Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.07.2021, 09:40
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Никаких показаний к проведению консультации ревматолога не видно. Для чего выполняли УЗИ тазобедренных суставов - не ясно.
Результаты анализов - нормальные. При этом рекомендованное определение ферритина и сывороточного железа вы не выполнили.
Какой ответ вы хотите получить в таком случае?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.07.2021, 13:11
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребёнка хромота, полгода искали причину, по узи большое количество жидкости в левом тбс и изъеденный сустав.В правом тоже не все хорошо.

Ферритин сдадим, из-за моего морально состояния я забыла в тот раз сдать на него(((
и на рентген скоро идём.
К ревматологу попасть не так просто и если нужно к какому-то ещё врачу, то к какому?

Мне странно читать, что все в норме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2021, 13:14
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Гемоглобин у него был 110, я уверена, что ферритин понижен, но обязательно сдадим на него анализ.
То что СОЭ повышено и ЩФ понижено, это тоже норма?
То что количество жидкости большое и ребёнок на нурофене пока что. Я не думаю, что это норма.
Если не к ревматологу, то к кому?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2021, 14:53
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стал доверять слепо результатам выполненного УЗИ: вам умудрились измерить углы альфа и бета, что просто невозможно физически. Жидкость в суставах - норма. Когда ее много, действительно, бывает больно нагружать сустав, но клинические проявления у вашего ребенка в меньшей степени говорят о наличии артрита и в большей о нервно-мышечном заболевании. Не держа в руках датчик УЗИ, просто по представленным сонограммам определить, много у вашего ребенка жидкости в суставе или мало - невозможно. Суставную поверхность по УЗИ также не определить - можно увидеть фрагментацию эпифиза, например.
СОЭ - неспецифический показатель и значения повышены весьма умеренно, тем более, вы сдали анализ после болезни.
Щелочная фосфатаза - еще более неспецифический показатель. Пожалуй, единственное заболевание, для определения которого ее уровень имеет значение - гипофосфатазия. Но тогда значения резко снижены - у вашего ребенка, опять-таки, снижение весьма умеренное.
Вам дали контакты доктора, к которому следует обратиться для исключения более вероятного диагноза - так и следует поступить.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2021, 15:06
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, я вообще ничего не понимаю тогда.
Кфк и лдг в норме, это не говорит о том,что мышечного заболевания нет?
Вы всё-таки склоняетесь у тому, что нужно искать мышечные болезни?
А что тогда делать с левым бедром?как раз на левую ногу он хромает. Рентген ТБС сделать стоит?
Врач нейро-генетик в отпуске до конца июля, что нам делать и какие анализы сдать, пока ждём?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.07.2021, 15:59
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только некоторые нервно-мышечные заболевания сопровождаются изменением уровня КФК и ЛДГ.
Пока я бы исключал именно их в первую очередь.
Стоит или нет выполнять рентгенограммы тазобедренных суставов - не знаю. Не думаю, что это добавит какую-либо стоящую информацию. В плане поиска - возможно, выполнение оправдано.
Я не нейрогенетик: какие мог подсказать шаги - подсказал.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.07.2021, 15:49
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Рентген в норме. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня вопросы:
1.)сколько можно пить нурофен? По длительности.на 16 кг даю 10мл/2раза в день
2.)Нужно ли не давать ребёнку ходить, если по узи сустав изъеден и есть жидкость? Ходить ему больно, но ходить может.Пока носим на руках.
3.) могут ли такие симптомы, при нормальном рентгене, быть признаком мышечного заболевания?
4.) Есть ли смысл записаться к генетику в нашем городе, пока ждём очереди к нейро-генетику?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.07.2021, 21:59
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите пожалуйста железо для ребёнка 16кг и дозировку.
Анализы не сдавали,тк много кололи уже и ещё предстоит,тк ложимся в ревматологию и жду консультацию Курбатова.
Сдадим,но попозже.Я уверена, что железо низкое.
Сейчас даю 2,5мл в день сироп Актифферин (то что было дома).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.07.2021, 16:17
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Профдоза 1-2 мг/кг. Без анализов остановитесь на ней.

То есть, 30 мг/сут достаточно.

Если сироп, то 5 мл.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2021, 17:54
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые доктора, мы пролежали на обследовании в отделение ревматологии. Выписка по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Смотрели много врачей и много обследований было сделано, ничего особенного не выявили.

Мрт сделали, там нашли очаг, но некому было посмотреть. Кто может, пожалуйста объясните, что нам делать с этим очагом? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ребёнок стал приседать без помощи рук, вставать с пола с положения сидя без рук.
Но сохраняется хромота, на разные ноги, когда-то сильнее, когда-то слабже.Бегает спортивной ходьбой. Уже может прыгать не высоко стоя на месте.
По лестнице поднимается нормально с одной рукой, спуск тяжелее, говорит, что боится. В основном проблема со спуском с бордюров и лестниц, видно, что осторожно ступает боком, ка будто не уверен что удержит равновесие.

Смотрел главный детский невролог города, проверял силу, сказал пока ничего сказать не может, тк на осмотре в целом все нормально на сегодняшний день, но если есть жалобы, то надо только наблюдать и идти к генетику (онлайн консультация Курбатова скоро будет).

Пожалуйста, посмотрите мрт, стоит ли беспокоиться?

Может ли это быть корешковый синдром?

У нас единственная жалоба, это хромота и неуверенный спуск. В целом активный, но когда появляется хромота, он хочет посидеть какое-то время.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.08.2021, 21:44
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю стоит дождаться консультации генетика.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.09.2021, 22:11
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, сообщаю о состоянии сына
4 августа нас выписали из Кардиоревматологии,хромота оставалась и была постоянно. О своём состоянии говорить даже не хочу, тк было проделано много чего, безрезультатно!
В один прекрасный день 9 августа мы пошли погулять и я заметила, что сын идёт не хромая и даже пытается подпрыгивать!
Далее, в течение недели он стал живее себя вести, стал бегать,подпрыгивать и ходить симметрично, как обычно!
Сейчас мы находимся на юге, уже 3ю неделю мы ежедневно проходим более 10 тыс шагов и сейчас для него это не проблема, он ходит как и раньше!

К Курбатову я решила пока не обращаться, тк игольчатую эмнг у нас в городе все равно бы не сделали.
И пока я не вижу в этом смысла.Когда мы лежали в стационаре, сына смотрел лучший детский невролог города, осмотр был тщательный, он проверял силу, я видела, что мышечной слабости нет, была СУСТАВНАЯ БОЛЬ.

На данный момент,с 9 августа мы живем обычной жизнью
Я не знаю, ЧТО ЭТО БЫЛО с Декабря 2020 - по август 2021
Предполагаю длительное развитие синовита ТБС, других вариантов у меня нет.
Хочу обсудить это с нашим ревматологом в октябре.

Актиферрин я даю ему с середины июля,пока не проверяла результаты.
С августа начала давать пентовит 4 табл/1раз в день.Не знаю, может ли улучшение быть связано с этим.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.09.2021, 11:28
Margosha1990 Margosha1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Коми
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margosha1990 этот участник положительно характеризуется на форуме
Меня только беспокоит результат мрт головного мозга,найден очаг.А что это и надо ли что-то делать,насколько страшно,узнать не у кого.Наверну нужно задать вопрос в разделе неврология
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.