Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2019, 17:58
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Exclamation Невроз и литий, есть связь?

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять в каком направлении мне двигаться и что делать дальше.

Уже второй год я принимаю Феварин 100 мг.
Началось всё с того, что я стала чувствовать кратковременные головокружения, секунда, но картинка в глазах смещалась в сторону. На тот момент уже была постоянно раздраженная, легко выходила из себя, плохо спала, поверхностно и прерывисто. Потом случилась авария и муж уехал в командировку на месяц в в другую страну, я осталась дома с ребенком 2,8 года. И через 2 недели меня накрыло так, что не могла стоять, перестала выходить на улицу т.к. боялась потерять сознание. Появились страхи, боялась что сойду с ума и причиню вред сыну. Голова кружилась очень сильно (не картинка, а как будто мозг внутри), меня качало, искры в глазах, заложило уши, как будто давило изнутри, появился постоянный звон в ушах, панические атаки, синяки под глазами, спать постоянно хотелось, но я не могла, было постоянное ощущение комка в голове, как будто ровно в середине на уровне глаз и ушей всё сжато очень сильно, сложности с фокусировкой взгляда, ощущение что один глаз видит ближе, чем другой (зрение 100%), дрожание предметов в глазах.
Тут начались мои скитания по врачам (до этого я год пила железо, т.к. было критически низкое), меня смотрели неврологи, хирурги, эндокринолог, кардиолог (еще были постоянные экстрасистолы), делала МРТ головного мозга с сосудами - норма, дуплекс позвоночных артерий - правая извита в шее, но сказали с этим прекрасно живут, рентгены и т.д. нашли нестабильность шеи, рэг - норма, ээг - норма. Анализы от эндокринолога - норма, железо уже в норме, ферритин был 70 последний раз, но оно у меня почему-то падает постоянно.
И недавно меня направили сдать анализ на содержание Лития в крови, результат пришел 0,01 (при нормах от 0,04 до 1,4).

Я, конечно же, полезла "гуглить" что это за зверь такой, литий и нашла оооочень много своих симптомов, даже болезнь Меньера, которую мне пытались ставить там присутствует, ощущение давление в ушах, головокружения, звоны и т.д.

Действительно ли это может быть связано с моим состоянием или это, просто, совпадение? Нужно ли его повышать?

Про Феварин - 2 раза пытались с врачем закончить его применение, в первый раз я дошла до 1/4 препарата и уже стало снова плохо, второй раз отменила, не пила месяц, вернулась рассеянность, я забывала всё и везде, а потом и головокружения. Звон в ушах не проходит никогда! Мне снова назначили 100 мг препарата, но парадокс в том, что в этот раз он уже не действует так, как раньше, я всё-равно теперь чувствую головокружения, напряжения в голове, глазах и т.д., просто слабее.

Что мне делать? К психотерапевту хожу, мне предложили освоить практику саморегуляции для накопления внутреннего ресурса, расслабления, самовнушения. Пробую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2019, 18:24
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Так же добавлю мои тестирования.

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 36
Интерпретация результатов:
Выраженная депрессия.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%). (Это на фоне приёма Феварина)

Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 81
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2019, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы принимаете препараты лития ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2019, 17:07
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Нет, не принимаю. Ещё не назначали, я на днях узнала что он низкий. Это необходимо?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2019, 17:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень лития крови оценивают ТОЛЬКО у получающих препараты лития- чтобы не было передозировки.
0 лития в крови - вполне себе нормально.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2019, 17:22
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Поняла, спасибо!
А что на счёт всей моей симптоматики? В каком направлении мне дальше двигаться с этими головокружениями, если они, действительно, психосоматика.
Устала уже постоянно чувствовать себя разбитой, измотанной. Утром просыпаюсь и первые минут 30 ничего не беспокоит, потом начинает всё напрягаться, кружиться и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2019, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь и психиатр, и невролог могут Вам подсказать, что делать, в первую очередь очно.
Нелепостью было исследовать литий - с таким же успехом можно было распечатать письмена племени майя.
Надеюсь, коллеги присоединяться нашей беседе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2019, 13:28
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Мне уже 2 года подсказывают что делать наши местные неврологи и психотерапевты, видимо от того, что сильно помогло я пошла на просторы форума.
Благодарю Вас за обратную связь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2019, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ферритин какой самый свежий? 70 как давно был?
Феварин 100 мг - это не низкая доза и не высокая. При недостаточном эффекте нужно повышать до 150 и даже до 200 мг .

Психотерапию лучше организовать разговорную. Саморегуляция - хорошо, но мало. Нужна именно разговорная регулярная (не реже 1 раза в неделю) психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2019, 12:50
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Ферритин давно, проверяла после приёма железа в течении года. Оно у меня, почему-то, всегда снижается.
Про психотерапию поняла, спасибо.

Еще остался вопрос, если на приёме Феварина наступит беременность? Вредно ли это, нужно ли прекращать его приём, либо строго предохраняться, чтобы не допускать этого. И если его принимать всю беременность, токсично для ребёнка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2019, 17:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируете беременность, то желательно перейти с ферварина на сертралин или эсциталопрам.
Железо нужно измерять регулярно. И регулярно же принимать железо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.