Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.02.2004, 19:40
Dana_l Dana_l вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 21
Dana_l *
Хочу проснуться!!!

Засыпаю я почти всегда быстро.Но иногда со мной происходят во сне такие странные вещи,после которых недели две я боюсь ложиться спать.Ночью я просыпаюсь(как мне кажется)во всяком случае глаза открыты,я все вижу в комнате, разные предметы в комнате приобретают другие очертания,они оживают.Например цветы ,мне казались рыцарями с доспехами...и я хочу проснуться,пытаюсь пошевелиться,но не могу,мне становится очень страшно,я пытаюсь звать на помощь мужа,я кричу,но это не крик ,а какой-то хрип и слышу я его как бы со стороны.Вообщем состояние такое:я все понимаю,но все эти образы меня очень пугают и я хочу проснуться, но я как парализованная,я хочу что бы меня разбудили...
Я не знаю с какими событиями в жизни это связать. Помогите пожалуйсто,что со мной происходит во сне ?Первый раз это было лет 5 назад.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2004, 12:42
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Dana!

Возможно, у Вас так называемый "сонный паралич". Дело в том, что в определенной стадии сна, когда нам снятся сны (REM-сон), возникает биохимический блок межу "работающим" мозгом и телом. При этом
мозг посылает огранизму команды, например, бежать, плавать и т.д., но тело не шевелится. Это нормальное состояние, так как в противном случае мы бы ночью во время снов могли выполнять самые невообразимые вещи. Когда же мозг просыпаемся, блок исчезает и человек может двигаться. Но у ряда людей бывает, что мозг уже проснулся, а блок еще не прошел и возникает очень пугающая ситуация, которую Вы описываете. Хотя с медицинской точки зрения она абсолютно безопасна и безвредна.
Для более быстрого выхода из этой ситуации сначала начните активно
"вертеть" глазами по кругу или из стороны в сторону. Глазодвигательная функция сохранена в любом случае. Потом восстанавливается работа мимических мышц (мышц лица). Начните "гримасничать" или улыбаться или надувать щеки. Потом восстанавливается работа прочих мышц. Ну, а в целом относитесь к этому спокойно. Здесь никакой патологии нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2004, 19:24
Dana_l Dana_l вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 21
Dana_l *
Спасибо большое за ответ и советы.Обязательно воспользуюсь ими,если это будет возможным,все же как мне кажется мозг просыпается не полностью,иначе комнату я бы видела более реальной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2004, 20:47
Doctor Rustam Doctor Rustam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2003
Город: г.Оренбург
Сообщений: 35
Doctor Rustam этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Thumbs up Спасибо за присвоение звания "ВРАЧ Русского медицинского сервера" !

Спасибо за присвоение звания "ВРАЧ Русского медицинского сервера" !
Готов в дальнейшем оказывать помощь и поддержку !!! Обращайтесь !!!

Гильмутдинов Рустам Гаптрауфович, Заведующий лабораторией психопрофилактики, психокорекции и психодиагностики кафедры профилактической медицины Оренбургского государственного университета и врач-психотерапевт городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г.Оренбурга
мой адрес: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.