Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2009, 20:49
m_t m_t вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
m_t *
обоснован ли прием метипреда?

Добрый день,
мне 29 лет, 3-я беременность, 1 -я - роды, 2-я - замершая(скорее всего из-за щитовидки).
Сейчас 9 недель.
Гормоны щитовидки компенсированы эутироксом, также назначен утрожестан (прогестерон на его фоне в норме). Тестостерон 1,64 нг\мл (норма 0,09 -1,3)
Назначили для его снижения метипред 1 таблетка на ночь.
Я не стала пить, испугавшись аннотации...
Через 2 недели анализ показал тестостерон 1,01 нг\мл (норма 0,14-0,76 - на другом анализаторе).
Врач ,думая, что я пью метипред, увеличила дозу до 1,5 таблеток и говорит, что при таком увеличении тестостерона выносить не получится...
DHEA-S в норме.
Другой врач считает,что в моем случае метипред не нужен, что он плохо может влиять на надпочечники плода.
Пить метипред не хочется, но и кусать локти потом в случае неудачи я не хочу.
Прошу вашей косультации по поводу приема этого препарата, может быть есть ли какая-то более безопасная альтернатива для снижения тестстерона?
Заранее огромное спасибо за ответ,
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2009, 22:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не было никаких оснований смотреть в первом триместре тестостерон - наборы несовершенны, верхняя граница нормы для женщин четко не определена, во время беременности уровент тестостерона закономерно повышается.. Нет оснований для назначения метипреда. Куда больше на 9й неделе нас волнует уровень ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.