Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2012, 00:14
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Тонкий эндометрий и гиперандрогения

Здравствуйте. Мне 32 года, вес 52-54, рост 169. На протяжении нескольких лет не наступает беременность, в 2009 году был выкидыш на ранних сроках. Цикл регулярный 28-29 дней, менструации пять дней.
Обследовалась в клинике им. Кулакова. Врач отправила на анализ стероидного профиля мочи на 22 день цикла
Результат:
Андростерон 15,7 при норме 3.8-15.1 (незначительно повышен)
Этиохоланон 9,2 при норме 3,0-14,8
Дегидроэпиандростерон 2,6 при орме 0-2,8
11-кетоандростерон 3,1 при норме 0,3-2,7 (незначительно повышен)
11-кетоэтихоланолон 1,1 при норме 0,4-2,5
11в- гидроксиандростерон 2,2 при норме 2,0-7,5
11в- гидроксиэтихолоналон 1,4 при норме 0,5-3,1
Сумма 17-кс 35,3
Дискриминанта ван де калсейде 2,6
Прегнандиол 12,6 при норме 32,2-220 (понижен)
Алло-прегнандиол 0,9 при норме 2,2-8,0
И т.д. Остальное в норме.
Ставят диагноз слабовыраженная гиперандрогения смешанного генеза. Незначительно повышена экскрекция надпочечниковых фракций андрогенов. Экскрекция прегнандиола снижена.
Обследования УЗИ в середине цикла в разные месяцы показывают м-эхо от 0,5 до 0,7.
Размеры матки 5,5 длина, толщина 3,2, ширина 4,9.
Врач прописывает прием дексаметазона, с 16 дня цикла. Указывает на гиперандрогению и тонкий эндометрий.
Я читала форум по поводу этого препарата, всем спасибо большое за информацию. Я не хочу его принимать, вредить себе и своему будущему ребенку. Сейчас 27 день цикла, но я дексаметазон так и не начала принимать.
Правильно ли прописан этот препарат?
Нет ли альтернативы, чем я могу его заменить?
Что мне делать? Менять врача? Пересдавать анализы?
Пожалуйста помогите. Заранее всем признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2012, 12:25
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Очень жду ваших мнений.
И еще один вопрос -какими препаратами или средствами можно увеличить толщину эндометрия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 21:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стероидный профиль мочи нигде в мире не смотрят.
Нет беременности - обращаются к репродуктологам. В замечательном всероссийском институте им. академика Кулакова тоже есть разные врачи, много знающие и не очень много.
Рекомендация - сменить врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 21:59
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Спасибо большое за комментарий, за то, что откликнулись.
Я, признаться, начала уже отчаиваться.
По поводу стероидного профиля не знала. Меня удивляет в таком случае, что меня отправили только на этот анализ и что на основании этих показателей мне прописывают дексаметазон. Конечно был еще осмотр врачем и несколько исследований УЗИ.
Но анализ крови я не сдавала, а вот именно его наверное и нужно было, да?
И это почти за полгода, что я там наблюдаюсь.
Врач очень опытная и я не хочу сказать про нее ничего плохого. Я хочу разобраться для себя. И меня сбивает с толку этот дексаметазон, конечно, о котором я прочитала на этом форуме уже все и на других ресурсах тоже. Принимать его не хочу и не буду.
Понимаю, что надо обследоваться дальше, возможно у кого-то другого. Не знаю у кого? Не понимаю что именно мне сдавать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2012, 08:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы внимательно читали форум, то уже знаете, что алгоритм обследования "Бесплодная пара" начинается не с "гормонов" и вообще не с женской половины. Обследование мужчины - проверка проходимости маточных труб - проверка наличия овуляции (не менее чем в трех циклах, НЕ по базальной температуре). Что сделано. что не сделано?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2012, 01:09
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Мужчина проверен. Все в норме. Сданы анализы на антигены и всякие бактерии. Пролечились оба. Повторные анализы -все в норме.
Овуляция на протяжении 6 месяцев регулярно. На протяжении трех месяцев отслеживалась по УЗИ. Два цикла была, Но...Последний месяц овуляции не было.
Трубы не проверяли.
Форум внимательно читала, но уже после всего перечисленного, когда мне врач назначила упомянутое лекарство и когда я стала выяснять про него все, что можно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2012, 07:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотя бы в 1 цикле из трех имелась овуляция (8 овуляторных циклов в год - полная норма) - вообще НИКАКИЕ "гормоны", кроме ТТГ, сдавать не нужно, причина бесплодия не относится к эндокринным заболеваниям.
Актуальна проверка проходимости маточных труб (МСГ или лапароскопия).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2012, 11:16
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Поняла вас. Спасибо! Буду проверять трубы.
Только теперь правда не знаю куда обращаться, к какому врачу...
И еще вопрос, что врач при осморе, что врачи на УЗИ (несколько) акцентировали внимание именно на толщине эндометрия. И насколько я поняла прописанное мне лекарство (дексаметазон) было призвано в том числе и увеличить его толщину (вместе с общей жировой и мышечной массой конечно, куда уж без этого ). В этом отношении нужно ли мне предпринимать какие то меры?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2012, 12:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон способен увеличить жировую массу, СНИЗИТЬ мышечную и не имеет ни малейшего отношения к толщине эндометрия...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2012, 12:14
Elena2013 Elena2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena2013 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Дексаметазон способен увеличить жировую массу, СНИЗИТЬ мышечную и не имеет ни малейшего отношения к толщине эндометрия...
Да вы что! Вот это дааа!!! Я была уверена и моя увереннасть основывалась на убеждениях врача, что с моим эндометрием только дексаметазон и без него я не забеременею вообще.
Юлия, спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.