Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2010, 17:10
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акромегалия и кардиохирургическое вмешательство

Уважаемые коллеги,
помогите, пожалуйста, определиться с тактикой (заранее прошу прощения за скудность сведений - на руках у пациента не было документов)!
Пациент 68 лет поступил в кардиохирургический стационар со следующим диагнозом: Врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, сочетанный аортальный порок с преобладанием недостаточности. ИБС, стенокардия напряжения 3 ф.к. Артериальная гипертензия 3 стадии. Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. НК 1, 2 ф.к.
Поводом для госпитализации послужили аритмия и усугубление симптомов сердечной недостаточности.
В 1998 г. у пациента была диагностирована акромегалия, при выполнении КТ выявлена аденома гипофиза размером 17*11 мм. При этом сужения полей зрения не было отмечено. От хирургического вмешательства пациент отказался, получил 10 сеансов рентгенотерапии на область гипофиза, а затем принимал парлодел в неуточненной дозе (соматостатин, видимо, был недоступен). Сведений об исследовании ГР или ИФР-1 на момент диагностики заболевания или в дальнейшем в имеющейся документации нет. После рентгенотерапии нарастание клинических проявлений акромегалии остановилось, в дальнейшем 2-3 раза выполнялась КТ (последний раз 3,5 года назад), при этом размеры аденомы оставались стабильными.
В момент настоящей госпитализации была выполнена коронарография - со слов хирурга, значимого сужения венечных сосудов не выявлено. При выполнении КТ - максимальный размер аденомы прежний - 17 мм. Гормоны в центре не исследуются.
Возможно ли выполнение у этого пациента операции протезирования аортального клапана в условиях искуссвенного кровообращения? В ПабМед'е я нашел 2 статьи, в одной из которых описано 5 случаев успешного выполнения АКШ и протезирования клапанов у больных акромегалией (у 2 из них - после аденомэктогмии), а в другой - 12 случаев развития кровоизлияния в аденому гипофиза во время кардиохирургических операций с необходимостью срочного выполнения транссфеноидальной декомпрессии и т.д.
На мой взгляд, вероятность кровоизлияния в аденому в условиях искусственного кровообращения достаточно высока, тем более при значительных размерах аденомы, активность которой не известна. Я рекомендовал уточнить уровень ГР и ИФР-1, после чего опять надо будет решать вопрос о дальнейших действиях. В любом случае, мне кажется предпочтительным предварительное удаление аденомы, в противном случае - протезирование клапана в каком-нибудь из головных институтов, где есть возможность экстренного привлечения нейрохирургов в случае развития апоплексии гипофиза.
Прав ли я и что я упустил в анализе ситуации?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а): прекрасный рассказ
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.