. там чуть не разревелась. говорит это плохо, видите выявлен макропролактин. типа чего результат в ед не написали. я ей начинаю доказывать что свой мономерный то в норме который влияет на зачатие,но она говорит типа нет, наужно мрт (а там по любому будет микроаденома, назначим лечение и в третий раз на пролактин. Иду на МРТ - вот результат: на серии полученных МР-томограм размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Гипофиз расположен интраселлярно, и имеет размеры :сагитальный 8мм, вертикальный 5,5мм, поперечный 10мм. структура гипофиза при нативном обследовании диффузно неоднородна. Дифференцировка адено и нейрогипофиза не нарушена. Воронка гипофиза расположена по средней линии. Зрительный перекрест не изменен. Без отклонений от нормы определяется надселлярная цистерна подоболочечного пространства, заполненная спинномозговой жидкостью. Прилежащие отделы головного мозга н изменены. пазуха клиновидной кости четко прослеживается. пневматизация ее не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при нативном обследовании убедительных МР-данных за наличие объемного образования гипофиза не выявлено.
Подскажите - проконсультируйте пожалуйста, если выявлен макропролактин и мономерный в норме - то в принципе все хорошо или это патология какая то. и вопрос по мрт - расположение гипофиза интраселлярно и диффузно неоднородная структура гипофиза это норма? Я просто уже к этому эндокринологу не пойду. пугала меня образованиями гипофиза что я запереживала сильно. хотя пролактин упал с первого раза. да и сдавала я его не очень верно - переживала и активность физическая небольшая была (не секс, катание на коньках). Хотя моя гинеколог просила от нее только заключение.>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2016, 19:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феномен макропролактинемии - вариант физиологической нормы. Заболевания нет, лечить нечего, МРТ было и не нужно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2016, 03:18
Galinochka1212 Galinochka1212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2016
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Galinochka1212 *
Спасибо вам огромное! Теперь я спокойна !Побольше бы грамотных врачей как вы. чтоб не пугали разными диагнозами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.