Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2013, 08:27
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Измена и желание измениться

Добрый день!
Мне 34 года, замужем почти 10 лет, вместе уже 12 лет. Мужу 33 года. Двое детей 2,5 и 8 лет.
В январе узнала, что муж переписывается со своей одноклассницей, которую не видел с 5 класса (нашлись в одноклассниках, потом встретились, когда он приезжал в город, где она живет). Через 4 месяца их переписки у мужа очень изменилось поведение, он стал более раздражительный, чем обычно. Очень сильно была выражена агрессия по отношению к старшему сыну. У нас уже были несколько напряженные отношения к тому моменту - муж неудовлетворен своим положением на работе, но я, видимо, не совсем понимала насколько, т.к. муж очень скрытный человек, о своих проблемах не говорит "Мальчики решают свои проблемы сами". 1 января заметила, что муж не выпускает из рук телефон (он много выпил в тот день), даже спать когда лег - положил его под подушку. Такого никогда не было. Неудержалась, посмотрела звонки и смс. Увидела сообщения от этой женщины. Утром спросила его. Он сказал, что они просто переписываются, сказал, что девушку зовут Таня. 16 января муж уехал на сессию, я выяснила, что девушка совсем не Таня, а Марина. Не было понятно зачем врать в такой ситуации - в смсках ничего криминального не было. Попросила его больше не переписываться с этой женщиной. Сказал, что продолжит общение, т.к. ему с ней интересно. Ну и понеслось... Я не смогла это все спокойно воспринимать, начала что-то выяснять, даже ей звонила (чтобы имя узнать). В общем - все классические ошибки обманутой жены. Со стороны смотришь и понимаешь, как глупо себя вела и веду. Итог: измена и физическая, ездил на курсы в тот город и жил у нее неделю, ездил с ней в отпуск (никогда не были в отпуске отдельно раньше), потом еще 2 раза мотался к ней. Я все это выяснила, стыдно самой - и в телефоне копалась, и в соцсеть заходила, когда он забывал выключать. Знаю все, он знает, что я за ним шпионю. Ему противно, что я за ним слежу. Мне самой противно, не знаю, как остановиться. Разговаривала с ним. Говорит, что любит ее. Но меня тоже любит и детей. Не может от меня отказаться.
Такая вот история. Сумбурно, но сложно по порядку все расписать.
Что я хочу от консультации:
- я понимаю, что решение принимать мне. Но, возможно, Вы мне поможете определить, что я хочу на самом деле. На данный момент я хочу сохранить семью. Но жить, зная, что есть еще кто-то, невозможно. Тем более, что муж знает, что я знаю о его отношениях.
- понимаю, что , возможно, надо немного подождать. Раз не уходит, может, мы ему нужны, возможно, это временные трудности. Я с себя не снимаю ответственности за то, что с нами происходит, в таких ситуациях всегда виноваты двое. Муж сам не понимает, что с ним происходит. Говорит - у меня шизофрения, я сам полгода назад бы не поверил, что такое с нами может быть. В общем, если ждать, то мне просто необходимо научиться держать себя в руках, а я такой человек, у которого, что на уме, то на языке и на лице.
Прошла два теста, остальные почему-то сбрасывают результат

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Забыла сказать, что очень сильно похудела, на 10 кг. И ни о чем, кроме как об этой ситуации не могу думать, практически забросила детей, раньше очень любила читать, сейчас - скучно, все через силу. Я так жить не хочу, я хочу радоваться каждому дню. И я понимаю, что сама я не могу из всего этого выбраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2013, 13:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Елена!

Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
...все классические ошибки обманутой жены. Со стороны смотришь и понимаешь, как глупо себя вела и веду.
Вы правы: глядя со стороны, Ваша ситуация не уникальна. Но "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", как считает классик, и видимо, Вам нужно понять, что может Вам эту несчастливость уменьшить.

Вы назвали тему "Желание измениться".
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Я так жить не хочу, я хочу радоваться каждому дню. И я понимаю, что сама я не могу из всего этого выбраться.
В чем, по-Вашему, Вам нужно меняться и что это изменит в сложившемся положении дел?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2013, 15:43
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Я устала зависеть от сложившейся ситуации. Сейчас она диктует мне как жить. Я хочу разобраться в себе, чего я на самом деле хочу.
Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней - я хочу этого. Что мне хочется изменить? Я хочу перестать быть зависимой от мужа (эмоционально), я часто представляю себя подсолнухом, который поворачивается за мужем, как за солнцем. Даже дети после мужа. Мне хочется стать более самодостаточной, чтобы быть счастливой самой по себе, а не от того, рядом с тобой человек или нет. При любом раскладе этим я облегчу жизнь любому человеку, который будет рядом со мной (даже своим детям). Я долго размышляла, эта ситуация заставила меня о многом подумать. Я растворилась в своем муже, мне хорошо, когда он рядом и поэтому хочется, чтобы он был рядом всегда. Я требую от него то, что делаю и чувствую по отношению к нему сама. Но это неправильно. Возможно, именно от этого он устал. Я не хочу сейчас гадать. Просто я чувствую, что мне нужно меняться. Такой, какая я есть - очень трудно жить. Изменюсь я, изменится мое отношение к ситуации, возможно, и ситуация изменится . Вернее - она в любом случае изменится, вечно так продолжаться не может. Но сейчас я чувствую, что я все больше и больше загоняю себя в депрессию, иногда появляются мысли о суициде (хотя это больше игра,наверное). Я должна научиться не жалеть себя, а думать о тех, кто во мне нуждается - о детях. А я погрязла в своих проблемах, и на них не остается времени.
Еще очень много страхов. У меня в течение полутора лет умерли родители, на брата положиться нельзя. И муж был единственным человеком, которому я доверяла и верила, на кого могла опереться. А сейчас я чувствую, что я совсем одна. И мне страшно. Как я буду жить? Смогу ли я воспитать моих мальчиков правильно или выращу невротиков и маменьких сынков, неспособных принять решение?
Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2013, 16:26
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще. Я очень раздражительная. И была раньше, а сейчас особенно. Когда эмоции захлестывают, поддаюсь им, не могу себя контролировать. Потом жалею. Но сделанного и сказанного не воротишь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2013, 08:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Я устала зависеть от сложившейся ситуации. Сейчас она диктует мне как жить. Я хочу разобраться в себе, чего я на самом деле хочу.
Это реалистичный запрос. С ним можно работать.
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Что мне хочется изменить?
1.Я хочу перестать быть зависимой от мужа.
2. Мне хочется стать более самодостаточной.
3. Я должна научиться не жалеть себя, а думать о тех, кто во мне нуждается - о детях.
4.Очень много страхов.
5.У меня в течение полутора лет умерли родители, на брата положиться нельзя.
6. Сейчас я чувствую, что я совсем одна.
7. Как я буду жить?
А вот этот список лет на 5 индивидуальной психотерапии. Понимаю, что задачи можно ставить на любую перспективу, и Вы вправе их для себя формулировать, но будет ли реалистичным ожидать их решения как условия для облегчения в теперешней конкретной ситуации?

Цитата:
Муж был единственным человеком, которому я доверяла и верила, на кого могла опереться. И мне страшно. Смогу ли я воспитать моих мальчиков правильно или выращу невротиков и маменьких сынков, неспособных принять решение?
Это мотив все же звучит: вот для чего Вам был нужен и остается нужным муж.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2013, 10:42
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина!

Цитата:
Я устала зависеть от сложившейся ситуации. Сейчас она диктует мне как жить. Я хочу разобраться в себе, чего я на самом деле хочу.
Это реалистичный запрос. С ним можно работать.

Да, я хочу этого. Я могу Вас попросить поработать со мной?

Цитата:
Муж был единственным человеком, которому я доверяла и верила, на кого могла опереться. И мне страшно. Смогу ли я воспитать моих мальчиков правильно или выращу невротиков и маменьких сынков, неспособных принять решение?
Это мотив все же звучит: вот для чего Вам был нужен и остается нужным муж.

Я люблю его. Но в это понятие входит и чувство защищенности, которое он мне давал, и все еще продолжает давать.

Тот список на 5 лет - конечно обширный, но это на перспективу. Я не рассматриваю его как условие для облегчения нынешней ситуации, просто я думаю, что эта ситуация дана мне как стимул для изменения - себя, окружающей меня реальности. Если в процессе работы удастся решить какие то из этих пунктов, разве это будет плохо?

С уважением, Алена
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2013, 08:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена!

Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Да, я хочу этого. Я могу Вас попросить поработать со мной?
У меня всего месяц до отпуска, и я не уверена, хватит ли этого времени на то, чтобы разобраться в такой многомерной ситуации. После возвращения будет невозможно поддерживать этот процесс точно.


Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Я люблю его. Но в это понятие входит и чувство защищенности, которое он мне давал, и все еще продолжает давать.
Конечно. НО Вашей любви нанесена очень болезненная травма.

Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Тот список на 5 лет - конечно обширный, но это на перспективу. Я не рассматриваю его как условие для облегчения нынешней ситуации, просто я думаю, что эта ситуация дана мне как стимул для изменения - себя, окружающей меня реальности. Если в процессе работы удастся решить какие то из этих пунктов, разве это будет плохо?
Нет конечно, это хорошо, но это не быстрая работа. Задумывались ли Вы о том, что можно обратиться очно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2013, 09:59
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Я думала о возможности обратиться к специалисту очно, но в своем городе не знаю, куда пойти. Город маленький, каких-то центров нет. И, честно говоря, из-за того, что город маленький боишься попасть к бывшим одноклассникам, коллегам, женам-мужьям знакомых, коллег и т.п. У меня так уже было.
Жаль, конечно, что Вы заняты. Читала некоторые темы с Вашим участием, понравилось.
Буду что-то придумывать, значит )))
В любом случае, спасибо за Ваши ответы

Алена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2013, 14:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена!
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Жаль, конечно, что Вы заняты. Читала некоторые темы с Вашим участием, понравилось.
Буду что-то придумывать, значит )))
В любом случае, спасибо за Ваши ответы
Пожалуйста. Если речь идет о работе в публичном режиме, я могу точно обещать только ближайший месяц. Если это время можно использовать с толком, может, что-то дельное из этой работы и получится.

Цитата:
Я думала о возможности обратиться к специалисту очно, но в своем городе не знаю, куда пойти. Город маленький, каких-то центров нет. И, честно говоря, из-за того, что город маленький боишься попасть к бывшим одноклассникам, коллегам, женам-мужьям знакомых, коллег и т.п. У меня так уже было.
А почему не рассматриваете возможности дистанционной работы со специалистом приватно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2013, 19:42
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете ввиду дистанционную работу со специалистом с этого сайта? Для этого я сама должна к кому-то обратиться? Просто я не знаю, практикуется это здесь. Как я поняла из правил, в раздел интернет-консультирования тема переносится модераторами. Или Вы не это имеете ввиду? Можете ли Вы кого-нибудь посоветовать?
С уважением, Алена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2013, 10:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Алена!
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду дистанционную работу со специалистом с этого сайта? Для этого я сама должна к кому-то обратиться? Просто я не знаю, практикуется это здесь. Как я поняла из правил, в раздел интернет-консультирования тема переносится модераторами. Или Вы не это имеете ввиду?
Хотя много раз об этом говорилось в разных темах и разными людьми, к сожалению, до сих пор в этом вопросе возникает много путаницы.

Раздел "Психотерапия, психиатрия и консультирование" в целом работает как часть дискуссионного клуба и руководствуется его правилами. Участие специалиста в работе форума является добровольным и происходит в его свободное время, которое он готов посвятить этой работе. Для этого ему также нужна какая-то своя мотивация делать это.

Специалисты консультируют обращающихся сюда с проблемами людей именно на уровне консультации. На конкретные вопросы, не требующие продолжительной работы, пациенты получают ответы в своей теме. Если у человека нет ясности с тем, что именно является проблемой, помощь может быть оказана на этом уровне. Поэтому зачастую работа консультанта ограничивается тем, что человеку помогают сфокусировать проблему и наметить пути ее разрешения, задачи и средства для этого. Но если возникает необходимость более глубокой и продолжительной работы, это не означает, что консультанты, в реальной жизни являющиеся востребованными специалистами и людьми с большой нагрузкой в течение недели, готовы взять на себя ответственность за ведение большого числа публичных процессов. Они время от времени берутся, но я уже могу с уверенностью констатировать, что явно не с такой интенсивностью, как прежде.

Вы верно понимаете, что для того чтобы модераторы перенесли тему в раздел Интернет-консультирование" нужно прийти к договоренности о таком процессе с конкретным специалистом, который согласен получать оплату за свое время публичной рекламой его работы. В свое время, понимая, насколько важно дать людям возможность получить помощь, многие из нас работали публично, не особо задумываясь о росте нагрузки. Но рано или поздно сталкиваешься с тем, что наступает предел. Нельзя все время работать безденежно, иначе для специалиста наступает риск выгорания. Бесплатная работа имеет также особенность плодить в людях стремление к халяве. А такой эффект от терапии нежелателен. Наоборот, ИМХО цель любой работы - повышение ответственности человека и его готовности делать вклад со своей стороны. А это возможно при работе по определенным правилам. Поэтому говоря о приватной работе, я имею в виду работу в формате один-на один при оплате в денежной форме. Это наиболее распространенный в нашей сфере способ работы и он наиболее сбалансирован по уровню взаимной ответственности. Эта работа также может быть дистанционной, в зависимости от того где живут участники процесса, но она не является доступной для просмотра всеми, заходящими на РМС.
Цитата:
Можете ли Вы кого-нибудь посоветовать?
Специалиста Вам лучше выбрать самой, исходя из чувства правильности для себя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2013, 11:47
alenkaa alenkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ульяновская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alenkaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Теперь понятно. Просто я не думала, что такое возможно. Конечно, любой труд должен оплачиваться :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2013, 12:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkaa Посмотреть сообщение
Спасибо! Теперь понятно. Просто я не думала, что такое возможно. Конечно, любой труд должен оплачиваться :-)
На здоровье! Желаю удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.