Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2007, 05:46
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хронический гайморит и неврологические жалобы

Здравствуйте.
(Перенесла эту тему из раздела Отоларингологии.)
У меня такой анамнез:частые риниты,ОРЗ.Лет так с 12 (сейчас мне 21) в конце насморка стали появляться гнойные выделения с неприятным запахом,не было насморка - не было и жалоб.А где-то с 15 лет вместе с ринитами появились необычные(как мне казалось) боли.Эта боль возникала приступообразно,чаще после глубокого вдоха,локализовалась в затылке,темени,была жгучей,щипящей, всегда односторонней(слева),при этом на этой же стороне слезился глаз и была так же односторонняя ринорея.Через несколько секунд она проходила.
Год назад я обратилась с этими жалобами к ЛОР-врачу,на что он мне сказал,что это что-то неврологическое,но снимок сделал.На нем-диффузное затенение правой верхнечелюстной пазухи.Произвели пункцию,получили гной (с таким же точно неприятным запахом).Во время пункции,когда под давлением вводили антисептический раствор,появилась такая же боль,как вышеописанная + дискомфорт в верхних зубах верхней челюсти справа + я не могла сконцентрировать зрение.После стоматологического обследования был поставлен диагноз:"Хронический риногенный гайморит".Было назначено лечение,но из него я пролечилать только Називином и Синупретом.ЦЕЛЫЙ ГОД Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ! Я прыгала от радости и готова была руки целовать этому доктору,потомучто боли,астено-вегетативный синдром прошли,я год ,включая осень и зиму,ни разу не болела ринитом!И вот совсем недавно я подцепила грипп...
Это просто кошмар,боль опять вернулась,теперь когда я иду по улице,с каждым вдохом эти односторонние жгучие боли в затылке,проходящие к моменту выдоха,ринорея,слезится глаз.В покое их почти нет.Самое интересное:гайморит у меня был справа,а боль всегда слева.
Что это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2007, 09:26
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуите,
Ваши симптомы напоминают так назывемую первичную головную боль, связанную с кашлем (или напряжением).

Возникновение боли, вероятно, связано с напряжением, которое Вы испытываетe при вдыхании воздуха заложенним носом.

Вылечите ринит - не надо будет напрягаться - причин для головнои боли не будет.

P.S.
Если у Вас есть другие жалобы неврологического плана (головокружение, проблемы со зрением, нарушения чувствителности на лице и т.п.) + данная головная боль, то есть повод посетить невролога.
А так лечитесь у ЛОР-врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2007, 05:17
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MKMED
Здравствуите,
Ваши симптомы напоминают так назывемую первичную головную боль, связанную с кашлем (или напряжением).

Возникновение боли, вероятно, связано с напряжением, которое Вы испытываетe при вдыхании воздуха заложенним носом.

Вылечите ринит - не надо будет напрягаться - причин для головнои боли не будет.

P.S.
Если у Вас есть другие жалобы неврологического плана (головокружение, проблемы со зрением, нарушения чувствителности на лице и т.п.) + данная головная боль, то есть повод посетить невролога.
А так лечитесь у ЛОР-врача.
С такими жалобами я была у невропатолога.Он сказал,что видит у меня лишь умеренно повышенное внутричерепное давление.Назначил "Диакарб", "Эскузан", витаминно-минеральный комплекс "Центрум",после чего ,скажу честно,я стала жить совсем другой жизнью (лечение у невропатолога совпало с таковым у ЛОРа, и кому мне руки целовать точно не знаю, скорее всего обоим).
Мы студенты часто употребляем словосочетание "качество жизни", но год назад я на себе испытала что это такое.Так хорошо я себя не чувстовала лет 7,наверное,если не больше.Хожу новым человеком,друзья стали замечать перемены в характере(!) в лучшую сторону.Но боль от высокого ВЧД совсем не такая,как вышеописанная,она хроническая,тупая,сопровождается чувством тяжести в голове,особенно сильная по утрам,при ней невозможно заниматься спортом и особенно тяжело мне было ходить по лестницам вверх. Хотя назначеное лечение помогло от двух болей сразу..
После этого однократного курса больше ничего не принимала и мое волшебное состояние длится до сих пор!
Так вот,к чему это я . Не может ли это быть так называемая пучковая(кластерная) боль,больно описание сходится, и как отдифференцировать?
Насчет других неврологических жалоб: я вижу разными глазами в разном цвете.одним глазом все в более желтых тонах (ярко,солнечно как летом),а другим в каких-то серо-голубых (как в пасмурную погоду).Окулист нашел спазм аккомодации,-0,5 на каждом глазу,астигматизм,небольшие изменения на глазном дне,коррелирующие с внутричерепной гипертензией,сказала,что диск зрительного нерва четкий и ,значит боятся пока нечего,но рекомендовала пропить "Кавинтон"(что сделано не было,ну так получилось).
Про разницу в восприятии цветов ничего не ответила,сказала,что не встречалась с таким.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2007, 07:31
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, пожалуйста, с какими именно жалобами Вы были у невролога, и какие жалобы есть сеичас (кроме головнои боли двух типов, о которой Вы написали).

По лестнице трудно было ходить из-за зрения или...?

Проходили ли Вы когда-нибудь МРТ или КТ?

На пучковую головную боль Ваше описание не похоже. Односторонность и вегетативние проявления на лице - да, но в остальном - длительность, интенсивность, характер, триггерние факторы - в Вашем случае не очень напоминают данныи тип головнои боли.

По поводу Кавинтона - думаю не много изменилось от того, что Вы его не принимали.

Про восприятие цветов - не уверен - подумаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2007, 17:57
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё несколько вопросов:
Сколько в среднем длиться каждыи приступ головнои боли?
Нет ли подобных жалоб (на головные боли) у родственников?
Приходилось ли Вам принимать противовоспалительные препараты типа индометацина?
Если "да" - то с каким эффектом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2007, 05:11
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У невролога была с жалобами на одностороннюю жгучую боль (именно по этому поводу ЛОР меня к нему отправил), в процессе беседы выяснилось,что жалобы есть на дневную сонливость,невозможность сосредоточится, на тяжесть и тупую распирающую боль в голове я сначала и не пожаловалась,так как давно к ней привыкла, и еще были жалобы, которые можно отнести на счет моего давнего диагноза - ВСД, это сильные волнения в незначительных стрессовых ситуациях, потливость, сердцебиения, смешанную одышку, на то,что мне постоянно жарко (кроме тех редких случаев,когда ну просто челюсти от холода дрожат), в то время как окружающие спокойно переносят несильные изменения температуры воздуха.
Сейчас, через год после курса лечения могу отметить лишь,что постепенно и очень-очень медленно возвращается тяжесть в голове, односторонняя жгучая боль бывает только при ОРЗ (сейчас мой грипп прошел и меня опять она не беспокоит), ну ВСД,к сожаленью, никуда не девается.
По лестнице трудно было ходить из-за того,что моя тупая распирающая боль становилась пульсирующей, она нарастала и особенно сильной была в затылке и темени. Это происходило чаще по утрам, когда бежишь на учебу (если хорошо выспатся,она почти не возникала),появляется резкая одышка не лестнице и присоединяется второй тип боли .Зрение меня не беспокоит в эти моменты.
МРТ и КТ никогда не проходила.
Приступ острой жгучей боли длится 5-7 сек. Ощущения,кстати похожи на те,которые испытываешь при случайном вдыхании воды.
Моя мать раньше страдала мигренью,сейчас головными болями напряжения, но так как у меня у нее не было.
Сам Индометацин никогда, а НПВС - часто в детстве для снятия температуры при моих частых ОРЗ. С вполне положительным эффектом .Побочных действий не наблюдалось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2007, 19:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Distrofiya, Вы все таки неполно рассказываете про приступы. Нужно указать количество атак боли за один приступ, общую длительность приступа, количество приступов за день, сколько всего было приступов, интенсивность болей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2007, 09:51
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение к вопросу:
Цитата:
Distrofiya, Вы все таки неполно рассказываете про приступы. Нужно указать количество атак боли за один приступ, общую длительность приступа, количество приступов за день, сколько всего было приступов, интенсивность болей.
Всегда ли приступы сопровождаются покраснением глаза, слезотечением или выделяемым из носа со стороны боли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2007, 06:45
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Постараюсь описать полнее, отвечая на Ваши вопросы, уважаемый EVP.
Знечит, как только я заболеваю ринитом и появляются жидкие выделения из носа на одной стороне и мне приходится в таком состоянии пробежаться,по лестнице поднятся и т.п.,то с каждым усиленным вдохом появляется резкая боль,а скорее,жгучее, щипящее ощущение в глубине головы,отдающее в затылок,глаз,который начинает слезится,появляется ринорея - все на одной стороне.Если это считать приступом,то он случается единожды после ускорения движения, длится 5-7 сек.,проходит после остановки и замедления движения,если этого не сделать ,то приступы будут один за другим.Если просто чуть быстрее идти,то на каждом вдохе будут подобные ощущения,проходящие к выдоху,т.е. очень быстро.
Сколько будет приступов зависит,вообщем от меня самой - ходить надо тише..
Раньше их было тяжело переносить и они дольше длились-10-12 сек.,сейчас средней интенсивности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2007, 06:47
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Дополнение к вопросу:


Всегда ли приступы сопровождаются покраснением глаза, слезотечением или выделяемым из носа со стороны боли?
Да, всегда,причем всеми тремя сразу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2007, 16:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, когда нет ринита не бывает таких приступов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2007, 06:23
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да,без ринита не бывает.
Знаете что, у меня постоянно что-то течет из носа. Я называю это "ринитом", а может им тут и не пахнет.(Может у меня нос южного типа, и почти всегда он бывает заложен.)Каждый день,даже без заложенности носа у меня на улице при хотьбе вытекает серозная жидкость (как вода),и поскольку мои ощущения в приступе очень похожи на те,которые бывают при попадании воды в нос, но я сделала предварительный вывод, что вдыхаю я именно эту "воду".А после приступа она особенно хорошо вытекает из ноздри на больной стороне при наклоне головы, и становится полегче.
Мой ЛОР говорил,что это обычная реакция слизистой носа на холод при выходе на улицу,я и у других похожую реакцию наблюдала,но у меня они какие-то обильные, повторяющиеся (нос не может приспособиться?). Может пошел разговор не в тему,но я считаю,что мои хр. гайморит и приступы боли связаны.
До пункции правой верхнечелюстной пазухи текло только из левой ноздри и болело только слева,после пункции потекло и из правой, но болей справа не было.На лекции по анатомии нам говорили,что придаточные пазухи носа,выполняя функцию теплоизоляции,содержат в себе жидкость и,как раз на холоде изливают ее,но ЛОР говорит,что жидкости там нет и ее источник другой. (надо в соседнюю ветку кинуть этот вопрос).
Так что набухание слизистой нося у меня почти всегда+выделения на холоде,которые,как мне кажется я заглатываю при ходьбе, вот и получилась клин.картина ринита.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2007, 21:37
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом месте лично я бы порекомендовал исследовать выделяющуюся жидкость на содержание глюкозы.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
EVP одобрил(а): Да, надо сделать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2007, 06:31
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ликворрея? Было такое подозрение. ЛОР посоветовал в домашних условиях это проверить. Приобрела тест-полоски для диабетиков на сахар крови, все пробы показали где-то в районе 2,2 ммоль/л (полуколичественный метод).
Как трактовать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2007, 09:03
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya
Ликворрея? Было такое подозрение. ЛОР посоветовал в домашних условиях это проверить. Приобрела тест-полоски для диабетиков на сахар крови, все пробы показали где-то в районе 2,2 ммоль/л (полуколичественный метод).
Как трактовать?
Трактовать так, что теперь нужна КТ-цистернография.
Дело в том, что отсутствие глюкозы исключает ликворею. А присутсвие - не подтверждает. Ложноположительный результат наблюдается в 45-75% случаев. КТ-цистернография - основной метод.
Кстати, обычную КТ головы и придаточных пазух Вам делали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.