Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2017, 15:09
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Избегаю общения

Здравствуйте.
Мне 24 года, рост 173, вес 56, замужем, детей нет.
Буду благодарна за помощь в дифференциации черт характера от возможных расстройств.
Я неэмоциональный, логичный, стремящийся анализировать и рационализировать информацию человек.
Росла в деревне в полной семье, в сад не ходила ввиду его отсутствия. В окружении не было ровесников и было всего 2 девочки, мальчики на 2-4 года старше. В 6 лет в деревне мама отвела меня в подготовительный класс, но было неинтересно, потому что уже умела считать и производить простые арифметические действия и читала не по слогам, и в итоге туда тоже проходила недолго. В мои почти 7 лет мы переехали в РФ, в школу пошла здесь, по сути, только это и был первый коллектив ровесников. Меняла школу после 1 класса из-за переезда, после 6 из-за того, что школа была не очень хорошей. Сколько помню, везде были какие-то конфликты, хорошо общалась только в 2-5 классе с двумя друзьями-мальчиками, и далее перестала быть изгоем только в 10-11 классе. В 8 классе почти полгода прогуливала школу из-за нежелания туда идти, но учебники читала, потому что это интересно. В университете отношения с однокурсницами тоже не складывались, я довольно быстро изолировалась от людей, бросила ВУЗ на 3 курсе.
На текущий момент испытываю затруднения в общении с людьми, необходимость производить "социальные почёсывания" вроде комплиментов внешнему виду или разговоров с коллегами за обедом про жизнь тяготит. Избегаю смотреть на лица, в глаза, лица и детали внешности не вычленяются и не запоминаются. В памяти могу детально воспроизвести внешность мамы, мужа, свою, с фотографий - папину, остальные только в достаточной для узнавания степени.
Другие люди замечают изменения вроде стрижки, длины бороды, установки брекетов или новой одежды, а я на этом фоне, наверное, кажусь невежливой.
Могу легко обсуждать интересные для себя темы вроде биологии, критики мракобесия, космологии, а про бытовые вопросы, как мне иногда кажется по окружающим, могу сказать что-то невпопад и неуместно.
Реакция окружающих мне в большой степени безразлична, однако, смущает что в совокупности с вышеописанным я не могу уделять мужу столько внимания, сколько ему требуется.
Это и стало причиной написания этого вопроса. Например, я нуждаюсь в том, чтобы после работы просто быть дома, лежать и читать. Я ставлю себе мысленные заметки, что нужно выделять время мужу и ему необходимы те же объятия, но тяжело это контролировать, а ему, по-моему, вообще не требуется прикладывать для этого усилий. Я в объятиях чувствую себя несвободно и некомфортно и вообще не очень люблю прикосновения, а ему нужно хотя бы поваляться рядом.
Возможно, специалисты форума могли бы порекомендовать литературу, техники, которые позволили бы мне развить сферу эмоций и взаимодействия с людьми. Интересно, объясняются ли мои особенности характером, или возможно что-то скорректировать с помощью какого-то специалиста (какого именно?).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2017, 18:30
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Также, согласно правилам, забыла указать, ранее обращалась на форум по поводу тромбоцитопении - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371675
За здоровьем следить не особо склонна. На тот момент также присутствовала железодефицитная анемия, на текущий момент ИТП в ремиссии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2017, 21:42
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Еще, думаю, стоит указать, что у меня натянутые отношения с мамой. Переехали мы в РФ с ней, а папа вынужден был остаться из-за обнаруженной меланомы, и умер, когда мне было 12. Мама часто ругала и избивала меня вплоть до 15 лет, когда я сообщила что в следующий раз дам сдачи. В городе на бюджет прошла почти везде, где подала документы, но предпочла уехать учиться в другой город. Сейчас общаемся в скайпе раз в пару недель сугубо на уровне "как дела". Мама по прежнему часто высказывает свои неаргументированные измышления (вроде набора - удаление мною зубов мудрости для ортодонтического лечения - глупость, опасность, врачи враги, и с кривыми зубами живут, с меня тянут деньги), но ввиду невозможности подкрепить свою точку зрения физически, обижается на контраргументацию, и даже эти редкие разговоры не складываются.
Если это могло повлиять на то, что я не испытываю эмоций и интереса к общению с людьми, то заложилось как моя черта или поддаётся некоторой корректировке?
Мне в принципе, наверное, комфортно, но понимаю, что это не то, как ведёт себя большинство.
Опасаюсь лишь за то, что могу не уделять достаточное внимание мужу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2017, 00:04
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Также результаты опросников.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Торонтская алекситимическая шкала
Тут возникли некоторые трудности, так как не все формулировки ясны и однозначны. Результат при двух прохождениях с разным толкованием нескольких вопросов - 74 и 80.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Аноним
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 2
Интроверсия: 7
Сензитивность: 3
Тревожность: 2
Лабильность: 2
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2017, 20:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пока Вы не написали, что Вас мама избивала в детстве, я был склонен считать ,что сложности с общением с коллегами, или недостаточно внимания мужу - не требуют каких-либо активных действий. Однако, такие физическое и психологическое насилие в детстве является травмой и требует вмешательства.
Вы можете подавлять свои эмоции и из-за особенностей характера, и из-за травмы, и в том и в другом случае ситуацию можно изменить. Если это характер, то можно "научиться" общаться с людьми чтобы это Вас не напрягало. Если это травма - её можно "лечить".
Вам нужна разговорная психотерапия, и, наверное, групповая психотерапия будет хорошим выбором.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.