Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2012, 12:00
Ngayka Ngayka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Rbtd
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Ngayka *
Есть ли необходимость в повторной гистероскопии?

Добрый день!
Меня зовут Наталья, мои предыдущие темы здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238790
Полных лет 25, рост 180см, вес 65 кг, месячные с 15 лет, цикл регулярный 26 дней, длительность месячных 6 дней, первые два дня обильные, первый день бывает болезненным, иногда пью болеутоляющее в первый день. Нахожусь на заместительной терапии левотироксином 125 мкг, хронических заболеваний по гинекологии нет. В 2011г. Пролечили дисплазию шейки матки (радиоволновым методом).
После тиреоэдектомии появились межменструальные кровотечения, через 3 цикла решила обратиться к врачу, на УЗИ был обнаружен полип эндометрия.
На 7 день цикла проведена гистероскопия.
Выписка:
Клинический диагноз: Генерализованная гиперплазия эндометрия (полипоз эндометрия?), перегородка в матке. Цервикальный канал – нерезко выраженный стеноз в следствие лечения шейки матки, Маточное пространство деформировано образование срединного положения (перегородка?) и разделено пополам. Эндометрий имеет полипозный характер, складчатый, местами напоминает сложную генерализованную гиперплазию. Левая ячейка не визуализируется, правая визуализируется, сужена.
Поскольку обезболивание было местным, и я была в сознании, доктор после процедуры отвел на УЗИ посмотреть проходимость труб, сказал, что жидкость в брюшной полости есть, значит, трубы проходимы, беспокоиться не надо. Однако моему лечащему гинекологу посоветовал направить меня на проверку труб.
По результатам гистологии – псевдополипоз с началом формирования настоящего полипа эндометрия. Выраженная рецепторная активность эстрогена (+++) в покровном эпителии с рецепторами прогестерона (+++).
Сейчас начало третьего цикла после проведенной процедуры, поскольку в настоящее время планируем беременность, то врач назначила только 300мг утрожестана во вторую фазу цикла.
Доктор, проводивший гистероскопию, сказал, что необходимо повторить гистероскопию через три месяца для резекции маточной перегородки, якобы с ней забеременеть я не смогу. А мой лечащий гинеколог сильно сомневается в необходимости данной процедуры.
Не могли бы Вы мне подсказать, есть ли необходимость в повторной гестероскопии и резекции перегородки? А также наличие жидкости на УЗИ после гистероскопии может ли считаться фактором проходимости труб или все-таки надо будет проводить отдельное исследование? Очень бы не хотелось лишних процедур, особенно учитывая срок всего лишь в пару месяцев планирования. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.