Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2020, 02:26
Svetlana16239 Svetlana16239 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2019
Город: Балашиха
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svetlana16239 *
Угрозы суицида у 9 летнего ребёнка

Здравствуйте доктора! Ребёнок, мальчик 9 лет (в мае будет 10). Беременность и роды протекали нормально. Развивался по возрасту, было отставание в весе росте. Говорить начал в 3 года. С 6 лет дискинезия желчевыводящих путей. В мае 2019 обнаружена болезнь Вильсона Коновалова, постоянно принимает купренил по 125 мг 3 р/д, пиридоксин 10 мг в сутки. Учится в 3 классе, отличник. Второй ребёнок в семье, старшая девочка 13 лет, младший мальчик 5 лет. Привязан к матери, к своим вещам относится очень ревностно, младшего брата не подпускает даже к своей кровати. Младший рубаха-парень, отдаст последнее, не заморачивается по поводу игрушек. С осени 2019 стал жаловаться на головные боли (область лба, по типу обруча, разлитые) чаще по утрам и вечерам, боли в животе спастического характера после еды, утреннюю тошноту. В стационаре обследован в ноябре (очередная госпитализация через 6 месяцев), печеночные ферменты почти пришли в норму, УЗИ с положительной динамикой. По поводу болей в животе была назначена но-шпа, невролог поставил астенический синдром. В последующем боли в животе стали поменьше, но не прошли совсем. Каждое утро начиналось с головной боли, тошноты и болей в животе. Завтраки стали пыткой, ко всему имеется дефицит веса.. Обследован у двух неврологов, диагноз астенический синдром, назначен электрофорез с бромом на воротниковую зону 10 процедур. После них головные боли стали поменьше. Около месяца назад утром стал жаловаться на живот, посадила в тёплую ванну (всегда помогало), продолжал плакать монотонно, не мог успокоиться. Я пыталась успокоить, спрашивала, может в школу идти не хочет; через какое то время стал биться головой о стену и кричать, что ничего не хочет. Я была в шоке, сказала, что никуда не идём, успокаивала как могла. Успокоился быстро. Расспрашивала про школу, есть ли какие-то проблемы, говорил что все хорошо, только переживает, что самый маленький в классе, некоторые ребята в шутку посмеиваются, а ему обидно. На следующий день была ярмарка, пошла посмотреть как себя ведёт; нашла не сразу, играл с мальчиком, смеялся, другие ребята к нему подходили. С этого момента утренние истерики по поводу живота стали повторяться с регулярностью 1-2 раза в неделю. Было ещё 2 эпизода с битьем головой, после чего извинялся. Стал часто говорить, что ничего не хочется. В этот период младший сломал ключицу и отправился на больничный на 3 недели. Ревность возросла в разы. Младшему нельзя ничего, подходить к вещам, делать замечания, мне нельзя никак проявлять свою любовь к младшему. Стоит ему даже случайно его задеть или что-то сказать, начинается истерика с битьем головы (уже о мягкую кровать), криками что ничего не хочет, не хочет жить, лучше умереть, иногда сопровождается сжиманием рук и рычанием. Стал очень неуравновешенным, любое слово в его адрес (а я с ним ношусь как с вазой сейчас), заканчивается угрозами суицида. Все это исключительно в моем присутствии, при муже и в гостях обычный ребёнок. Почти постоянно плохое настроение, говорит, что ничего не хочется. Я уже не знаю, что ему предложить, и в игры поиграть и порисовать и погулять, все на время. Бывают и периоды хорошего настроения, может и посмеяться и поиграть (особенно после истерик). В пятницу утром опять была истерика , началось с болей в животе - «ничего не хочу» - крики и плач «хочу на свободу» (в окно). Я просто легла на него на кровати и держала собой. Сказала что берём больничный на неделю, успокоился, был вялым и уснул. К обеду температура 37, держится до сих пор, небольшой насморк. В воскресенье были у психолога, сказала, что по результату общения и рисункам, в семье чувствует себя гармонично и безопасно. Все проблемы с началом переходного возраста, плюс имеется психосоматика (головные боли и боли в животе). Рекомендовано искать способы саморегуляции. По совету гепатологов, записались на приём к психиатру в центр им. Сухаревой, но только на 30 марта. Сегодня снова частые жалобы на головную боль и головокружения, температура 37, мои предложения принять нурофен отвергает, поясняя тем, что быстро поправится и придётся идти в школу. Это своё нежелание обьясняет тем, что хочет всегда быть со мной дома. Пытаюсь донести , что в школу идти придётся, он это и понимает и одновременно не исключает своих новых «моментов». Ситуация осложняется тем, что занятия начинаются в 10:30, к этому времени дома только я. Очень боюсь ему навредить, а он это понимает и видимо использует. Сегодня вечером стала укладывать их спать (выдвижная двухъярусная кровать, младший внизу, Андрей наверху), рассказывала сказку и незаметно одной рукой гладила по головке младшего (он плакал, что я не с ним ложусь). Андрей понял, взбесился, говорил, что завтра умрет, выпрыгнет в окно, заставлял меня идти мыть руки. И все это приглушенно, чтобы папа не слышал (он к тому времени уже уснул). Я открыла все двери в комнатах, не легла ни с кем. Он затих, но шептал мне , что завтра его не будет. Хожу в постоянном стрессе, младшего очень жалко, он очень открытый, активный и общительный ребёнок, я вынуждена его постоянно одергивать, лишь бы не травмировать Андрея, он страдает от этого всего, не понимает, стал меня бить. Я понимаю, ему не хватает мамы.. Все сосредоточено на Андрее, но лучше не становится. Хороший и милый он только наедине со мной, в отношении школы и младшего брата жуть. Со старшей сестрой отношения у него тоже не ахти. У неё переходный возраст, ей тоже нужна мама. Она иногда не выдерживает, говорит, что он псих и ему в «дурку» пора. В одну из его истерик, она стала ругаться со мной, Андрей успокоился, меня жалел. Сейчас она стала помягче с ним, постоянно объясняю, что у брата непростой период, нужна поддержка. Ещё один момент, есть у него любимая игрушка, ёжик, трогать его разрешается только мне, если кто другой возьмёт, все, тушите свет... Подскажите пожалуйста, как поступать и вести себя дальше, я в таком тупике, в каком ещё не была... Извиняюсь, за сумбур и длинное повествование..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2020, 16:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Андрею нужны:
1. консультация с детским психиатром. Обычно нужна одна консультация. Контакты детских психиатров в Москве скину в ЛС.
2. психотерапия с детским психологом. Это лучше организовать рядом с местом жительства. В Балашихе никого не знаю, нужно поискать самостоятельно.
3. и это не обязательно, возможно потребуется семейное консультирование/психотерапия. Это когда вся семья идёт к семейному психологу.
Ну и Вам нужно почитать книги про воспитание детей, например, Л.Петрановская "Тайная опора".

Возможно, и Вам потребуется личная психотерапия, потому что проблемы у детей, как правило, возникают из-за проблем родителей.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2020, 17:10
Svetlana16239 Svetlana16239 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2019
Город: Балашиха
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svetlana16239 *
Доктор, спасибо Вам большое! Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2020, 12:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите потом сюда, что происходит с Вашей семьёй.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.