Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.07.2013, 13:06
NickyB NickyB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: MSK
Сообщений: 2
NickyB *
Прошу совета.

Добрый день!
  • 30 лет
  • Офисный работник
  • Не женат, детей нет

Первое - это моя неуверенность в себе, она проявляется абсолютно во всех начинаниях: начиная что-то я уверен что у меня ничего не получится, я для этого не создан и т.п. Потом страдаю и ругаю себя что ничего толком не умею, только навыки.

Вторая проблема - это то, что я не могу учиться, единственный путь для меня чем-то овладеть это либо метод проб и ошибок, либо объяснение кого-то более профессионального. То есть "теория не для меня".
Большинство своих начинаний бросаю на 1-й, 2-й, 3-й попытке, неудачи демотивируют. Либо, прочитав пару страниц теории и упершись в первый сложный момент теряю интерес или говорю себе: "Это слишком сложно" и закрываю вопрос.

В школе и универе вечно слышал одно и тоже: "Ты умный, но ленивый", не могу с этим согласиться, частенько до меня действительно доходит что-то очень туго. Назвать себя идиотом тоже не могу, но результаты не очень-то впечатляют.

Посещали и посещают суицидальные мысли: я ничего не добьюсь, меня никто не полюбит, проще убиться, отгоняю их, но их наличие немного пугает.

Если говорить о детстве, то, прочитав "Похороните меня за плинтусом", понял, что это про меня, но с оговорками, "Хлеб с ветчиной" Буковски ближе. В моей семье практиковались телесные наказания. Уже будучи взрослым от мамы услышал что воспитывавший меня дедушка (её отец) исходил из принципа "Чем сильнее ругать, тем лучше", ругали действительно за всё (даже за четвёрку, почему не получил пятёрку), приходилось слышать: "Скажи правду и тебе ничего не будет", говорил правду и получал за неё, бывало, что и нос дедушка разбивал и фингал ставил. Были, конечно, и приятные вещи: дарили подарки, возили на море, но общая атмосфера была крайне гнетущей.
Помимо всего мои родные (дедушка с бабушкой) просили учителей быть со мной построже, то есть и в школе покоя не было.

В детстве заставляли учиться, не без помощи поступил в универ на специальность, которая родным казалась перспективной, учился плохо, но закончил. В результате работаю не по специальности, получаю второе, учиться мне крайне сложно, например, я один раз не смог заставить себя поехать на экзамен, т.к. боялся, что ничего не отвечу. На первом высшем такое тоже происходило, но там маячила перспектива армии, выговора от родных, и это как-то мотивировало, заставлял себя. От сверстников в школе (да и в универе) тоже доставалось, не мог дать сдачи.

Сейчас очень сложно сказать нет, по-прежнему не могу постоять за себя, близких друзей нет, живу в гражданском браке, но такое впечатление, что только порчу с ней отношения; часто не могу побороть свою раздражительность, это мешает как как в личном так и профессиональном плане, чаще чем хотелось бы бываю пессимистичен, боюсь что-либо менять, ожидаю что сделаю только хуже.

Жду помощи и/или совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2013, 15:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, NickyB!
Самое правильное в Вашем случае обратиться за помощью очным образом, причем особенно хороший результат может дать сочетание индивидуальной и групповой психотерапии. Говорю это на основании опыта. Повышение уверенности в себе в групповом общении в сочетании с проработкой индивидуального травматического опыта в приватной работе обеспечит укрепление Я.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2013, 16:29
NickyB NickyB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: MSK
Сообщений: 2
NickyB *
Спасибо за ответ, Varvarina.

А по второму вопросу - проблемам с обучением, усидчивостью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2013, 22:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NickyB Посмотреть сообщение
А по второму вопросу - проблемам с обучением, усидчивостью?
С большой долей вероятности можно предположить, что они как-то связаны с уже названными выше причинами - неуверенностью и страхом неудачи. Как правило, есть глубокие основополагающие причины, так сказать, корневые и производные от них. Снижение мотивации может быть следствием присутствующего у Вас страха. Если в детстве Вы постоянно соприкасались с насилием и давлением, то не сформировалась собственная мотивация к какой-то деятельности, и наоборот, может преобладать мотивация избегания. В любом случае, чтобы понять, что за всеми этими явлениями стоит и как Вам помочь, в этом нужно разбираться более подробно, что, скорее всего, потребует немалого времени и сил. Но оно того стоит, поверьте!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2013, 22:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет проблем с обучаемостью - на всякий случай, сходите по ссылкам, проверьтесь на наличие депрессии.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917

Присоединяюсь к мнению Ирины Николаевны, что Вам ОЧЕНЬ нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.