Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2009, 17:14
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прогестерон 1.86 нмоль\л в фоликулярной фазе.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
не знаю уже доверять ли своему гинекологу...
в марте и июне этого года у меня появились нарушения МЦ, два месяца подряд (май и июнь) были задержки по 10 дней. После обращения к "новому"(!) гинекологу (с прошлым я рассталась по вполне обьективным причинам), получила направление на здачу крови на гормоны (ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ЛГ)
беременность исключена, на УЗИ всё отлично, мазок в норме, ЗППП исключено.
Анализы сдавала в первый день очередной менструации, врачь сказала, что я всё сделала правильно. Получив анализы и сравнив их с нормой, которая обычно указывается там же, я сделала предположение, что всё нормально, но гинеколог мне сказала, что прогестерон понижен (а он был 1.96нмоль/л, фоликулярная фаза) и назначила Дюфастон+витЕ с 16 дня цикла, по 10 дней, 1-3 месяца. После первого курса приёма менструация началась на 29 день. Ну я в общем то была рада.
В следующий месяц история с задержкой повторилась не смотря на приём Дюфастона строго по графику. И после третьего курса всё повторилось. После третьего курса я перездала анализ на прогестерон на 4 день цикла, получилось 1,86 нмоль/л. Это ещё меньше чем в прошлый раз, но во всех источниках это норма.
Вопросы: Действительно ли прогестерон понижен? Нужен ли был приём Дюфастона? (имеется расхожее мнение Дюфастон - всем! не помешает)
....ну и в общем-то: что делать? может вобще, простите, забить?
Кстате последняя менструация была относительно вовремя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2009, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то никто еще не додумался решать вопрос о дефиците прогестерона по его уровню в фолликулиновую фазу и не сообразил по уровню в фолликулиновую фазу назначать дуфастон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2009, 18:47
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый(ая) Мельниченко, я задала вопрос, что бы получить на него ответ. В вашем изречении я кроме цинизма ничего не вижу.
у меня вопрос: компетентен ли тот гинеколог, который сделал такой вывод и назначил данное лечение. И молгло ли нарушение МЦ быть вызвано снижением прогестерона? И снижение ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2009, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я как раз цинизма -то и не вижу

Оценивать компетентность врача как гинеколога я не имею права , да вы и не ставили так задачу, возможно , доктор прекрасный оператор или чудесный и душевный доктоор без малейших признаков цинизма
Я всего - навсего простой эндокринолог и не знаю , зачем исследвоать при нарушениях менеструального цикла прогестрона на 4 день цикла и на этом основании назначать дуфастон, и как-то не припоминаю , чтобы где-то кто - давал такой совет в доступной мне литературе

Если я правильно пняла , то в прошлом Ваш анамнез гинекологический был безупречен , были недостатки только у гинеколога, у которго вы наблюдались с профилактической целью?
Что-то произошло за последние полгода ( болезнь , стрессы , прием медикаментов или БАД , наркотики , изменение массы тела , аборты, фитнесс , сессия ?
Вы не рассказали о себе ничего - даже масса тела и та неизвестна , каки возраст - а на полученную от вас информацию дан предельно ясный ответ
Вы не рассказали о себе ничего -
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2009, 13:49
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
мне 25лет.
м. началась в 12 лет, абортов, беременностей не было. попыток тоже не было.
регулярность была не день в день, но в пределах нормы. Обильность средняя. Впервые сама обратилаь к гинекологу с жалобами на болезненную м. осенью 2006г (сколько себя помню, всегда были ужасные боли в первй день м.) Назначен был Жанин. принимала его 1 год с лишним (до весны 2008года) потом я самостоятельно решила бросить пить Жанин, так как устала, да и удовольствие это не дешёвое. Всё это время у меня постоянный партнёр (муж). и буквально в тот же месяц после отмены Жанина меня увезли на скорой с диагнозом Салпингоофорит. Успели в самое начало воспаления, в серозную стадию. Был выход серозной жидкости в полость малого таза. Закончилось всё без осложнений и в кратие сроки. (я вобще дисциплинированный пациент, т.к сама являюсь врачём) До приёма жанина я за циклом специально не наблюдала, но примерно знала, что состовляет он около 30-32 дней. Соответственно во время приёма препарата цикл стал 28 дней. после его отмены цикл стал постепенно возвращаться в мои физиологические рамки, по этому я особенно не волновалась, когда были небольшие сбои. Всё что происходило потом я описала в первом посте.
кроме всего этого: (если это прояснит картину) почти 3 года назад я избавилась от эрозии ш.м., тогда же пошла лечение ВПЧ, уреаплазма. Кстати предыдущий гинеколог тоже оставил много сомнений по поводу этого лечения и постановки диагноза, но это отдельная история.
из всего вами перечисленного "что могло случиться за последнее время" ничего не было кроме приёма БАД "Эланс" содержит экстракт Hoodia Gordonii (отбивает аппетит) Честно говоря не хотела пока высказывать свои предположения по поводу этого препарата, хотела узнать мнения специалистов, но наблюдая заметила связь задержки менструации с приёмом этого препарата, хотя это может быть совпадением, период наблюдения уж очень маленький.
Я в ближайшее время планирую беременность, по этому так дотошно пытаюсь разьяснить данную проблему.
Я постаралась наиболее полно рассказать всё о себе. С нетерпением жду коментариев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2009, 13:59
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вот график начала менструаций за последние пол года.
19 марта
30 апреля
10 июня (приём дюфастона)
8 июля
15 августа
18 сентября
19 октября
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2009, 00:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антенна, Вы не указали Ваш вес и рост, сопутствующие забоелвания и многое другое.... В конце концов, сбой м.ц. может произойти и на фоне неврно-психического стресса, и на фоне анорексии.
Если Вы планируете беременность, то не имеет смысла сдавать гормоны крови (кроме ТТГ) и бегать по врачам. Нужно пытаться в течение 12 мес. Не получается - пожатуйте к врачам.
История про сальпингоофорит после отмены жанина сомнительна, Вы не приводите данных - с чего выставлен сеозный сальпингоофорит? чем подтвержден диагноз?
После окончания приема КОК это могла быть и овуляторная жидкость....
Прогестерон крови не информативен и сам по себе ничего не означает.
Прием любых БАД (особенно для снижения веса) может изменять метаболизм половых гормонов и влиять на м.цикл.
Читайте ЧАВО о планировании беременности, живите спокойно и получайте от этого удовольствие.

P.S. наша профессия называется враЧ, при склонении - врачОм.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2009, 19:01
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спаибо большое, Татьяна за ответ.
Вес у меня 70, рост 167. За последнее время я его особо не теряла (максимум 2-3 кг за 3 месяца), и не набирала. Сопутствующих заболеваний нет, практически здоровой считаю себя на настоящий момент. Без вредных привычек)))
А сальпингоофорит мне в стационаре поставили, там где я лежала, и получала лечение. Этот диагноз вполне официальный. А про противозачаточные я просто слышала, что они могут смазывать картину хронического воспаления...да и гинекологи в стационаре тогда не исключали возможноси такого развития событий.
А если это была овуляторная жидкость, почему тогда были такие страшные боли? Да и в общем то эта история годовалой давности и я как то не связываю её с нынешнеми задержками (хотя не мне судить)
Знаете, неприятнее всего, что я так и не поняла, зачем тогда мне назначили Дюфастон, да еще и напугали, что недостаток прогестерона может быть причиной выкидыша, причем гинеколог мне даже сказала, что о беременности пока не может быть и речи... вот тебе и нервно-психический стресс))))
Спасибо огромное, что меня успокоили...

PS: ужасна, но от албанского трудна избавицо))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2009, 00:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БОли - тотому как овуляция была ... активная после отмены КОК.
Читайте ЧАВО, пейте витамины и ждите. Ну и про необходимые действия не забывайте. Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2009, 10:04
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Татьяна, так вы и этот диагноз под сомнение ставите???8-0 Ну вро де бы там и при пальпации боли несколько дней были (только примерно на 4 день после антибиотикотерапии они исчезли), и на ОАК все признаки острого воспаления...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.