Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.08.2011, 18:01  
Selene Selene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Yerevan
Сообщений: 1 Selene *
Question АИТ, гипотиреоз и дифузионно-узловой зоб

Здравствуйте,
Я достаточно внимательно прочла всю информацию об гипотиреозе и нашла многие ответы на мои вопросы, но так-как у меня комплексные проблемы, некоторые вопросы все таки остались.
Мне 37 лет. Рост 164 см, вес 63кг.
не имела особенно никаких жалоб на здоровие, кроме как усталости, раздражительности, что я связывала с рождением 3-го ребенка и работой. (Точно все так, как описано на Тиронет для пациентов.)
пошла на консультацию к врачу по поводу аскаридоза. врач сказал что у меня лицо пастозное и бледное и направила на УЗИ щитовидной железы и общий анализ крови.

Результаты УЗИ следующие:

Щитовидная железа увеличена
Обьем пр.доли - 10,1 мл
Обьем лев. доли - 9.5 мл
перешеек 4,4 мм
паренхима диффузионно неоднородна с пониженной эхогенностью на фоне которого определяются гипо и (не смогла прочесть) эхогенные участки.
Слева в базальном отделе визуализируется гиперэхогенное образование (узел?) 1,3 см, с четкими контурами, однородной структуры. контуры четкие.лимфоузел не увеличен.
Заключение: Аутоимунный тиреодит. ? Узел левой доли.

Результат обшего анализа крови: - (Только те, что не внорме)

Гемоглобин HGB - 8,3 - Норма 11,5 -16,00 г/Л
гематокритHCT - 30,3 - Норма 32,0 - 49,0
средний обьем эритроцита MCV - 78,1 норма 80,0- 100,0
среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците MCH - 21 Норма 27,0 - 35,0
средняя концентрация гемоглобина в эритроците - MCHC - 27,4 Норма 32,0 - 36,0
Лейкоциты WBC - 3,8 - Норма 4,0-9,0
СОЭ - 20 - норма 2-15

результаты анализа на гормоны :
Тиреотропный гормон - 18,85 норма 0,32 - 4,9
Т4 свободный - 10,59 норма 12,0 - 22,0
Анти ТПО 579,2 - норма <34,0


Эндокринолог назначила Л тироксин 5 дней по 25мкг, потом 2 месяца по 50 мкг
Сказал ,что вероятно лекарство придеться пить всю жизнь.

Вопросы следующие;
1.С гипотиреозом почти все понятно,, а что с узлом ?насколько это серезно ? уменьшиться ли с приемом тироксина? Не нужно ли лечение кроме тироксина ?
2.Когда можно ожидать, что уровень ТТГпридет в норму?(Я планировала родить еще одного ребенка , но врач сказал что пока нельзя)
3. Может это быть результатом последней беременности ? В третьем триместре у меня была анемиа, но врач всего лишь назначил препарат против железодефицита. А наверно он должен был назначить анализи на гормоны ?

Заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.08.2011, 20:05  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Имеет место манифестный гипотиреоз (ТТГ повышен, свТ4 - снижен); в этой ситуации молодой женщине сразу назначается полная заместительная доза L-тироксина - 1,6 мкг/кг/сут, т.е. на Ваш вес - 100 мкг/сут, после чего по истечении 2-3 месяцев контролируется уровень ТТГ. Тироксин принимается утром не меньше, чем за 30 минут до еды, интервал приема препаратов железа - не менее 4 часов (кстати, анемия может быть частично обусловлена гипотиреозом).

При назначении расчетной заместительной дозы можно ожидать, что ТТГ нормализуется через 2-3 месяца; для планирования беременности предпочтительно достигнуть уровня ТТГ от 0,4 до 2,5 мМЕ/л. С наступлением беременности необходимо увеличить дозу тироксина на 50 мкг/сут, дальше - контроль ТТГ и свТ4 на сроке 8-11 недель. Наблюдение эндокринолога во время беременности обязательно.

Узлы щитовидной железы размером >1 см нужно пунктировать для уточнения клеточного строения. Прием тироксина на размер узла не повлияет, дальнейшие действия определятся по результатам тонкоигольной аспирационной биопсии узла.
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.