Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.01.2010, 13:53
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
- если при повторном приеме симптомы повторятся, также с отменой пройдут, то конечно, тут уже сомнений будет еще меньше
У меня остался простой финлепсин. Но ставить на себе эксперименты с целью убедиться что он таки виновник, что то добровольно не хочется.
Цитата:
- можно конечно и выложить; неспецифические изменения(в том числе сдвиг, лейкоцитоз, лимфоцитоз), сами знаете, что могут быть и от вирусных(орз)/бак. инфекций-т.е. вполне "нормальные" причины
Гемоглобин 110 г/л
Le 7.0
Эозинофилы 2 (N 3-4%)
Сегмент 40 (N 63-67%)
лимфоц 54 (N 24-30%)
Анизоцитоз +
СОЭ 21 мм/ч
Я не болела, не простывала, не было никаких симптомов начинающейся или проходящей инфекции в тот момент.
Терапевт сделала удивленный жест руками и подклеила анализ в карту, пробормотав что то о "хроническом воспалительном процессе"... Каком? Где? Еще один удивленный жест руками. И потом она просто списала все на астму. Хотя за год у меня не было ни одного обострения, и даже приступов нет.
Цитата:
- тогда конечно, понять можно
- как с дерматологами? хотя бы в плане диагностики высыпаний, осмотра кожи
- Вы можете вести дневник тогда, чтобы Вам проще было анализировать-в плане симптомов, какие и когда, насколько выражен зуд, есть ли сыпь, что принимаете в это время-т.е. подробно-это уже будет информация и для Вас и для специалиста
С дерматологами. Два раза посещала.
У меня на ладошках слазит кожа. При контакте например со старыми книгами или чем нибудь пыльным.
До такой степени, что остается сплошное ярко-красное эрозированное месиво. Боль безумная, невозможно ни к чему прикоснуться, сжать руку в кулак, ручку держать в руках, просто положить ладонь на колени.
Оба раза врачи вошли в положение и дали больничный. Первый раз назначали отвар коры дуба и натрия тиосульфат внутривенно, и какую то гормональную мазь. Улучшений не было, с тиосульфата было плохо с сердцем. Второй раз вообще по моему ничего не назначали. Просто я сидела дома, не подходила к химикатам, воде и прочему. И ждала когда нарастет новый слой кожицы. Тогда выписывали.
А когда надо было писать диагноз, врач сокрушенно говорила, что не знает что мне поставить. Ну мол вот поставлю такой (не помню то ли контактный дерматит, то ли еще что), но вы мол не смотрите на него, это просто чтоб диагноз был.
Вот так вот...
С крапивницей к врачу не подходила. Потому что явно и ярко так первый раз.
С дневником надо попробовать. Хотя я очень неорганизованная.
Цитата:
- если реакция развивается в месте контакта, при этом каждый раз, то она в любом случае контактная, а высыпания могут быть действительно уртикартными(дерматографизм или крапивница на физические факторы-также возникает при контакте)
- конечно, если возникает именно отек-волдырь как элемент-это крапивница
Ну вот на вид - именно элементы крапивницы. В чистом виде, так, как я видела у поступающих больных (я медсестра). Смутил только один элемент, выступивший день на пятый. Он вышел на передней поверхности руки, совершенно не там, где был контакт и где была сыпь, был несколько сантиметров в диаметре, возвышался над кожей и оставил после себя коричневатое пятно. В остальном вся сыпь была стандартная, и располагалась на задней поверхности руки.
Цитата:
- Вы можете вести дневник, чтобы все факторы по возможности были на виду, отслеживать прием лекарств, реакции было проще
- прием антигистаминных является основным, препарат можно принимать курсом, возможна смена на более эффективный-подбор, т.е. по облегчению симптомов выбирается наиболее эффективный для Вас:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939
- желательно избегать факторов, которые могут усиливать зуд и проявления-горячая вода, баня, сауна, механическое трение, расчесы, стрессы, контакт с одеждой из шерсти и любыми другими раздражающими факторами; важно увлажнение кожи, особенно после контакта с водой(масла, крем и т.д.), чтобы не было сухости(это будет усиливать зуд)
- кроме антигистаминных возможен прием стабилизаторов мембран тучных клеток(кетотифен)-принимается курсами, в том числе и для профилактики обострений, возможен прием одновременно с антигистаминными
- т.е. важно добиться максимального комфорта
Хех, это просто как из фантастической книжки. Избегать всего.
Я конечно постараюсь, насколько смогу.
Вот сейчас есть возможность отследить будет ли продолжаться реакция или прекратится, и тогда можно делать вывод, связана ли сыпь с контактом с чем то на работе или с пресловутым мезапамом. Поскольку у меня начались выходные, и 2 недели я не буду ходить на работу. Один фактор исключен.
Стрессы при моей эмоциональности исключить невозможно к сожалению.
Рекомендации учту. Ссылки прочла.
Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2010, 14:42
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
Но ставить на себе эксперименты с целью убедиться что он таки виновник, что то добровольно не хочется.
- разумно
Цитата:
Гемоглобин 110 г/л
- очень важный момент, скорее присутствует железодефицит, причем уже не "скрытый" а "в виде" анемии железодефицитной(ферритин и др. показатели), для кожи это также важно(сухость, зуд-могут как-минимум способствовать) :

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
- скорее всего прием препаратов железа показан
Цитата:
У меня на ладошках слазит кожа. При контакте например со старыми книгами или чем нибудь пыльным.
До такой степени, что остается сплошное ярко-красное эрозированное месиво. Боль безумная, невозможно ни к чему прикоснуться, сжать руку в кулак, ручку держать в руках, просто положить ладонь на колени.
- анализируя все выше перечисленное, можно предположить, что скорее всего присутствует и наследственно-обусвловленный фактор в принципе предрасположенности к аллергодерматозам(котнактная реакция или экзема кожи рук, крапивница и др. проявления)-это все схожие по проявлениям дерматозы с такой особенностью реакции кожи на внешние факторы, здесь важна адаптация по возможности, это как и устранение факторов насколько возможно для Вас, так и лечение(антигистаминные, стабилизаторы), обязательно увлажнение всей поверхности кожи, особенно после контакта с водой(барьерные свойства кожи-также необходимо поддержание)
- также ТТГ(раз в год даже без жалоб желательно сдавать) не проверяли? могут быть и проявления в виде изменений кожи, барьерных свойств
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.01.2010, 15:02
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- очень важный момент, скорее присутствует железодефицит, причем уже не "скрытый" а "в виде" анемии железодефицитной(ферритин и др. показатели), для кожи это также важно(сухость, зуд-могут как-минимум способствовать) :

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
- скорее всего прием препаратов железа показан
Терапевт видела анализ, внимания не обратила.
Что ж мне, самой что ли железо, без назначения?
С гемоглобином впервые такое. В 2005 наоборот наблюдалось постепенное повышение гемоглобина до 160 и эритроциты росли выше нормы. После все нормализовалось в пределах 120-135 г/л
Эээх...
Цитата:
- анализируя все выше перечисленное, можно предположить, что скорее всего присутствует и наследственно-обусвловленный фактор в принципе предрасположенности к аллергодерматозам(котнактная реакция или экзема кожи рук, крапивница и др. проявления)-это все схожие по проявлениям дерматозы с такой особенностью реакции кожи на внешние факторы, здесь важна адаптация по возможности, это как и устранение факторов насколько возможно для Вас, так и лечение(антигистаминные, стабилизаторы), обязательно увлажнение всей поверхности кожи, особенно после контакта с водой(барьерные свойства кожи-также необходимо поддержание)
- также ТТГ(раз в год даже без жалоб желательно сдавать) не проверяли? могут быть и проявления в виде изменений кожи, барьерных свойств
С ладошками такая же беда у дочки. Может кожа слазить, может покрыться мелкими пузырьками (у меня так тоже бывает), может просто стать настолько сухой и грубой, что еле ручонки сгибаются. У нее еще на ступнях так было у маленькой. Тоже дерматологи руками развели.
ТТГ сдавала пару раз, норма.
Увлажнение кожи - это крем?
Так что ж, всю жизнь на антигистаминных что ли? Я так устала от лекарств... Я их столько разных принимаю от всего... Хочу как здоровые люди утро встречать чашечкой кофе, а не горстью таблеток.
Сейчас с ладоней до эрозий кожа не слазит, но периодически начинает шелушиться и отходить ломтями, но под старой уже есть слой новой. Просто неэстетично, но не больно. Последний раз это было месяц назад. Сейчас ладошки чистые.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2010, 01:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Терапевт видела анализ, внимания не обратила.
Что ж мне, самой что ли железо, без назначения?
- для начала просто можно обсудить с нашим коллегой Вадимом Валерьевичем в разделе:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
(ссылку просто на эту темы даете, здесь много данных уже указанно)
- дело в том, что достаточно сдать показатели железа(даже ферритин, или железо сыворотки и ОЖСС), чтобы установить именно железодефицитную анемию(гемоглобин уже есть данные)-тогда железо в любом случае показано, можно будет просто к Вашему же терапевту с уведомлением и обсуждением приема железа обратиться, чтобы было так сказать "добро" для Вашей уверенности
Цитата:
С ладошками такая же беда у дочки. Может кожа слазить, может покрыться мелкими пузырьками (у меня так тоже бывает), может просто стать настолько сухой и грубой, что еле ручонки сгибаются. У нее еще на ступнях так было у маленькой. Тоже дерматологи руками развели.
- это скорее "семейная особенность" кожи к аллергодерматозам, встречается на самом деле гораздо чаще, чем о себе думает большая часть людей, только проявления различны, крапивницы, экземы, атопический дерматит и др.-это все можно отнести к аллергодерматозам, т.е. потенциально имеется связь с реакцией кожи на факторы внешней среды
Цитата:
Увлажнение кожи - это крем?
- это крем(для рук, лица, нежных участков кожи), масло(для тела)-так как это косметика, иногда приходится "поподбирать"-что наиболее комфортно, но использовать очень желательно(дочке также, если есть проблема "ладошек", сухой кожи и т.д.)-можно аптечные средства, детские крема могут подходить, есть и специальные аптечные серии для людей с аллергодерматозами
Цитата:
Так что ж, всю жизнь на антигистаминных что ли?
- совсем необязательно, во многих случаях(около 50%) проявления, такие как крапивница могут с течением времени полностью прекратить свои проявления, либо в более легкой форме, это свойственно аллергодерматозам, особенно среднего, легкого течения, но могут конечно и хронически длительно
Цитата:
Я так устала от лекарств... Я их столько разных принимаю от всего...
- Вам они не нужны не столько для "излечения"(в отношении аллергодерматоза это конечно маловозможно), а для комфорта, чтобы не мучал зуд, чтобы высыпания были более приемлимы, т.е. своего рода "адаптация" с помощью лекарств к проблеме, поэтому и прием их определяете Вы, но если уже требуется, то лучше подходить-не раз от раза таблетка, а курс при обострении, могут быть и проф. курсы(тот же кетотифен), когда обострение предполагается(сезонные, например)
Цитата:
Хочу как здоровые люди утро встречать чашечкой кофе, а не горстью таблеток.
- это не так уж и невозможно и при желании
Цитата:
Сейчас с ладоней до эрозий кожа не слазит, но периодически начинает шелушиться и отходить ломтями, но под старой уже есть слой новой. Просто неэстетично, но не больно. Последний раз это было месяц назад. Сейчас ладошки чистые.
- берегите их как самые нежные, увлажнение, особенно после контакта с водой, моющими(пореже всякие раздражающие факторы), кожа не должна быть сухой-это эелементарные меры, чтобы поддержать кожный барьер, снизить риск обострения, тяжесть проявлений
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2010, 11:48
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Цитата:
- для начала просто можно обсудить с нашим коллегой Вадимом Валерьевичем в разделе:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
(ссылку просто на эту темы даете, здесь много данных уже указанно)
- дело в том, что достаточно сдать показатели железа(даже ферритин, или железо сыворотки и ОЖСС), чтобы установить именно железодефицитную анемию(гемоглобин уже есть данные)-тогда железо в любом случае показано, можно будет просто к Вашему же терапевту с уведомлением и обсуждением приема железа обратиться, чтобы было так сказать "добро" для Вашей уверенности
Ой-ой, что то мне страшно тему открывать.
Вспоминаю сразу как болела в 2005 и чем больше копалась в болезнях, тем сильнее и больше они меня доставали. Вот и страшновато.
Прикрылась сейчас тем, что я почти здорова. Ну как страус голову в песок закапывает. Я не вижу проблемы - ее вроде бы и нет.
Ладно, подумаю, и напишу может. Спасибо.
Просто для того чтобы сдать все те же показатели железа, мне таки нужен все тот же терапевт. Для того чтоб назначил исследования.
Цитата:
- это скорее "семейная особенность" кожи к аллергодерматозам, встречается на самом деле гораздо чаще, чем о себе думает большая часть людей, только проявления различны, крапивницы, экземы, атопический дерматит и др.-это все можно отнести к аллергодерматозам, т.е. потенциально имеется связь с реакцией кожи на факторы внешней среды
Спасибо, поняла.
Цитата:
- это крем(для рук, лица, нежных участков кожи), масло(для тела)-так как это косметика, иногда приходится "поподбирать"-что наиболее комфортно, но использовать очень желательно(дочке также, если есть проблема "ладошек", сухой кожи и т.д.)-можно аптечные средства, детские крема могут подходить, есть и специальные аптечные серии для людей с аллергодерматозами
Поняла. Спасибо.
Придется оккупировать аптеки.
Цитата:
- совсем необязательно, во многих случаях(около 50%) проявления, такие как крапивница могут с течением времени полностью прекратить свои проявления, либо в более легкой форме, это свойственно аллергодерматозам, особенно среднего, легкого течения, но могут конечно и хронически длительно
То есть пациент или выживет или нет. Шучу.
Как кому повезет в общем.
Цитата:
- Вам они не нужны не столько для "излечения"(в отношении аллергодерматоза это конечно маловозможно), а для комфорта, чтобы не мучал зуд, чтобы высыпания были более приемлимы, т.е. своего рода "адаптация" с помощью лекарств к проблеме, поэтому и прием их определяете Вы, но если уже требуется, то лучше подходить-не раз от раза таблетка, а курс при обострении, могут быть и проф. курсы(тот же кетотифен), когда обострение предполагается(сезонные, например)
Из сезонных меня больше беспокоили все таки обострения бронхиальной астмы в момент пыления деревьев. Я только в 2009 году обошлась в этот период без срочной госпитализации. Чему несказанно рада.
А по коже... Ну в морозы зимой лицо ужасно реагирует. Я как географическая карта становлюсь, вся в ужасных красных пятнах на несколько дней.
Ну вот если теперь крапивницу удастся привязать к работе, а не к препарату. Поскольку я сейчас дома, сыпи новой нет, зуд иногда появляется, а старые высыпания совсем поблекли и стали просто бледно-коричневыми, не выступающими. А мезапам я все так же пью. Пусть не регулярно, чаще 1 раз в день, но по 2 таблетки.
Получается теперь в сумочке вместе с ингаляторами, пси-препаратами, таблетками от давления еще и антигистаминым придется лежать.
Ай-яй, обидно...
Цитата:
- это не так уж и невозможно и при желании
Это как? Бросить все препараты?
Они ж почти все - пожизненные.
И мое утро начинается с таблеток. И мой день кончается таблетками.
Цитата:
- берегите их как самые нежные, увлажнение, особенно после контакта с водой, моющими(пореже всякие раздражающие факторы), кожа не должна быть сухой-это эелементарные меры, чтобы поддержать кожный барьер, снизить риск обострения, тяжесть проявлений
Моя работа сейчас связана как раз с водой и с моющими средствами.
У меня в кармане халата лежит крем бархатные ручки увлажняющий. Как бы я уже привыкла периодически смазывать руки. Потому что поначалу когда начала работать, с руками творился сущий ужас.
Вот что надо так же на лицо и тело внимание обратить - не знала.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.01.2010, 09:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
Вспоминаю сразу как болела в 2005 и чем больше копалась в болезнях, тем сильнее и больше они меня доставали. Вот и страшновато.
Прикрылась сейчас тем, что я почти здорова.
- смотря как относится, железодефицит-не такая уж и "болезнь", как и предрасположенность к реакциям кожи в виде аллергодерматозам-все зависит от Вашего представления об этом, можно относится к железодефициту как вполне к решаемой ситуации, которая просто поможет быть "здоровее", получше себя чувствовать(симптомы железодефицита, если посмотрели, очень даже разнообразны-от самочувствия и головокружения, до кожных проявлений, волосы, ногти) , а к аллерго-проявлениям-как к личной особенности организма, которые есть у каждого и во многом генетически определены, только для улучшения качества жизни к ним необходимо адаптироваться
Цитата:
Придется оккупировать аптеки.
- это необязательно дорогие средства, важно, чтобы подходили-не вызывали никаких реакций, были комфортны в использовании, регулярно применялись
Цитата:
То есть пациент или выживет или нет. Шучу.
Как кому повезет в общем.
- в какой-то степени да, но от пациента много зависит-больше, чем кажется
Цитата:
Ну в морозы зимой лицо ужасно реагирует. Я как географическая карта становлюсь, вся в ужасных красных пятнах на несколько дней.
- "холодовая" крапивница, перед походом "в мороз" можно наносить крем пожирнее на кожу, прикрывать одеждой
Цитата:
Получается теперь в сумочке вместе с ингаляторами, пси-препаратами, таблетками от давления еще и антигистаминым придется лежать.
Ай-яй, обидно...
- да, солидная "лекарственная поддержка"
Цитата:
Это как? Бросить все препараты?
- конечно ничего не требуется "бросать" пока они показаны-это может быть долго, но в жизни возможны и перемены к лучшему
Цитата:
И мое утро начинается с таблеток. И мой день кончается таблетками.
- пока нужны, пока есть показания-да, столько сколько необходимо
Цитата:
Моя работа сейчас связана как раз с водой и с моющими средствами.
У меня в кармане халата лежит крем бархатные ручки увлажняющий. Как бы я уже привыкла периодически смазывать руки. Потому что поначалу когда начала работать, с руками творился сущий ужас.
- желательно еще использовать защитные средства-перчатки не из латекса(можно не плотно облегающие, либо тканевые к коже, поверх-хозяйственные-т.е. какие-либо варианты для себя подобрать), без талька, конечно крем-до и после
Цитата:
Вот что надо так же на лицо и тело внимание обратить - не знала.
- сухость кожи всей поверхности способствует зуду, высыпаниям, барьерные свойства хуже, при аллергодерматозах обычно проявления не ограничиваются одним участком кожи, особенно атопический дерматит, крапивница и др., могут сочетаться друг с другом, поэтому себя всю любимую нежную беречь и лелеять, "гладить" с кремом
Цитата:
Спасибо Вам огромное!
- Здоровейте!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.01.2010, 11:36
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Цитата:
- смотря как относится, железодефицит-не такая уж и "болезнь", как и предрасположенность к реакциям кожи в виде аллергодерматозам-все зависит от Вашего представления об этом, можно относится к железодефициту как вполне к решаемой ситуации, которая просто поможет быть "здоровее", получше себя чувствовать(симптомы железодефицита, если посмотрели, очень даже разнообразны-от самочувствия и головокружения, до кожных проявлений, волосы, ногти) , а к аллерго-проявлениям-как к личной особенности организма, которые есть у каждого и во многом генетически определены, только для улучшения качества жизни к ним необходимо адаптироваться
Симптомы конечно посмотрела, загнула много пальцев, к сожалению...
Что ж. Осталось смириться, принять и начать искоренять.
Цитата:
- пока нужны, пока есть показания-да, столько сколько необходимо
Кроме пси-препаратов, которые меняются и постепенно отменяются, и в перспективе врач обещает что их не будет, остальные - пожизненно.
Цитата:
- "холодовая" крапивница, перед походом "в мороз" можно наносить крем пожирнее на кожу, прикрывать одеждой
Одеждой маскировалась, пока не купила вместо шубы пальто. Промахнулась с воротником. Теперь не укрыться.
Сегодня -29, нужно за рецептами, а я как партизан сижу дома. Чтобы не "раскраситься"
Буду выжидать потепления. Осталось еще 4 таблетки. Можно ждать почти неделю.
Цитата:
- желательно еще использовать защитные средства-перчатки не из латекса(можно не плотно облегающие, либо тканевые к коже, поверх-хозяйственные-т.е. какие-либо варианты для себя подобрать), без талька, конечно крем-до и после
Вообще аллерголог мне поставила латексную аллергию, но у меня было подозрение на тальк. Потому что не все перчатки давали реакцию. В которых был насыпан тальк, сушил руки сильнее и реакция была чуть ли не мгновенной.

Хотя... Когда была в реанимации без сознания, венный катетер к руке крепили лейкопластырем. Простоял он сутки. Была такая мощная реакция на месте где были полоски пластыря, что до некроза и грубого рубца. Вот так на несколько лет был видимый рубец двумя ровными полосками, как крепился пластырь. И еще с огромной площади руки вокруг пластыря просто слезла кожа. Хотя кожа слезла возможно на ожог полуспиртовым компрессом.
А вот рубец от пластыря - был явным.
Сейчас следов не видно.
Позже были реакции на лейкопластырь в виде крапивницы.
И мне просто стали привязывать капельницу бинтом.
Но в лейкопластыре ведь латекс? Не тальк?
Цитата:
- сухость кожи всей поверхности способствует зуду, высыпаниям, барьерные свойства хуже, при аллергодерматозах обычно проявления не ограничиваются одним участком кожи, особенно атопический дерматит, крапивница и др., могут сочетаться друг с другом, поэтому себя всю любимую нежную беречь и лелеять, "гладить" с кремом
К сухости, зуду и "почесушкам" честно говоря настолько привыкла, что сроднилась. И уже не очень обращаю внимание, это как фон.
Если прислушаться к себе - вот сейчас сижу и чешусь. Вернее тело чешется. Руками то я не чешусь.
Бывает что зуд настолько сильный, что приходится просыпаться и идти в душ. Под водой зуд снимается.
Иначе могу расцарапаться до крови.
Неужели только крем может снять этот постоянный "фон"?

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.01.2010, 13:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот рубец от пластыря - был явным.
Сейчас следов не видно.
- возможно след и представлял реакцию аллергическую контактную, но Вы же сами понимаете-рубец в полном смысле слова если есть-он не проходит уже никогда
Цитата:
Но в лейкопластыре ведь латекс? Не тальк?
- да(еще в составе каучуковые производные могут быть,акрилатный клей, ацетатный шелк, - т.е. на любой компанент), но реакция может быть и на то, и на это
Цитата:
Неужели только крем может снять этот постоянный "фон"?
- основные конечно-антигистаминные, но расчесы провоцируют усиление зуда, поэтому руки лучше подальше от кожи, тот компонент зуда, который связан с сухостью кожи устраняется конечно кремом-барьерные функции кожи(+устранение железодефицита)-только регулярно и постоянно- в сумме все получаеся важно
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2010, 14:01
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- возможно след и представлял реакцию аллергическую контактную, но Вы же сами понимаете-рубец в полном смысле слова если есть-он не проходит уже никогда
Он был как ожог. Не как келоидный рубец, после операции, нежнее. Сначала ярко-красные крест накрест перекрещивающиеся прямоугольники, выступающие над кожей, через несколько месяцев четкие коричневые полосы, отличающиеся от остальной кожи на вид и на ощупь.
Полностью следы прошли только года через полтора.
Вот поэтому и назвала - рубец.Он был как ожог. Не как келоидный рубец, после операции, нежнее. Сначала ярко-красные крест накрест перекрещивающиеся прямоугольники, выступающие над кожей, через несколько месяцев четкие коричневые полосы, отличающиеся от остальной кожи на вид и на ощупь.
Полностью следы прошли только года через полтора.
Вот поэтому и назвала - рубец.
Цитата:
- да(еще в составе каучуковые производные могут быть,акрилатный клей, ацетатный шелк, - т.е. на любой компанент), но реакция может быть и на то, и на это
Контактные проявления на лейкопластырь появились раньше, до случая с реанимацией.
В принципе я предупреждала при госпитализации об этом.
Просто в той ситуации я попала к ним уже без сознания.
Когда делали Холтер, я покупала гипоаллергенный пластырь, все равно была аллергическая реакция.
Цитата:
- основные конечно-антигистаминные, но расчесы провоцируют усиление зуда, поэтому руки лучше подальше от кожи, тот компонент зуда, который связан с сухостью кожи устраняется конечно кремом-барьерные функции кожи(+устранение железодефицита)-только регулярно и постоянно- в сумме все получаеся важно
Руки держу подальше, когда не забываюсь.
Бывает сложно ночью, могу чесаться не просыпаясь либо проснуться от сильного зуда.

Ну что ж. Предупрежден - значит вооружен.
Главное сейчас не свернуть на одну из двух излюбленных моих дорожек -
либо тут же все выбросить из головы, и дальше прятать голову в песок, пока снова так не прижмет, что ой, и тогда рвать на голове волосы от отчаяния,
либо с таким рвением заняться лечением, что снова скатиться до состояния вечно болеющего чем нибудь ипохондрика.
Нужна золотая середина. А найти ее и удержаться на ней - моя вечная проблема...
Вот так вот.

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2010, 14:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Он был как ожог.
- конечно, ожог от "компресса" очень даже мог быть, в плане терминологии-ничего страшного, это я только для уточнения, тогда скорее ожог

Цитата:
Бывает сложно ночью, могу чесаться не просыпаясь либо проснуться от сильного зуда.
- можно обсудить с Вашим доктором назначение атаракса(гидроксизин) именно для купирования зуда, если антигистаминных будет мало
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2010, 15:04
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- конечно, ожог от "компресса" очень даже мог быть, в плане терминологии-ничего страшного, это я только для уточнения, тогда скорее ожог
Нет, вот то что было от пластыря - отдельно. Это держалось полтора года. И было сначала похоже именно на рубец от ожога. И он имел четкие четырехугольные границы.
Ожог от компресса тоже был. Но он был на поверхности где был компресс то есть гораздо шире, и закончился шелушением и тем что просто кожа ломтями отслоилась. Но он не оставил пигментированных следов.
Я просто руками снимала слои кожи пока все не очистилось.
Цитата:
- можно обсудить с Вашим доктором назначение атаракса(гидроксизин) именно для купирования зуда, если антигистаминных будет мало
Атаракс мне назначали как противотревожное в стационаре. Пила месяца три, сначала в больнице, потом дома.
Честно говоря противотревожного эффекта не заметила. Поэтому к препарату у меня легкая антипатия. Может и был слабый эффект, малозаметный. Хотя меня вообще очень сложно притушить какими то медикаментами. Если только обухом по голове или наркозом. Слишком эмоциональная и импульсивная.
А вот насчет уменьшения зуда - не знаю, так как не придавала тогда этому значения. Не то состояние было, чтоб обращать внимание на такие "мелочи" как зуд.

Хм. Интересная идея.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.01.2010, 12:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет, вот то что было от пластыря - отдельно....
Я просто руками снимала слои кожи пока все не очистилось.
- а заключения специалиста нет? дерматолога или хирурга, что именно это представляло собой с точки зрения диагноза-возможна и реакция в виде какого-либо кожного заболевания, главное-хорошо, что в итоге все разрешилось благополучно.
Цитата:
Не то состояние было, чтоб обращать внимание на такие "мелочи" как зуд.
- да, препарат может быть назначен именно против зуда-назначается нередко при недостаточной ффективности антигистаминных, часто у детей при зудящих дерматозах, т.е. выраженных симптомов зуда в принципе достаточно дял курсового приема даже без каких-либо показаний по пси-вопросам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.01.2010, 13:38
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- а заключения специалиста нет? дерматолога или хирурга, что именно это представляло собой с точки зрения диагноза-возможна и реакция в виде какого-либо кожного заболевания, главное-хорошо, что в итоге все разрешилось благополучно.
Хм. Ну придется видимо пояснить.
В реанимации я была по поводу попытки суицида. Медикаментозная кома плюс кровопотеря. Там и ставили катетер.
После реанимации был психиатрический стационар. Первый раз. Три дня. Жутко.
Перевели побоявшись что повторю попытку, в состоянии еще далеком от удовлетворительного. Мне в принципе нужна была еще массивная инфузионная терапия, а не психиатрическое наблюдение. Констатирую факт как медсестра.
Там в психиатрическом стационаре и убирали катетер и обнаружилась эта реакция на пластырь.
Поскольку специалистов там нет, все что могла сделать медсестра - поставить спиртовый компресс. Чем еще и усугубила. Я сама была не слишком адекватна, чтоб реагировать и контролировать на то, что происходит. Я практически в полукоме какой то была все время. Периодически приходила в сознание, двигалась, что то делала и снова отключалась.
Я пробыла там три дня. Без лечения, просто под наблюдением. На реакцию на руке как и на высокую температуру и вообще плохое общее состояние внимания не обращали. Через три дня выписали. Убедившись таки что адекватна.
Но правда пришлось обратиться за дальнейшей помощью. После нескольких часов без сознания в остывшей ванне обострился пиелонефрит.
И меня в урологию положили. Это еще пара недель.
Где собственно не шел разговор о попытке, о каких то последствиях, врач лечил воспаление. То есть врач знал о самом факте попытки, видел повязки, но не углублялся и не уточнял. Лечил свое. Ну и обратиться к другому специалисту не имела возможности, поскольку была в больнице.
Ну если начистоту, до врача можно было таки достучаться, но акцентировать внимание на произошедшем и на последствиях мне было стыдно. Суицид же. Тем более это моя больница где я работала, все меня знают.
И так этот случай произвел мощный отклик в городе и неуместный ажиотаж вокруг меня. Я себя очень неуютно чувствовала тогда. Как голая перед всем городом.
Мне очень не хотелось чтоб об этом думали и помнили. И еще поэтому я молчала
Мне даже швы на руках снимали как и перевязки до этого делали неофициально знакомые медсестры в перевязочной, просто когда я приходила и просила перевязать. А через 7 дней пришла и попросила снять швы.
Когда выписалась, в принципе на руке остался только заживший прямоугольный рубец на месте лейкопластыря и площадь с розовой нежной кожей на месте компресса. Куда с ними пойдешь?
Так что никаких свидетельств, никаких осмотров, никаких документальных заключений кроме моих слов и разве что свидетельств тех медсестер что видели эту реакцию, нет.
Равно как и проявления крапивницы ранее на лейкопластырь хотя и видели и врач и медсестры - тоже документально не отражены.
Типа мелочь. В выписку недостойно вписывать.

Мда. Неприятно как то что эта история всплыла.
Цитата:
- да, препарат может быть назначен именно против зуда-назначается нередко при недостаточной ффективности антигистаминных, часто у детей при зудящих дерматозах, т.е. выраженных симптомов зуда в принципе достаточно дял курсового приема даже без каких-либо показаний по пси-вопросам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо. Прочитала.
По поводу зуда я поняла может назначаться от 1 до 4 таблеток в сутки? Просто в пояснении указано 1 таб 4 раза в сутки. Меня что то такая доза испугала.
Даже псидоки назначали его 2 раза в сутки.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.01.2010, 14:36
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
кроме моих слов и разве что свидетельств тех медсестер что видели эту реакцию, нет.
Равно как и проявления крапивницы ранее на лейкопластырь хотя и видели и врач и медсестры
- достаточно одного наблюдения, что Вы видели реакцию и др. мед.специалисты, чтобы в будущем предупреждать о реакции и не использовать, для этого какие-то спец. исследования уже не требуется, в любом мед.учреждении достаточно Ваших слов о реакции(в карте и др. мед.документах должно быть указано-все аллергены)
Цитата:
По поводу зуда я поняла может назначаться от 1 до 4 таблеток в сутки?
- это интервал от минимального и до 4 таблеток в сутки в общем
Цитата:
Просто в пояснении указано 1 таб 4 раза в сутки. Меня что то такая доза испугала.
- о 4 таблетках речь и не идет, для лечения зуда-обычно начинают с одной таблетки и дальше оценивается, достаточно или дозу неообходимо увеличить
Цитата:
для лечения зуда: 25 мг, при необходимости до 100 мг (25 мг 4 раза в день);
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.01.2010, 15:57
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- достаточно одного наблюдения, что Вы видели реакцию и др. мед.специалисты, чтобы в будущем предупреждать о реакции и не использовать, для этого какие-то спец. исследования уже не требуется, в любом мед.учреждении достаточно Ваших слов о реакции(в карте и др. мед.документах должно быть указано-все аллергены)
Я видела и другие видели. Записей нет. Терапевт нигде не делает отметку.
В выписке аллерголога имеется запись о латексной аллергии.
Просто если возникает необходимость воспользоваться лейкопластырем (ну в жизни я его исключила, остались капельницы в стационарах) - я предупреждаю о непереносимости, правда акцентируя внимание именно на латексную аллергию, и мы с медсестрой обычно решаем этот вопрос. Либо систему привязывают бинтом, либо просто оставляют без фиксации. Что я не очень люблю, приходится нервничать.
А так... Записей правда нет. Нигде не указана непереносимость. Единственная запись на этот счет - запись терапвета - медотвод от прививок - лекарственная полиаллергия. Вот так, от балды.
Я даже не вспомню сейчас на какие точно препараты у меня была реакция. Коснись при госпитализации спросят - ахтунг!
Ну вот финлепсин. Цефтриаксон и ципроплофксацин. Что то еще на "ц" из антибиотиков давало зуд в таблетках. Эээ... был же целый список... А я не помню... Что ж теперь делать то?
Ого. Я в шоке. Я ж даже ж не думала об этом.
Цитата:
- это интервал от минимального и до 4 таблеток в сутки в общем

- о 4 таблетках речь и не идет, для лечения зуда-обычно начинают с одной таблетки и дальше оценивается, достаточно или дозу неообходимо увеличить
ОК. Поняла. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.