Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2019, 22:02
AnthonyTom AnthonyTom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
AnthonyTom *
ПА

Здравствуйте!

Кратко опишу свою проблему, у меня с лета 2018 года нерегулярные ПА, бессоница и тревожные расстройства включая ипохондрию, постоянная тревога по поводу своего здоровья, плюс регулярные боли в области сердца, прострелы/проколы, ноющая длительная боль отдающая в левую руку, скачки давления, недавно еще и аритмия появилась, по сердцу были сданы анализы (ЭКГ раз 5 за последнее 8 месяцев, УЗИ сердца и литры крови) и все они оказалась более или менее в норме, как сказали 2 кардиолога, лечить ничего не нужно, кроме витаминов (систем/уколов/таблеток). В данный момент лечу паралельно эозинофильный колит, будесонидом в таблетках.
2 раза начинал принимать эксцилатопрам, но появлялась жуткая побочка, а психиатр не выписал ничего из транквилизаторов для прикрытия, кроме нейролептика Эглонил. Второй психиатр в обычной гос поликлиннике тоже выписал простой нейролептик Тиралиджен, который никак мне не помогал даже в дозе 4х таблеток в день, (утро, день, вечер, на ночь), плюс после него и появилась аритмия. Позже с желудком положили в больницу на 10 дней, все это время на ночь кололи диазепам, так сладко я давно не спал за все время моих расстройств, до этого были времена когда я принимал от бессоницы (не регулярно) феназепам, но от него был в коме до обеда, от диазепама такого ужасного самочувствия и близко не было. Купить его по рецепту очень проблематично, да и выписывают его единицы психиатров (так говорят).
Вопрос в следующем, что бы вы порекомендовали использовать в первые 2-3 недели приема экцилатопрама для прикрытия побочки в дневное время, для быстрого снятия ПА если вдуг она появилась внезапно и для сна ночью? Имею ввиду транквилизаторы. О вашем мнении просто скажу на следующем приеме у психиатра к которому ходил в первый раз. Прочитал что в Европе и США уже давно отказались или отказываются от нейролептиков, а в РФ их все еще назначают, никто не знает почему так происходит?

Заранее, огромное спасибо за ваше мнение и время.
С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2019, 09:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Для прикрытия в начале приёма антидепрессанта нужно использовать то, что больше всего подходит. Если Вам подходит диазепам - просите выписать его, коротким курсом.
От нейролептиков нигде в мире не отказываются, просто нужно их использовать по показаниям. Например, НЛ очень часто используются для аугментации (усиления действия) антидепрессантов, или для лечения тревоги.
Помимо лекарств Вам нужно организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом для проработки психологических причин Вашей тревоги.
Также очень желательно сдать анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2019, 10:45
AnthonyTom AnthonyTom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
AnthonyTom *
Огромное спасибо за ответ Сергей Иванович!
Диазепам я как понимаю это все-таки "ночной" седативный транквилизатор, как минимум в больнице мне его кололи на ночь и я засыпал быстро и хорошо, днем принимать его для прикрытия побочки тоже можно (например в меньшей дозировке)? Или для дневного времени используются другие транквилизаторы которые просто смягчают побочку и при этом не отправляют в сон? Дневные не знаю даже какие мне подходят т.к. никогда их не принимал.
Скажите пожалуйста, а если вдруг внезапно и в не дома случается ПА то есть какие-то препараты для ее быстрого купирования?

Спасибо!

P.S. ОАК и биохимию сдавал раз 5 за последние 6 мес, т.к. лечу эозинофильный колит, там все нормально, кроме кол-ва эозинофилов конечно... В периоды обострения заболевания какие-то показатели поднимаются (но не выходят за пределы верхних границ нормы), в ремиссии опускается до средних значений. ТТГ и УЗИ щетовидки буду делать после праздников, на ферритин тоже попробую сдать когда будет анализ ТТГ, но по биохимии все было в норме (последний анализ 3 недели назад).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2019, 19:44
AnthonyTom AnthonyTom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
AnthonyTom *
Updated.
От бессоницы психиатр прописал кветиапин, для купирования ПА феназепам, ну и конечно по новой начать прием экцилатопрама.
Меня беспокоит только одно, в побочках у кветиапина кроме прочего - тахикардия (встречается по отзывам у людей довольно часто), а она и так у меня присутствует (80-90) в состоянии покоя, не будет ли мне от него хуже? А то после курса предыдущих нейролептиков (тералиджен + эглонил) у меня вообще появилась аритмия эпизодическая, на экг ее поймать трудно, я на всякий случай сделал конечно УЗИ сердца, как и ожидалось с ним все в полном порядке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2019, 15:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бойтесь кветиапина. Это хороший препарат, в том числе, для контроля бессонницы.
Но Вам нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.